Как сделать в домашних условиях освежитель воздуха без эфирных масел из духов? Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях из эфирных масел?

Чистота и свежесть – залог благоприятной атмосферы в доме. И если с первым пунктом все более или менее понятно (о том, что регулярно убирать в собственном жилище необходимо, знает каждый), то со вторым все намного сложней. Неприятный запах может появиться даже в самой чистой квартире, и регулярное проветривание не всегда способно исправить ситуацию. Не нужно паники, ведь разнообразные ароматизаторы для дома можно купить в любом магазине. Но стоит ли использовать химию и переплачивать? Предлагаем вашему вниманию лучшую подборку народных советов на тему, как сделать в домашних условиях освежитель воздуха.

Ароматизаторы для дома из цитрусовых

Запах апельсинов и мандаринов традиционно ассоциируется у нас с Новым годом и Рождеством. Но почему бы не использовать эти доступные фрукты для создания приятного аромата в доме круглогодично? Как сделать в домашних условиях освежитель воздуха без эфирных масел, используя только цитрусовые?

Как сделать в домашних условиях освежитель воздуха

Все очень просто: возьмите свежие апельсины или мандарины (эти виды фруктов считаются наиболее ароматными из популярных в нашей стране) и вырежьте на их коже красивые узоры, используя тонкий нож.

Альтернативный вариант – сделать «ежиков», выложив узоры на кожуре цитрусовых из пряности гвоздики. Готовые плоды можно разложить в красивых вазах с каким-то дополнительным декором.

Некоторые особо экономные хозяйки предпочитают раскладывать на блюдцах и просто кожуру фруктов, после того как мякоть съедена. Попробуйте использовать так же и другие цитрусовые, например лимоны или грейпфруты.

Еще одна интересная идея: мелко порезать кожуру от фруктов, поместить ее в декоративную баночку, щедро пересыпав солью.

Натуральный хвойный освежитель воздуха

Второе место в рейтинге стойких натуральных ароматов занимают хвойные деревья.

Если вы хотя бы однажды ставили дома на Рождество живое дерево, наверняка вам знаком этот волшебный запах, наполняющий весь дом. Разумеется, круглогодично держать дома ель или сосну не лучший вариант. А вот сделать маленькие композиции из небольших веточек и расставить их в разных местах квартиры – отличная идея.

Если же вам не очень нравится запах хвойных деревьев, можно использовать для ароматизации своего жилища букеты из пряных трав, например мяты или базилика.

Ароматизированный спрей

Огромной популярностью у покупателей освежителей воздуха промышленного производства пользуются спреи. Этот вариант средства кажется многим очень удобным в использовании, так как позволяет избавиться от неприятного запаха быстро и локально.

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях

Как сделать в домашних условиях освежитель воздуха в формате спрея? Все достаточно просто: вам понадобится обычный пульверизатор. Залейте в него воду с небольшим количеством лимонного сока (на 1 литр жидкости достаточно 1-2 чайных ложек), хорошенько встряхните бутылку. Ваш натуральный ароматизатор полностью готов к использованию.

При желании лимонный сок можно заменить небольшим количеством парфюма или несколькими каплями эфирного масла.

Саше из натуральных компонентов

Сейчас популярен вопрос многих хозяек: «Как сделать в домашних условиях освежитель воздуха без жидкости и свежих компонентов?»

Интересная идея сухого ароматизатора – саше. Это тканевые мешочки с наполнителями, источающими сильно выраженный стойкий аромат. Оригинальная идея - использовать для данного вида освежителей воздуха кофейные зерна. Просто поместите их в заранее приготовленные тканевые мешочки и разложите по всему дому.

Как сделать в домашних условиях освежитель воздуха без эфирных масел

Традиционный вариант саше – с наполнителем из высушенных трав. Выбирайте лекарственные или просто достаточно ароматные растения, для усиления эффекта можно капнуть внутрь несколько капель эфирного масла.

Для создания саше используйте мешочки из натуральной ткани. Готовые ароматизаторы можно разложить на полочках, поместить в ящики с бельем или платяной шкаф.

Рецепты ароматизаторов с эфирными маслами

Натуральные эфирные масла являются концентрированными вытяжками из сочных частей растений. Считается, что именно такие вещества могут наиболее точно передать аромат и позволяют сохранять его надолго. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных способов, как сделать освежитель воздуха в домашних условиях из эфирных масел.

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях из эфирных масел

Самый простой вариант: капнуть несколько капель понравившегося эфира на кусочек чистой ваты. После этого ароматизированный тампон можно положить в декоративную баночку и поставить в теплое место. Интересная идея – поместить такую ватку под решетку пылесоса, через которую выходит отработанный воздух. В этом случае во время уборки вы сможете наслаждаться не только чистотой, но и приятными ароматами.

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях из духов или эфирного масла? Все достаточно просто: в распылитель заливаем воду и добавляем несколько капель выбранной ароматической основы и небольшое количество медицинского спирта. Смесь необходимо хорошо взболтать, после чего можно приступать к распылению. Если вы используете готовый парфюм на спиртовой основе – добавлять отдельно спирт не нужно.

Ароматическое желе для вашего дома

Наверняка вы обращали внимание на освежители воздуха промышленного производства, представляющие собой красивый сосуд, заполненный ароматным гелем. А ведь подобный ароматизатор для дома совсем не сложно приготовить самостоятельно. Как сделать в домашних условиях освежитель воздуха - желе?

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях для туалета

Возьмите пищевой желатин и замочите его в воде, как указано в инструкции. Обычно требуется залить одним стаканом жидкости две столовые ложки порошка. Когда гранулы набухнут, нагрейте смесь на водяной бане. В горячий желатин добавьте эфирное масло и пищевой краситель для создания декоративного эффекта. Теперь можно разливать смесь в заранее приготовленные баночки. Для ароматического геля отлично подойдут непарные бокалы и стопки. Украсить такую пахучую композицию можно, бросив в емкость живые или искусственные цветы, кусочки фруктов и декоративные фигурки.

Освежители для холодильника и шкафов на кухне

Проблема неприятных запахов часто становится наиболее актуальной на кухне. Если вам не нравится аромат, поселившийся внутри холодильника – попробуйте положить на полки кусочки черного хлеба или таблетки активированного угля. Подойдут такие поглотители запахов и для кухонных шкафчиков.

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях, который быстро победит неприятный запах? Вот один из народных способов, проверенный десятилетиями: «пожарьте» несколько минут на раскаленной сковороде зерна кофе, корицу или высушенные корки апельсина. Этот простой рецепт поможет победить даже очень сильные запахи рыбы и морепродуктов.

Другие интересные рецепты натуральных ароматизаторов

Если вы хотите сделать освежитель для воздуха, но у вас нет под рукой эфирного масла, можно заменить его самодельной спиртовой настойкой. Небольшое количество спирта или водки требуется настоять на корках цитрусовых, хвое или ароматных травах. Готовую ароматизированную жидкость разбавляем водой и переливаем в пульверизатор. Это отличный рецепт, как сделать освежитель воздуха в домашних условиях для туалета своими руками вместо спрея фабричного производства.

Как сделать освежитель воздуха в домашних условиях из духов

И в заключение предлагаем вам еще один вариант с применением эфирного масла. Возьмите небольшую баночку и наполните ее до середины пищевой содой. Капните внутрь несколько капель эфирного масла и все перемешайте. Вместо крышки закройте емкость фольгой и закрепите, а затем сделайте в ней несколько отверстий. Ароматизатор готов, можно искать для него подходящее место в интерьере!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.