Герой Советского Союза Полина Денисовна Осипенко: биография, достижения, награды и интересные факты

Полина Денисовна Осипенко является одной из немногих представительницей женского пола, награжденных титулом Героя Советского Союза. За что удостоилась такой чести эта женщина? Об этом и пойдет речь в статье.

Детство и юность

Что интересного поведает нам биография? Полина Осипенко появилась на свет 8 октября 1907 года в поселке Новоспасовка. В семействе, где она росла, воспитывалось восемь детей, не считая ее саму, а глава семьи был обычным рабочим, поэтому о финансовом благополучии семье можно было только мечтать. Этот фактор и не позволил целеустремленной девочке получить хорошее общее образование - она окончила всего два класса школы при церкви. Чтобы помочь семье выбраться из трудного финансового положения, девочке пришлось начать работать в совсем юном возрасте. Некоторое время она работала няней, а затем стала батрачкой.

полина денисовна осипенко

Работа и обучение

После революции Осипенко Полина Денисовна работала на птицеферме, где и произошла ее первая встреча с мечтой о небе и высоте. На местное поле приземлился самолет, которым управляла девушка. Именно ее образ и сыграл на воображении двадцатилетней Полины и стал примером, мечтой.

Параллельно работе Полина Денисовна Осипенко училась в образовательном учреждении вечернего посещения, а в 1929 году окончила курсы по направлению "инструктор по организации птицеводства". Девушка выделялась своим трудолюбием и сообразительностью, поэтому спустя небольшой промежуток времени стала заведующей колхозной птицефабрикой.

герой советского союза осипенко полина денисовна

Замужество героини и его значение в выборе ее жизненного пути

1926 год обозначился замужеством. Ее избранником оказался пилот военной техники Степан Говяз, который жил с ней в одном поселке. Именно он подготовил молодую девушку к получению образования в школе с военной направленностью имени Мясникова, основной специализацией которой было обучение и подготовка летчиков.

К большому сожалению, Полина Денисовна Осипенко, биография которой представлена вашему вниманию в статье, не смогла поступить в это учебное заведение с первого раза. Чтобы регулярно наблюдать за самолетами и стремиться к своей цели, девушка пошла работать в столовую, находящуюся при данном объекте. У учреждения имелось множество площадок для тренировок, куда было необходимо привозить еду. Делали это на "авиамашине" У-2. При осуществлении данных перелетов летчики время от времени позволяли Полине «покрутить штурвал». Таким образом, она и овладела своими первыми навыками управления самолетом.

Приобретение новых умений в пилотировании только раззадорило влюбленную в небо девушку. Желание летать не давало ей покоя. В стремлении к своей мечте она снова и снова обращалась к руководству школы пилотов с просьбой о зачислении ее в ряды обучающихся. Благодаря своей настойчивости и своевременному обращению к К. Е. Ворошилову, приехавшему на тот момент к ним, Осипенко все же добилась положительного результата – ее приняли в школу.

Успех в осуществлении мечты омрачило расставание Полины с ее мужем. Он был отправлен в Ростовскую область и там репрессирован.

осипенко полина денисовна

Рекорды и подвиги

1933 год отмечается в жизни Полины Осипенко окончанием военной школы летчиков. В этом же году ее отправляют в военную летную часть в Харькове, где она и сумела показать все свои способности. Ее умение управлять самолетами удивило и привело в восторг всех, поэтому к 1935 году она была уже командиром звена. Любовь к небу и полету не остановила девушку на достигнутом. В скором времени Полина переводится в московский военный округ, а далее становится инспектором военно-воздушных сил при Генеральном штабе.

полина денисовна осипенко

Настоящие подвиги бесстрашная женщина начала совершать в 1937 году. За один год она сумела побить несколько рекордов мирового уровня по высоте поднятия самолета. Сначала она преодолела взлет на 6 тыс. м, что являлось рекордным результатом летчицы из Италии Негрон. В майские дни 1937 г. летчица достигла 9 тыс. м на ненагружённом самолете. А спустя два дня Осипенко совершила достижение мирового стандарта, оторвавшись от земли на 7 тыс. м с грузом, вес которого составил 1 тонну.

Добившись отменных результатов во взлетах в высоту, Осипенко Полина Денисовна - женщина-летчик - приступила к преодолению наивысших расстояний перелетов на далекие промежутки. И уже в 1938 году экипаж Осипенко удивил фантастическим рекордом дальности полета по замкнутой кривой. В это же время Климент Ворошилов выдал допуск и подобрал экипаж для далекого полета Полины Осипенко с юга на север. Вторым пилотом стала Вера Ломако, а штурманом Марина Раскова. Именно в таком составе женщины и совершили великий подвиг по преодолению высшего результата дальнего полета напрямую. За десять с лишним часов, с нагрузкой в 5,5 т, они пересекли расстояние в 2372 км.

