Кустарниковая собака: образ жизни и фото

Кустарниковая собака, фото которой сейчас перед вами, чрезвычайно скрытное животное. История его начиналась очень необычно. Однажды ученым удалось найти останки неизвестного до той поры зверя, они решили, конечно же, что это кости вымершего существа, и дали ему название «пещерная собака».

кустарниковая собака
Каково же было удивление зоологов, когда в тропических лесах Южной Америки была обнаружена та самая пещерная собака, которую занесли в список исчезнувших с лица Земли. Из-за скрытности это животное просто не попадалось на глаза людям. По размерам кустарниковая собака напоминает обычную лису, только более массивная. Зоологам очень трудно изучать этого зверя, но кое-что о его образе жизни все-таки науке известно. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Описание

Тело кустарниковой собаки удлиненное, компактное, с отлично развитыми мускулами. Лапы сравнительно короткие, сильные. Благодаря своим конечностям зверь способен очень быстро бегать. Хвост короткий, хорошо опушенный, но до лисьего пышного красивого хвоста ему далеко.

Голова среднего размера, тяжелая, с тупой короткой мордой. Ушки совсем маленькие, симпатичные, немного округленные. Глаза миндалевидной формы, небольшого размера, темные, под цвет шерсти.

Шерсть гладкая, на ощупь жесткая. Окрас шубки зверька темно-бурый с рыжеватым оттенком.

Ареал

В дикой природе кустарниковая собака выбирает для обитания места, где есть возможность спрятаться и укрыться от врагов. Живут эти создания в лесах, в пампе и зарослях кустарников, также встретить их можно на болотах.

Кустарниковая собака, распространение которой приходится на довольно обширную территорию, все реже встречается в природе. Ареал - северная часть Южной Америки от Боливии и Бразилии до Панамы.

Кустарниковая собака: образ жизни

Пещерная собака относится к стайным животным. Всю жизнь она проводит в группе. Ночью собаки спят в норах, а утром или вечером охотятся. Стаей управляет альфа-самец. В хищном семействе члены узнают друг друга по запаху. Если приходится разбрестись по чаще леса, они перекликаются, издавая вой.

кустарниковая собака распространение
Свою территорию эти небольшие, но смелые и решительные хищники метят пахучими метками. Перед лицом опасности кустарниковая собака рычит и скалит зубы. Она отважно защищает свою территорию, при нападении бросается на противника, пытаясь сразу же вцепиться в горло.

Питаются эти смельчаки в основном мелкими грызунами. Любимая пища - морские свинки, агути, паки. Если собаки охотятся стаей, то способны справиться с капибарой, нанду и даже с молодым оленем. Кроме пищи животного происхождения, с удовольствием лакомятся плодами растений, которые находят на земле.

Хоть эти пещерные хищники и не любят находиться в центре внимания, постоянно прячась от людей, приручить их все-таки возможно. Местные жители приловчились даже использовать маленьких зубастых зверьков в охоте. В зоопарках они приживаются плохо, не любят замкнутого пространства. Впрочем, как и любое другое вольнолюбивое существо.

Размножение

Два раза в год самка кустарниковой собаки готова к оплодотворению. Течка длится около 13-15 дней. О том, что у нее начался брачный период, самка оповещает самцов метками со специфическим запахом. Обычно она опрыскивает деревья на своей территории мочой.

кустарниковая собака интересные факты

Пещерная собака вынашивает детенышей около 63-66 дней. Основной приплод появляется на свет осенью. Перед родами будущая мама выкапывает для себя и своего потомства нору. В одном помете бывает от 4 до 6 малышей. Они питаются молоком матери полгода, но после четырех месяцев начинают кушать пищу, которую отрыгнул самец. Интересно, что щенят опекают и охраняют не только папа и мама. Другие члены стаи тоже принимают в этом участие.

Малыши живут вместе с родителями полтора года, затем оставляют их, но не во всех случаях. Иногда подрастающее поколение надолго остается в семье, поэтому в стае собак бывают детеныши разного возраста.

Кустарниковая собака: интересные факты

Чем больше скрытничают животные, тем больше нам хочется о них знать. Кустарниковые собаки - довольно своеобразные зверьки, о них известно много чего интересного. Они отлично плавают, проявляют себя умелыми ныряльщиками.

Общаясь между собой, используют широкую гамму звуков: лай, вой, скуление.

Представители данного вида, которые содержатся в Линкольнском зоосаду, успешно отрабатывают свои охотничьи навыки на крысах, мышах и даже на голубях.

Кустарниковая собака имеет старое английское название, которое звучит как «охотничий пещерный шакал».

Являясь отменными пловцами, во время охоты собаки загоняют дичь в воду, где их поджидают другие члены стаи. Таким образом им легче убить жертву.

Кустарниковые собаки никогда не ссорятся во время распределения добычи и охотно делятся ею друг с другом.

кустарниковая собака фото
В природе существует много интересных и необычных живых существ. Кустарниковая собака вызвала к себе всеобщий интерес тем, что считалась вымершей. Хорошо все-таки, что ученые ошиблись, и эти шустрые зверьки живут на нашей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Спасибо людям, которые берегут редкие и исчезающие виды, да и вообще животных и растения нашей прекрасной Земли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.