Певица Жанна Бичевская: биография, семья, творчество

Жанна Бичевская – певица-бард, отличающаяся от других исполнителей очень специфическим репертуаром. Она предпочитает духовную лирику, романсы, работает в интересном жанре – кантри-фольклор. Жанна никогда не подстраивалась под других, у неё особый подход к выбору песен, текстов и музыки. Не обошла певица в своём творчестве и патриотические, русские фольклорные композиции, произведения на основе стихотворений поэтов-классиков начала XX века. Она не боится быть «белой вороной» и всегда имеет свою точку зрения, поэтому немногие современники знают биографию этой яркой артистки.

песни Жанны Бичевской

Происхождение и детство

Где же родилась Жанна Бичевская? Биография певицы, её происхождение очень интересны. Девочка появилась на свет в Москве 17 июня 1944 года (в предпоследний военный год). Как же ребенок с польским происхождением очутился в России? Её отцом был Владимир Бичевский (инженер-электрик), матерью – Лидия Кошелева (талантливая балерина). Род Бичевских произошёл от польских дворян и был очень древним. После того как некоторые родовые земли перешли под влияние России, семья Бичевских осталась здесь. Певица практически не помнит своих заграничных родственников. Ещё будучи совсем маленькой, Жанна потеряла маму: у женщины случился абсцесс лёгких, и она умерла. Отец женился на Елене Бичевской, которая и воспитала девочку.

Жанна Бичевская биография

Обучение и образование

Сначала юная Бичевская ходила в обычную московскую среднюю школу. Ещё с детства девочка полюбила игру на гитаре, поэтому пошла обучаться музыке. С тех пор инструмент стал её верным спутником. Жанна никогда с ним не расставалась – на всех фотографиях артистку можно увидеть, занятой игрой на гитаре. Затем Бичевская поступила в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, где провела пять лет. Помимо игры на гитаре, знаменитость много времени уделяла вокалу. Учителями Жанны были такие известные преподаватели, как Елена Петкер, камерная певица Ирма Яунзем. Именно тогда Бичевская решила воплотить в жизнь свою идею – исполнение русской народной песни под гитару. В поисках полузабытых фольклорных произведений девушка исколесила много подмосковных деревень.

альбомы Жанны Бичевской

Становление певицы

Окончив училище, она становится преподавателем музыкальной вечерней школы (в Загороде). Через небольшой промежуток времени в оркестре Эдди Рознена появляется новая солистка – Жанна Бичевская. Биография её с этого момента становилась всё насыщеннее. В 1973 году талантливая девушка вошла в состав популярного ансамбля «Добры молодцы». Следующим этапом её творчества стала сцена Москонцерта.

Гастроли по Европе

Далее, Жанна Бичевская, биография которой тесно связана с развитием бардовской песни, стала постепенно менять стиль. Фольклорные нотки и фрагменты кантри очень оригинально вплетались в жанр её исполнения. Благодаря такому необычному стилю Бичевская становилась популярной советской певицей. 1973 год стал для артистки знаменательным: она победила во Всероссийском конкурсе артистов эстрадной песни. Это позволило певице отправиться в турне по стране. Песни Жанны Бичевской становились узнаваемыми. Позже она смогла посетить с гастролями некоторые европейские страны. Во многих уголках мира стали звучать записи в исполнении Бичевской. Восемь раз популярная певица выступала в известном зале «Олимпик» (Париж).

муж Жанны Бичевской

Основные направления творчества

Больше всего Жанну Бичевскую привлекала православная культура, она не могла смириться с большевицким богохульством точно так же, как и Булат Окуджава, Владимир Высоцкий. После прихода к власти демократических сил, артистке так и не разрешили полностью раскрыться в выбранном ею направлении. Тема белогвардейского движения – ещё один мотив её работы в 80-е годы. За весомый вклад в мировую культуру Бичевской был присвоен титул «Золотая гитара» – это произошло во время песенного конкурса в итальянском городе Сан-Ремо.

