Вьетнам, Халонг: описание и фото

Тема нашей статьи - бухта Халонг (Вьетнам). Фото этой природной достопримечательности будет достаточно, чтобы понять, почему ЮНЕСКО в 1994 году включила залив в список всемирного наследия человечества. И все туроператоры, направляющие своих клиентов в Юго-Восточную Азию, рефреном твердят: «Если вы не любовались Халонгом, вы не видели Вьетнама!» Что ж, последуем рекомендациям работников бюро путешествий. В этой статье мы расскажем, когда лучше всего посещать Халонг, как туда добраться из популярных курортов Вьетнама, где поселиться и что еще посмотреть в окрестностях. Происхождение бухты связано с красивой легендой о драконе. Чудовище долго жило в горах, пока вдруг не рассвирепело. Все круша на своем пути, дракон погрузился в море. Теперь из поверхности воды торчат только его зубцы-острова. А название «Халонг» переводится как «Место, где дракон опустился в море».

Вьетнам халонг

Где расположена бухта

Главная природная достопримечательность Вьетнама расположена на северо-востоке страны. Одноименный город относится к провинции Нуангнинь. А бухта Халонг (Вьетнам) является частью Тонкинского залива (местные называют его Бакбо) Южно-Китайского моря Тихоокеанского бассейна. Чем же так знаменита эта лагуна? Ее площадь – полторы тысячи квадратных километров. И по всей бухте в хаотическом порядке разбросано свыше тысячи шестисот островков и попросту скал. У некоторых такая причудливая форма, что при взгляде на них кажется, будто ты – Алиса, попавшая в страну сказок. Если подплыть к островкам на лодке, то становятся видны многочисленные гроты и пещеры – со сталактитами и сталагмитами. Есть здесь и пустынные пляжи, джунгли и прочие красоты. Одним словом, рай. И побывать здесь рекомендовано каждому, кто приехал в эту страну Юго-Восточной Азии.

Халонг вьетнам добраться

Когда лучше всего посещать Халонг

Эта достопримечательность неземной красоты никогда не испытывает недостатка в гостях. И на этом наживаются жители одноименного города, который, за исключением бухты, ничего интересного в туристическом плане собой не представляет. Но все же не забываем, что этот регион - Северный Вьетнам. Халонг зимой часто бывает укутана туманами и поливаема моросящим дождем. Этот несезон длится с февраля по начало апреля. И хоть море и не штормит, видимость довольно плохая. Да и ветреная, сырая и немного холодная погода не располагает любоваться красотами. А в остальное время года бухта предстает взору изумленных путешественников со всего мира во всей своей неотразимой прелести. Если вы хотите совместить созерцание природных красот с купанием, конечно, хорошо для этого выбрать жаркие летние месяцы. Но тогда имеется большая вероятность дождя. Высоким сезоном в здешних краях являются периоды апрель-май и сентябрь-октябрь.

Вьетнам бухта халонг как добраться

Вьетнам, бухта Халонг: как добраться

От столицы страны достопримечательность отдаляют всего-навсего сто семьдесят километров. Поэтому сюда запросто можно съездить на один день. Из Ханоя в город Халонг курсируют междугородние автобусы. Отправляются они из Май Динь. Есть возможность уехать и поездом, как обычным, так и скоростным экспрессом. Еще одна интересная опция - купить однодневную экскурсию к бухте Халонг. Вас быстро доставят на место в комфортных минивэнах и повезут на туристическом катере к крупному острову Катба. Экскурсия длится более шести часов и включает в себя посещение знаковых достопримечательностей залива. Самостоятельным туристам нужно самим резервировать место в лодке. Билет будет стоить сто тридцать тысяч донгов. В эту стоимость включен вход в национальный парк. На такси из Ханоя поездка обойдется в пятьдесят долларов США.

