Обновление поисковой базы "Яндекса": как это работает

Наверное, не нужно говорить о том, что сам официальный сайт и службу поиска под названием «Яндекс» знают если не все, то хотя бы те пользователи, которые регулярно что-то ищут в интернете. Но вот о том, что собой представляет обновление поисковой базы «Яндекса», догадываются немногие. Посмотрим, что это вообще такое и зачем применять такие апдейты на практике.

Зачем и кому нужно обновление поисковой базы «Яндекса»

Сразу же хочется предупредить всех пользователей: если вы не являетесь владельцем сайта или хостинга, информация, поданная далее, на практике вам не пригодится. И вот почему.

обновление поисковой базы яндекс

Дело тут в том, что обновление поиска, в смысле его алгоритмов, отражается только на функционале самого сайта. Иными словами, в этом должен быть заинтересован сам создатель, причем только лишь с той целью, чтобы его страница вошла в первую пятерку или десятку поисковых результатов, запрашиваемых пользователями самой системы.

Если говорить проще, обновление поисковой базы «Яндекса» способствует только тому, что ваш ресурс в результате поиска окажется на первой странице. Как показывает статистика, очень немногие юзеры переходят на вторую или третью страницу, чтобы прочитать ту или иную статью. Чаще всего они останавливаются на первой и кликают по наиболее популярным ссылкам, находящимся вверху списка.

Обновление поисковой базы «Яндекс»: как часто это происходит?

Что до самих апдейтов, в принципе, тут все зависит от разработчика, и предугадать выход нового обновления просто невозможно. Конечно, система сообщит владельцу того же хостинга о том, что на данный момент произошло обновление поисковой базы «Яндекса», но не более того.

обновление поисковой базы яндекса как часто

Увы, об остальном приходится только догадываться. В этом смысле многие пользователи, размещающие свои страницы под патронатом «Яндекса» (даже с использованием электронных кошельков), и не любят этот сервис. Тут скорее играет фактор непредсказуемости, ведь само обновление поисковой базы «Яндекса» может сыграть с владельцем хостинга злую шутку. Тут ситуация такова, что после апдейта какой-либо проплаченный для поиска сайт вообще может исчезнуть из предлагаемых результатов. Это уже, извините, кривые руки самих разработчиков. Тем не менее не все так плохо. Давайте посмотрим на сам вопрос обновления несколько шире.

Основные виды обновлений

Пока вопрос, связанный с тем, как часто происходит обновление поисковой системы «Яндекса», оставим в стороне, а посмотрим именно на то, каким оно бывает, чтобы в данной проблеме не было, так сказать, недомолвок.

Как оказывается, среди всего того многообразия, которое предлагается сервисной службой, изначально можно выделить наиболее востребованные:

  • обновление текстовое (в число апдейта попадают новые текстовые документы на заданную тематику);
  • апдейты с учетом ссылок (когда сайт попадает в результат поиска по заданному адресу или критерию);
  • ранжирование, которое негативно воспринимают специалисты в области SEO, поскольку может быть введен бан за использование накрутки так называемых поведенческих факторов;
  • favicon вообще не обсуждается – установившим его ничего хорошего при обновлении «не светит»;
  • апдейт службы по трафику с использованием графических материалов;
  • обновление русскоязычных запросов;
  • апдейт базы тематических запросов;
  • индекс популярности страниц Page Rank.

Все ли учитывается?

В связи со всем вышеизложенным можно сделать вывод о том, как периодичность обновления поисковой системы «Яндекса» влияет на все остальное.

произошло обновление поисковой базы яндекса

В данном случае имеется в виду регистрация страниц, которые попадают под какой-либо критерий. Как оказывается, самая главная проблема поисковой системы, например, при текстовом или ссылочном обновлении, состоит в том, что она не сразу принимает входящий запрос, как предполагалось бы, а формирует его только к публикации при следующем апдейте. А даты обновления поисковой базы «Яндекса», как правило, неизвестны никому, кроме их создателей. Вот и получается ситуация, когда новые страницы в смысле ссылок или текстовой информации, на них опубликованной, не видит никто. Но и это еще не все. Дело в том, что и периодичность обновления поисковой базы «Яндекса» тоже вызывает законные сомнения.