Булат Окуджава, Андрей Макаревич, Александр Вертинский – вот авторы, чьи патриотические песни исполняла певица в начале 2000-х годов. Православное направление, русская патриотичность стали основным мотивами её альбомов. Песни Жанны Бичевской несут в себе любовь к русским традициям и неприязнь ко всему западному. Романс – это любимый жанр оригинальной певицы. Вот самые нашумевшие альбомы Жанны Бичевской:

  • «Верую».
  • «Белая ночь».
  • «Осень музыканта».
  • «Царь Николай».
  • «Имени Твоему, Господи».
  • «Русская голгофа».
  • «От прощанья до прощанья» (2014 г.).

Ее песни отличаются искренностью и пронзительностью, которые неизменно трогают даже самые черствые души. Особенно популярны такие работы, как: «Рисуют мальчики войну», «Русский марш», «Колокольный звон», «Окрасился месяц багрянцем», «По дону гуляет казак молодой», «Нищая», «Сон мне приснился». В музыкальных композициях Бичевской есть место душевности, патриотизму, истинной вере. Они обращают внимание общества на социальные проблемы, а также призывают ценить свои фольклорные традиции. Кроме прочего, в репертуаре певицы очень много народных песен, незаслуженно забытых и возрожденных Жанной в новой интерпретации.

дети Жанны Бичевской

Личное

Муж Жанны Бичевской – известный композитор Геннадий Пономарёв. Им было написано для жены много композиций. До их знакомства Геннадий пел в церковном хоре города Тулы, был очень богобоязненным человеком. Многих поклонников интересуют дети Жанны Бичевской. Так вот, ребятишками супружеская чета пока так и не обзавелась. Семья Жанны Бичевской совсем маленькая. Супруги имеют в Москве квартиру и проживают в ней вдвоём.

семья Жанны Бичевской

Курьёзы

Сторонники православных взглядов по-разному относятся к творчеству Бичевской. Некоторые даже приписывают ей отношение к неким сектам. Творчество певицы, действительно, отличается пророческими, поучительными песнями. Некоторые её концерты даже называют проповедями. Она не боится критиковать патриарха или президента страны. Жанна также очень нетерпима ко всему американскому и европейскому. В её текстах звучат довольно резкие фразы на эту тему. В 2007 году случился скандал после выхода на экраны видеоклипа на песню Бичевской, в котором смонтирован запуск ракет с российских самолётов на американские города.

Много исканий на своём жизненном пути испытала Жанна Бичевская. Биография её интересна и необычна. Всю жизнь Жанна искала путь к Богу – это придавало ей сил и хранило. Уже будучи взрослой, после замужества, Бичевская приняла крещение в Православном храме.

Жанна Бичевская биография

Царская семья, личность царя Николая были предметом активной заинтересованности певицы. В один из своих дисков Бичевская включила известный гимн «Боже, царя храни». Не всем по душе был такой репертуар, многие критиковали артистку.

Жанна Бичевская предпочитает уклоняться от участия в тусовках современных исполнителей, хотя её приглашала даже Алла Пугачёва. Знаменитость не доверяет современному телевидению, не смотрит его уже на протяжении 30 лет – по любому вопросу женщина имеет собственную точку зрения. Свои песни она адресует людям, чтобы помочь им найти дорогу к Господу. Её композиции помогают многим больным исцелиться от тяжёлых болезней, поскольку вселяют в душу веру. Самыми главными шагами на пути к Богу артистка считает избавление от злобы и прощение. В 1997 году патриарх Алексей II сам благословил Бичевскую на выпуск альбомов с духовным содержанием.

В 2014 году Жанна Бичевская была сторонницей движения «Русская весна». Это было в тот период, когда Крым отделился от Украины и вошёл в состав России. Она даже хотела приехать в Севастополь, но местные власти не поддержали певицу, боясь за её жизнь. Певица также давала концерт в поддержку детей Донбасса, которых проходил в храме Христа Спасителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нашёл в своей электронной библиотеке её диски...обалдел. Очень даже не плохо. Ещё одна адекватная с польскими корнями.
Копировать ссылку
1
Настоящая Русская певица, ее песни доходят до самых недр души и гордость за Россию, которую она воспевает. Очень уважаю.
Копировать ссылку
2
Помогай её Бог !
Копировать ссылку
1
Жанна -певица №1 в 20 - 21 веках, в России. Вторая по силе - Ира Богушевская, третья - Лена Камбурова. У всех трёх в голове есть мозги, Бог - в душе и певческий талант в теле. В отличие от эстрадных шансонеток.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.