Халонг вьетнам фото

Однодневная поездка к сказочной бухте из других городов-курортов

Многие туристы мечтают увидеть собственными глазами дивный залив Халонг (Вьетнам). Добраться к нему из Ханоя не представляет большой сложности. Ведь современные виды транспорта помогут преодолеть расстояние в сто семьдесят километров за пару часов. Но можно ли посетить залив за один день, приехав из других курортов Вьетнама? Если вы отдыхаете на севере страны, в Хайфоне или Сапе, то добраться до города Халонга тоже не составит труда. Может быть, вам даже не нужно будет для этого ехать в Ханой. Но можно ли посетить бухту из более южных курортов страны? Из острова Фукуок или города Хошимина это вряд ли получится. По крайней мере, за один день. Доступна ли для туристов бухта Халонг (Вьетнам) из Нячанга? Тамошние бюро берутся организовывать экскурсии в сказочный залив за 450 долларов США с человека. Но часто они возвращают деньги, потому что не набралось достаточного количества желающих для формирования группы. За сто долларов вполне можно съездить к Халонг самостоятельно. Но для этого сперва нужно добраться до Ханоя. Это легко сделать на борту самолета компании «Вьетнам Эйрлайнз», «ДжетСтар» или «ВьетДжет». А оттуда уже поездом или автобусом легко можно доехать до заветной бухты.

Бухта халонг вьетнам из нячанга

Отели Халонга (Вьетнам)

Этот городок называют Воротами в рай. Двери как двери. Для тех, кто устремляется в рай, ворота в него неинтересны. Да и все путеводители обходят достопримечательности города Халонга гробовым молчанием. Так что же можно посмотреть в этом населенном пункте, выстроенном на искусственной дамбе, которая соединила два мыса? Только бухту Халонг! Песчаные пляжи города – насыпные, интереса для дайверов они не представляют. Город расценивается большинством путешественников как место для ночевки после любования вечерней бухтой. Поэтому в Халонге нет недостатка в отелях. Можно остановится в бюджетных гостиницах вдали от моря или в шикарных «пятерках» на первой линии. В числе самых достойных можно назвать «Винпеарл Ха Лонг Резорт». Если же вы хотите продлить свой отпуск в сказочной бухте, то можно забронировать отель на одном из крупных островов залива - к вашим услугам Катба или Туан-Чау. Незабываемой станет ночь на борту шикарного лайнера (например, «Сигнатюр Ройял Круиз») или традиционной джонки («Империал Классик»), которая пришвартована в живописном месте.

Отели халонга вьетнам

Типы экскурсий. Полет над бухтой

Для путешественников, прибывающих во Вьетнам, Халонг является «маст си № 1». Поэтому турбюро предлагают разнообразные экскурсии в эту бухту. Те, кому не жалко расстаться со 175 долларами, могут увидеть залив Халонг с высоты птичьего полета. Для того, чтобы вертолетная экскурсия состоялась, достаточно набрать шесть человек. Заказать такое путешествие можно в фирме «Нозерн Аэрпорт Флайт Сервис Компани». Вылеты осуществляются каждую субботу в восемь утра из ханойского Gia Lam. Если вы – гость отеля «Софитель Метрополь», вас доставят к вертолетной площадке бесплатно. С высоты вы увидите все острова бухты Халонг и сделаете умопомрачительные фотографии.

Халонг вьетнам

Другие экскурсии

Чтобы добраться до близлежащего островка Туан-Чау, вам не нужна будет лодка. Ведь с материком его связывает мост протяженностью в один километр. На острове есть дельфинарий и несколько отелей – как дорогих, так и простеньких гестхаусов. Обычная экскурсия предполагает двухчасовое курсирование по бухте на простеньком катерке с высадкой на одном из пляжей Катба. Русских туристов, прибывающих во Вьетнам, Халонг может заинтересовать островом Титова. Знаменитый советский космонавт побывал тут в 70-е годы, и теперь одна из скал носит его имя. Острова бухты изобилуют пещерами и гротами, куда можно проникнуть прямо на лодке. Катба знаменита девственными джунглями и мангровыми зарослями по берегам.

Халонг с птичьего полета

Что привезти из Халонга

Бухта эта знаменита на весь Вьетнам. Халонг запечатлен на рекламных постерах о стране, растиражирован на множестве открыток, магнитиков, кружек и футболок. Поэтому сувенирами вы будете обеспечены. Как напоминание о красивой легенде, повествующей о возникновении бухты Халонг, приобретите фигурку дракона. Также на сувенирном рынке города можно купить красивую модель традиционной джонки под алыми парусами. Такие курсируют по бухте. Если забронировать лодку заранее, то можно провести на её борту ночь или порыбачить с нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.