осипенко полина денисовна женщина летчик

Преодоление пути до Дальнего Востока

Следующим героическим достижением Полины Осипенко считается полет на Дальний Восток, за что девушке дали звание второго пилота. Никто не был уверен в том, что Полина согласится с такими условиями, но молодой женщине был важен лишь сам факт перелета, независимо от званий и чинов. Главнокомандующей в этом деле назначили Валентину Гризодубову, которая проходила очень долгую и качественную подготовку специально для командования самолетом при дальних перелетах. Марина Раскова сохранила свою должность и осуществила перелет в звании штурмана.

Самолет, под названием "Родина" отправился в путь 24 сентября 1938 года. Взяв курс на Дальний Восток, летающая машина долгое время передвигались вслепую, в связи с растущей облачностью. Штурман М. Раскова определяла правильное направление только по приборам. Но эта проблема оказалась не единственной на пути отважных летчиц. Вскоре их настигло обледенение. Девушкам пришлось максимально усилить вращение винта, с целью очищения лопастей от накапливающегося льда. Кроме этого, летчицы пропустили заправку топливом в Комсомольске-на-Амуре по причине потери связи с цивилизацией. Связь прервалась после Урала. Ближе к Охотскому морю, в самолете загорелась лампочка, сообщающая о критически низком остатке бензина. По предположительным расчетам, его должно было хватить не более чем на 30 минут. Исходя из сложившейся ситуации, командир экипажа Валентина Гризодубову приняла решение о посадке самолета в тайге. Такое приземление было очень опасно для сидящего впереди штурмана, поэтому Раскова получила приказ о прыжке с парашютом.

Самолет удалось посадить вблизи реки Амгуни. По причине ранее потерянной возможности общения с землей никто не мог даже предполагать точку посадки "Родины". Поиски пропавшего самолета проводились от Байкальских вод до Охотского моря. Искали как воздушные силы, так и простые люди, проживающие в близлежащих поселках. Самолет нашли лишь третьего числа октября, он был замечен одним из участвовавших в поиске самолетов. За стойкими и храбрыми женщинами был отправлен катер под названием «Дальневосточный». Именно он и подобрал героинь в таежной глуши.

полина денисовна осипенко биография

Вознаграждение за стойкость и мужество

Несмотря на то что пришлось пережить отважным летчицам, им все-таки удалось поставить рекорд по дальнейшему перелетному путешествию. Их самолет пролетел 6450 км, что затмило результаты предыдущих рекордсменов. Итог оказался больше на 1500 км. Именно за этот подвиг все трое и были удостоены титула Героев Советского Союза.

После того как Осипенко выделилась в таком героическом событии, ей представилась возможность стать учителем и помощником летчиков-истребителей.

Смерть Полины

Вскоре после умопомрачительного успеха Герой Советского Союза Осипенко Полина Денисовна поплатилась за свою страсть к высоте. Вместе с Анатолием Серовым она выполняла полеты вслепую, в которых один из летчиков должен управлять самолетом из закрытой кабины, а другой инструктировать его. Катастрофа произошла в момент, когда Осипенко выступала в роли инструктора, а вел самолет Серов.

Страна отреагировала на смерть героини всесоюзным трауром. Сам В. Молотов нес прах Полины Осипенко к стене Кремля, где она и была похоронена.

полина денисовна осипенко награды

Полина Денисовна Осипенко: награды великой женщины

За небольшой временной промежуток своей жизни Полина Осипенко получила два ордена Ленина, первый из которых заслуженно достался ей летом 1938 года. Также была награждена орденом Красного Знамени и медалью «ХХ лет РККА».

биография полина осипенко

Память о героине, оставленная на века

Многие улицы и проспекты разных городов получили "имена" в честь П. Осипенко после ее смерти.

  • Родной поселок Полины приобрел новое название, звучащее как ее имя.
  • Ее именем названы учебные заведения, такие как Авиационная школа Одессы и Днепропетровский аэроклуб.
  • В Бердянске находится памятник великой героине.
  • На территории, где она погибла, установлен памятный обелиск.
  • Л. А. Колесников вывел новый сорт сирени и назвал его именем Полины Осипенко.
  • Воздвигнут памятник Полине в городе Кокшетау (Казахстан).

Полина Денисовна Осипенко была не просто женщиной, она была сильным, мужественным и стремящимся к мечте человеком. Именно это помогло ей добиться таких жизненных вершин и остаться в сердцах людей даже после смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.