Plex Media Server как пользоваться? Настройка Plex Media Server

Как оказывается, многие юзеры, впервые знакомящиеся с принципами работы DLNA, практически не представляют себе, как производится использование Plex Media Server – универсальной программы, способной не только воспроизводить медиафайлы с большинства известных сегодня устройств, но и осуществлять онлайн-трансляции с использованием любого типа подключения. Рассмотрим все вопросы, с этим связанные, например, тему «Plex Media Server: как пользоваться после установки и предварительной настройки». Надо сразу отметить, что настройка сервера здесь занимает главенствующее положение, так что к этому нужно отнестись с пониманием.

Plex Media Server: предварительное знакомство

Для начала давайте определимся, что же на самом деле представляет собой программный пакет Plex Media Server. Как пользоваться им, будет сказано чуточку позже, а пока остановимся на самых главных его возможностях.

plex media server как пользоваться

Во-первых, как и любой другой клиент DLNA, он позволяет производить трансляцию видео, аудио или графического материала с ноутбука или стационарного компьютерного терминала непосредственно на телевизионную приставку с разрешением, превышающим стандартные параметры вышеозначенных устройств.

Кроме того, у программы есть неоспоримые преимущества, состоящие в том, что, вне зависимости от исходного сигнала, она как бы подтягивает данные о воспроизводимых фильмах или аудио-альбомах из Интернета. Это сродни тому, как работают стандартные ID3-теги. Но, если в них информация прописывается изначально, то здесь она действительно грузится из Всемирной паутины, добавляя, кроме описания, еще множество интересных фактов. Но сейчас не об этом.

plex media server настройка

Вдобавок ко всему такой виртуально-физический сервер может служить даже некой платформой для подключения к нему других устройств или пользователей для просмотра «расшаренного» контента. Иными словами, в программе Plex Media Server настройка иногда может сводиться к тому, чтобы добавить новых пользователей, имеющих к нему доступ, или создать общие папки для одновременного просмотра. Но тут в действие вступают технологии P2P по типу пиринговых сетей, когда с одного терминала, имеющего файл в полном (целостном) виде производится раздача на загрузку на зарегистрированные в сети (в данном случае на сервере) другие компьютеры. Они же иногда способны обмениваться информацией и между собой (при условии задания соответствующих настроек).

Установка клиента Plex Media Server

Но это все пока была теория. Переходим к практике. Сначала нам нужно скачать и установить пакет Plex Media Server. Настройка инсталляции, как правило, особых нареканий не вызывает. Тут самое главное состоит в том, чтобы при установленных системах Windows 7 и выше задать запуск исполняемого файла инсталляции (Setup.exe) от имени Администратора.

plex media server как пользоваться lg

Дальше все просто. Нужно следовать указаниям программы установки, как обычно, выбрать место инсталляции и т. д. Но вот тут наступает самый интересный момент.

Начальные действия по регистрации, чтобы потом не было проблем

Конечно, установить пакет можно, в общем-то, без особых трудностей (они, к сожалению, возникнут намного позже). Так что лучше сразу произвести регистрацию на официальном сайте программы и посоветовать сделать это всем пользователям, которые в будущем собираются подключаться к такому серверу (без регистрации сделать это будет просто невозможно).

Итак, заходим на официальный ресурс plex.tv, создаем аккаунт и следуем указаниям. Собственно, ничего сложного, процедура выглядит, как обычная рутина. Дальше – интереснее.

plex media server как пользоваться chromecast

Обязательное условие состоит в том, чтобы «родной» файрволл (брэндмауэр) Windows не блокировал программу. Для этого нужно создать новое правило в настройках режима повышенной безопасности и внести туда порт 32400. В некоторых случаях может потребоваться проброс этого порта на маршрутизаторе.

Первый запуск приложения Plex Media Server

Программа вроде бы установлена, а теперь ее нужно запустить. Каково же разочарование пользователя, когда при вызове приложения двойным кликом на ярлыке ничего не происходит! Что случилось?

как пользоваться plex media server на imac

Да ничего страшного! Дело в том, что по окончании установки приложение интегрирует свой процесс в работу фоновых служб и активируется. Использование Plex Media Server уже началось! Для вызова (разворачивания) программы нужно использовать значок в системном трее (в системах вроде Windows 8 или 10 он может быть скрыт. Для его отображения используется клик на стрелочке вверх).

