Коктейль "Молния": рецепт приготовления, состав

В нашей статье мы хотим рассказать о том, как правильно сделать коктейль «Молния». Рецепт приготовления может пригодиться для организации торжества в домашних условиях. Всегда приятно чем-то интересным удивить гостей. Есть несколько совершенно разных вариантов приготовления этого необычного напитка, мы рассмотрим наиболее интересные.

Коктейль «Молния»

Напиток достаточно просто готовиться, однако для неопытных в данном деле хозяек предлагаем подробный рецепт.

коктейль молния

Ингредиенты для напитка:

  1. Коньяк – 20 мл.
  2. Водка – 15 мл.
  3. Ликер – 15 мл.
  4. Десертное вино – 15 мл.
  5. Лед.
  6. Сироп лимонный – 15 мл.

Нам понадобится шейкер, чтобы приготовить коктейль «Молния». Состав напитка, как вы могли убедиться, достаточно простой. В нем нет экзотических и дорогих составляющих. А значит, каждый сможет себя побаловать оригинальным коктейлем.

Итак, в шейкере смешивается вино, водка, ликер и коньяк. Далее полученный напиток переливается в бокал с кусочками льда и добавляется лимонный сок. Напиток готов, его можно подавать гостям.

Еще один рецепт

Коктейль «Молния», как мы уже упоминали, имеет не один, а несколько вариантов приготовления. Конечно, чтобы оценить и понять, какой из напитков вам больше нравится по вкусу, нужно просто попробовать каждый из них, а у ж потом делать выводы.

Ингредиенты:

  1. Вода – 40 мл.
  2. Горькая апельсиновая настойка – 25 мл.
  3. Водка – 40 мл.
  4. Сок лимона (лучше свежевыжатый) – 25 мл.
  5. Сок из апельсина (можно свежий фреш)– 25 мл.
  6. Рубленый лед.

http://fb.ru/misc/i/gallery/20328/1290642.jpg

Для приготовления в шейкер вначале кладут лед. Затем туда наливают соки, настойку и водку. Готовый напиток процеживают и наливают в бокал с колотым льдом, доливая воды. Вот коктейль «Молния» готов. Его приготовление не займет у вас более пяти минут.

Шаровая молния

Немного меняя рецепт и состав коктейля «Молния», можно сделать еще один интересный и замечательный напиток. Его иногда еще называют красивым названием «Шаровая молния».

коктейль молния рецепт приготовления

Ингредиенты:

  1. Сок из апельсина (фреш) – 25 мл.
  2. Сок лимона (свежий) – 25 мл.
  3. Ликер апельсиновый – 25 мл.
  4. Сироп сахарный – 25 мл.
  5. Водка – 40 мл.
  6. Коньяк – 25 мл.
  7. Шампанское (непременно сухое) – 65 мл.
  8. Лед.

Для того чтобы приготовить коктейль «Молния», понадобиться лед, в данном случае используются ледяные шарики. Для их заморозки можно воспользоваться специальными кулечками, широко представленными в продаже, поскольку в домашних холодильниках контейнеры для льда, как правило, имеют форму кубиков.

коктейль молния состав

Все ингредиенты сливаются в шейкер, готовый напиток переливают в бокал с ледяными шариками. Сверху коктейль украшается ломтиком лимона. Как видите, в этом рецепте все компоненты достаточно сладкие, именно по этой причине используют сухое шампанское дабы не переборщить и создать некий контраст.

Нестандартный рецепт коктейля

Хотим вам предложить совершенно другой вариант приготовления коктейля. Вы получите невероятно пряный напиток, который сочетает в себе нотки корицы, сладость рома и остроту необычного соуса «Табаско». Чтобы приготовить коктейль «Молния» нам понадобятся такие ингредиенты:

  1. Коричневый шнапс, но если вы не найдете такого напитка, то можно попробовать заменить его корицей и водкой – 20 мл.
  2. Белый ром, лучше использовать "Бакарди" – 20 мл.
  3. Лед.
  4. Соус «Табаско».

рецепт и состав коктейля молния

Данный рецепт отличается необычным составом. Качество напитка, безусловно, зависит от компонентов. Но если нет именно таких составляющих, то можно их заменить. Нужно понимать, что и вкусовые качества готового напитка тоже изменятся. В принципе, можно взять более простой ром, а вместо экзотического соуса «Табаско» - обычный красный перец (острый).

Соус, ром и шнапс вливают в шейкер со льдом, затем хорошенько встряхивают несколько раз и, процедив, наливают в рюмку.

Хотим предупредить, что данный напиток полностью соответствует своему названию. Потому его и не назвали каким-нибудь «сладким зайчиком». Пригубив коктейль, вы ощутите внутри себя настоящую молнию. Для тех, кому не хватает остроты, всегда можно увеличить количество соуса «Табаско».

Знатоки, утверждают, что в таком варианте приготовления, коктейль «Молния» - это нечто потрясающе острое. Данный напиток не идет ни в какое сравнение с другими.

По отзывам людей можно сделать вывод, что такой коктейль понравится далеко не каждому. Как говорится, напиток для «любителей остренького». Его характеризуют одним словом – "огненный". Лучше воздержаться от употребления такого напитка тем людям, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Рецепт коктейля, украшенного сахарной пудрой

В настоящее время водка стала основным компонентом для приготовления алкогольных коктейлей. В зависимости от рецепта, она может быть совершенно не заметна в напитке, а может и доминировать. Как бы там ни было, но в любом случае водка должна быть непременно хорошего качества. Тогда и коктейль будет приятно дегустировать, и голова не будет на следующий день болеть.

Коктейль «Молния», ингредиенты:

  1. Настойка апельсиновая – 20 мл.
  2. Свежий сок лимона – 25 мл.
  3. Пудра сахарная.
  4. Вода – 35 мл.
  5. Водка – 20 мл.
  6. Лед.

Для приготовления коктейля нужно смешать в шейкере лед, соки, настойки и водку. Далее охлажденный напиток процеживается и выливается в высокий бокал в виде широко конуса, также добавляется вода. Сверху готовый коктейль посыпается сахарной пудрой. Его готовят прямо перед подачей и употребляют без промедления.

"Молния Зевса"

Для приготовления коктейля понадобится:

  1. "Куантро" – 25 мл.
  2. "Метакса" – 25 мл.
  3. "Лимночелло" – 25 мл.

Напиток готовится слоями. В рюмку вначале наливают лимончелло, далее куантро, а затем – метаксу. Пьется такой коктейль только залпом. По отзывам людей он очень мягко и хорошо идет. Кроме того, напиток имеет многогранный и необычный вкус. Но и поражает он частенько любителей алкоголя неожиданно, как настоящая молния.

"Белая молния"

Коль уж мы говорим о коктейле «Молния», то хочется рассказать еще об одном рецепте.

Ингредиенты:

  1. Легкий ром – 25 мл.
  2. Текила – 25 мл.
  3. Джин – 25 мл.

Напиток так же готовится слоями. В шутер наливают вначале текилу, затем ром, а напоследок – джин.

Вместо послесловия

Надеемся, что вам пригодятся наши рецепты. Кто знает, возможно, вам и приглянется одни из вариантов приготовления необычного напитка, который способен стать изюминкой вечера. Уж удивить им гостей вам непременно удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.