Что такое террариум для цветов?

В последнее время появилось немало красивых фотографий, на которых запечатлены террариумы с растениями. Большинство из нихнапоминают произведения искусства. Во многих даже имеются крошечные копии предметов и фигурки сказочных персонажей. На первый взгляд может показаться, что они весьма сложны в исполнении и требуют кропотливого ухода. Однако в реальности все гораздо проще. Прочитав данную статью, вы узнаете, что такое террариум для растений.

что такое террариум

Что представляет собой подобное изделие?

Сразу отметим, что они могут быть любого размера. Одни можно поставить на полу, другие без проблем помещаются на подоконнике. Тем, кто не знает, что такое террариум, будет интересно, что в больших емкостях все растения можно высадить в отдельные вазоны, расставленные по многочисленным полочкам.

Не менее оригинально смотрятся цветы, помещенные в бутылку с узким горлышком. Грунт и дренаж в такую емкость можно засыпать через обычную воронку. Сами растения придется высаживать при помощи длинного металлического или пластикового пинцета.

По желанию можно попытаться создать композицию на заданную тему. В качестве наглядного примера приведем пустыню в бутылке. Для ее создания нужно на дно емкости засыпать песок и художественно разложить красивые камни. Из растений сюда как нельзя лучше подойдет молочай или кактусы.

Любители горных пейзажей могут воспользоваться высоким стеклянным сосудом. В него нужно засыпать толстый слой грунта, большое количество камней и гальки. В такой флораруиум можно посадить растения, применяемые для обустройства альпийских горок.

Для создания джунглей вам потребуется смешанный грунт, состоящий из песка, перегнившей листвы и торфа. На переднем плане нужно высаживать низкорослую растительность, на заднем можно разместить более высокие экземпляры. В данном случае уместно использовать аспелениум, колеусы и пальмы Ливистона.

что такое террариум фото

Рекомендации по подбору растений

Тем, кто желает разобраться, что такое террариум, фото которого будет представлено в данной статье, не помешает понять, какие факторы следует учитывать при выборе подходящих цветов. Прежде всего, следует ориентироваться на размеры и место расположения емкости. Так, для флорариумов, установленных в темном углу, куда практически не проникают солнечные лучи, подходят папоротники, растение декабрист и некоторые разновидности кактусов. В хорошо освещенных местах можно высаживать орхидеи и теплолюбивые цветы, требующие повышенной влажности.

Тем, кто часто отсутствует дома, но хочет обзавестись флорариумом, рекомендуется остановить выбор на агаве, суккулентах и кактусах. Кроме того, не стоит забывать, что в одной емкости можно размещать растения одного вида. Категорически возбраняется высаживать вместе влаголюбивые и засухоустойчивые экземпляры.

что такое террариум для цветов

Что такое террариум для цветов: определение места расположения

Многие обращают внимание на эти изделия из-за того, что они не требуют сложного ухода. Однако для сохранения красоты растений, высаженных во флорариуме, необходимо установить его в правильном месте. Все растения нуждаются в солнечных лучах. Однако стекло имеет свойство усиливать эффект освещения. Поэтому не стоит ставить емкость там, куда попадают прямые солнечные лучи. В случае необходимости можно приобрести флуоресцентную подсветку. Но при работе с подобными приборами важно строго придерживаться всех рекомендаций производителя.

Террариум растений должен располагаться в теплом, хорошо отапливаемом помещении. При этом его нельзя устанавливать в непосредственной близости от кондиционера или батареи. Также важно следить, чтобы в этой комнате не было резких температурных перепадов.

Тем, кто уже понял, что такое террариум, будет интересно узнать, что его нужно размещать на правильной поверхности. Нежелательно устанавливать его на хрупкой и неустойчивой мебели. Также важно избегать мест, до которых могут дотянуться малыши или домашние животные.

что такое террариум для цветов определение

Что потребуется для создания флорариума?

Поняв, что такое террариум для цветов, попытаемся разобраться, как сконструировать его в домашних условиях. Для работы вам потребуется:

  • стеклянная открытая сфера, которую можно приобрести в любом зоомагазине;
  • крупные камешки, продающиеся в садовых центрах;
  • декоративная почва;
  • готовый грунт, предназначенный для высадки суккулентов;
  • любой подходящий декор;
  • суккуленты для террариума. Это может быть очиток толстолистный, каланхоэ, крассулартулакария афра и эхеверия.

По желанию можно подобрать другие виды растительности. Важно, чтобы они гармонировали по фактуре и цвету.

террариум растений

Как сделать террариум растений: последовательность действий

Начинать нужно с создания трехсантиметрового дренажного слоя, укладываемого на дне стеклянной сферы. Он необходим потому, что суккуленты плохо переносят застой воды. В качестве дренажа можно использовать разноцветные стеклянные камешки, керамзит или мелкую гальку.

Поверх него нужно насыпать трехсантиметровый слой грунта для суккулентов. В случае необходимости его можно заменить универсальной землесмесью, дополненной песком. После этого можно приступать к высадке растений. Во многих садовых центрах продаются специальные комплекты суккулентов, высота которых не превышает десяти сантиметров.

Чтобы композиция не получилась скучной и однообразной, нужно акцентировать внимание на одном из растений. А остальные должны стать гармоничным дополнением.

После этого нужно насыпать в емкость декоративный грунт, который часто применяется в аквариумистике. Этот элемент будет препятствовать сдвигам нижних слоев.

как сделать террариум растений

Рекомендации по уходу за флорариумом с суккулентами

Разобравшись, что такое террариум для растений, нужно понять, как правильно следить за ним. Суккуленты не требуют обильного и частого полива. Уровень стекающей вниз воды не должен превышать высоту дренажного слоя.

Не стоит устанавливать террариум с суккулентами в месте, куда попадают прямые солнечные лучи. В противном случае вам не удастся избежать перегрева стеблей и корней растений. Такой флорариум не нуждается в особом уходе, поэтому он может стать отличным подарком для начинающих цветоводов.

Общие советы по уходу за растениями

Не стоит пугаться, заметив, что на стенках террариума появился конденсат. Это совершенно нормальное явление. Если же сквозь него невозможно рассмотреть содержимое, то необходимо уменьшить полив. В открытых флорариумах быстрее нормализуется уровень влажности.

Увидев, что по поверхности грунта начал распространяться грибок, нужно также сократить полив. Для удаления некоторых из них можно воспользоваться пинцетом или деревянной палочкой. Важно своевременно удалять засохшие листья и соцветия, поскольку они часто приводят к образованию грибка.

Раз в полгода нужно вносить в почву немного гранулированных удобрений. Чтобы разрастающиеся растения не мешали друг другу, их нужно периодически прореживать или подстригать.

Заключение

Стеклянная емкость, в которую высажены подходящие для этого растения, может превратиться в некое подобие самостоятельной экосистемы. Владельцу такого миниатюрного сада не придется прикладывать огромных усилий для ухода за этими цветами. Но они будут радовать его своей красотой. К тому же необязательно тратить колоссальные суммы на приобретение готового флорариума, поскольку его можно соорудить своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.