Plex Media Server: стоит ли менять параметры по умолчанию?

Итак, перед нами основное окно программы. Как пользоваться настройками, мы сейчас и узнаем. Для начала посмотрим, что у нас на экране. Первое, что удивляет практически всех непосвященных юзеров, так это только то, что само приложение открывается, как ни странно, в окне браузера! У многих это вызывает шок.

Подождите, не нужно паниковать. Смотрим на настройки: основной язык русский, субтитры русские, видеопоток автоматический и т. д. В принципе, и менять изначально тут ничего не нужно. Более тонкая настройка будет рассмотрена несколько позже.

Plex Media Server как пользоваться (LG, Samsung и другие модели Smart-панелей)?

Для использования программы в совмещении с телевизионными панелями сначала нужно создать библиотеку на искомом терминале. Выбираем, например, тип данных «Фильмы», жмем кнопку продолжения, после чего задаем поиск папок в указанном в поиске разделе.

использование plex media server

Если в данный момент активно подключение к Интернету, ко всем видеофайлам будет добавлено описание, найденное во Всемирной паутине. На данном этапе остается выбрать файлы, хранящиеся на жестком диске и просто добавить их в медиатеку. Остается еще одна «фишка»: нужно поделиться «награбленным», чтобы все остальные смогли увидеть контент в сети. Для этого используется кнопка в виде шестерни. Пока все.

Теперь о панелях. К примеру, на Samsung-модификациях, поддерживающих данную технологию, сначала нужно нажать красную кнопку пульта, а затем создать нового юзера develop с произвольным паролем. Далее вводим IP сервера при нажатии синей кнопки на пульте, а затем прописываем 109.91.176.102. Снова нажимаем синюю клавишу и переходим в раздел синхронизации.

Теперь делаем выключение и повторное включение панели и снова входим в SmartHub – тут должен появиться виджет Plex. Если его нет, нужно проделать процедуру еще раз. Если он сеть, можно радоваться. После этого можно будет установить некоторые дополнительные плагины, которые помогут сделать работу с сервером проще.

Plex Media Server: как пользоваться Chromecast и IMAC?

Что касается Chromecast, технология в основном ничем особо не отличается. Однако она больше рассчитана на мобильные девайсы, которые должны быть синхронизированы с панелями высокого разрешения. В частности, это касается продукции Samsung. Описывать подключение подробно смысла нет, поскольку все тонкости можно прочитать в прилагаемой инструкции любого устройства.

plex media server как пользоваться

Как пользоваться Plex Media Server на IMAC? Собственно, и подключение к «яблочным» компьютерам, вернее, с них к другим устройствам, сводится только к тому, что в качестве операционной системы используется не Windows, а Mac OS X.

plex media server настройка

Все же действия аналогичны всему тому, что было описано выше.

Преимущества и недостатки

Самая главная проблема, она же, кстати, и большое преимущество, состоит в том, что незарегистрированный на официальном ресурсе юзер воспользоваться услугами подключения к серверу не сможет, даже если у него есть официальная версия установленного клиента Plex Media Server.

Как пользоваться? Да просто произвести регистрацию и получить права доступа от его создателя. Только и всего.

Заключение

Конечно, сам вопрос по теме «Plex Media Server: как пользоваться программой?» только приведенными рекомендациями не ограничивается. Это, скорее, некие общие советы. При входе в само приложение имеется множество настроек, которые можно поменять, в зависимости от собственных предпочтений (например, добавить сериалы в одноименную папку или создать исключительно музыкальную коллекцию). При всем этом даже при использовании начальных настроек по умолчанию, при добавлении файлов или папок в определенные разделы с учетом подтягивания информации из Интернета, можно добиться даже автоматической систематизации или, если хотите, каталогизации всего того что относится к разряду мультимедиа, без разницы, хранится эта информация на компьютере или находится в Интернете. Не рассматривались мобильные устройства по той простой причине, что устанавливаемый клиент может непосредственно подключаться к телевизорам Smart TV или приставкам выпуска 2013 года и позже автоматически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.