Похожие системы «Яндекс» и Google: в чем различие?

Попробуем сравнить две популярные поисковые системы, созданные, как говорится, по образу и подобию. Это «Яндекс» и Google. Не секрет, что первая разрабатывалась на основе второй.

даты обновления поисковой базы яндекса

Тут самое главное отличие и основная проблема состоит в так называемом ранжировании. Если «гугловкий» сервис способен воспринимать новую ссылку, текстовый или графический документ практически моментально, «Яндексу» на это требуется достаточно большой временной промежуток (как правило, дней тридцать, не меньше, и то до того, как выйдет следующий апдейт). Вот и получается, что владелец ресурса или хостинга не может рассчитывать на тот фактор, что его страница завтра же окажется в числе наиболее популярных запросов.

Понятие «шторма»

Теперь остановимся еще на одном понятии, называемом «штормом». Этот термин обозначает степень выдачи запросов непосредственно в период обновления.

как часто происходит обновление поисковой базы яндекса

Считается, что:

  • 5-15% - слабый сайт;
  • 15-20% - средний уровень;
  • 20-40% - надежный ресурс;
  • свыше 40% - обновление алгоритмов ставит ресурс на пик популярности.

Вообще, если «штормит», это значит, что сам сервис находится в процессе обновления, с регистрацией входящих запросов и переадресацией их на уровень поисковой машины. Как уже понятно, это работает не всегда, а то и не работает вообще.

Даты апдейтов

Что же касается самого апдейта, когда будет следующее обновление поисковой базы «Яндекса», не знает никто, быть может, даже сами разработчики. Удивительно, но периодичность апдейтов не вписывается ни в какие рамки.

когда будет следующее обновление поисковой базы яндекса

Только поэтому владельцам сайтов и хостингов стоит переходить на другие регистрационные ресурсы, а то ведь, чего доброго, из лидера в поиске можно скатиться до самой низшей позиции. Как часто происходит обновление поисковой базы «Яндекса»? Пожалуй, об этом лучше спросить самих владельцев или разработчиков сервиса.

периодичность обновления поисковой базы яндекса

И все это только из-за того, что апдейт не работает корректно или отсутствует вообще. Но проблемы могут быть в самих настройках, которые по понятным причинам сейчас не рассматриваются.

Заключение

Что же касается итога, тут можно просто развести руками: как видим, сервис хоть и является одним из самых популярных, тем не менее, увы, несостоятелен в плане установки обновлений собственной базы данных. Так что о том, что пользователь, решивший найти какую-то информацию в интернете или продвинуть собственный сайт, получит максимально свежую информацию, и говорить не приходится. Тут-то и играет роль обновление поисковой базы «Яндекса». Как часто это происходит или должно происходить, неизвестно, ведь все зависит именно от разработчика.

С другой стороны, собственно, и сама служба поиска, основанная на «гугловских» технологиях, по сравнению с оригиналом, не выдерживает никакой критики. Другое дело, что и та, и другая служба достаточно коварны в плане слежки за интернет-серфером. Не приходилось видеть, когда в браузере выдается ваш последний запрос в виде рекламной ссылки? Да что говорить, даже при наличии «учетки» обоих сервисов эти же баннеры могут вылезти и на мобильном телефоне или планшете. А ведь это здорово отвлекает, если не сказать хуже…

Наконец, и сами владельцы ресурсов в данном случае подвержены безосновательному риску. Не секрет, что за все нужно платить. Чтобы твоя страница стала популярной в сети – тоже. Деньги немалые. Каково же удивление, когда, вбивая условие поиска, потом не находишь даже собственного ресурса? Вот тут и приходит время задуматься о том, насколько целесообразным было использование «Яндекса» в качестве основного хостинга. Впрочем, такая ситуация проявляется не всегда: у кого-то все работает, у кого-то – нет. Дело, как говорится, житейское.

Но в любом случае (об этом, кстати, говорят многие пользователи сервиса), если компания не изменит политику в отношении обновлений, вряд ли стоит рассчитывать на привлечение новых клиентов. Тут бы старых не потерять…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.