"Гистак": инструкция по применению, описание и отзывы

К доктору на прием приходят люди с разными жалобами. Довольно часто это бывает в связи с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта. Люди в суете современного времени перестают следить за тем, что они едят, как следствие, страдают заболеваниями, которые раньше встречались гораздо реже. Современные продукты питания, фастфуд, а также всевозможные чипсы и сухарики содержат много пищевых красителей, добавок и других негативно влияющих на желудок ингредиентов. В результате возникает гастрит или язвенная болезнь. Одним из часто назначаемых препаратов для лечения патологий ЖКТ является «Гистак». Инструкция по применению, аналоги и отзывы об этом препарате будут рассмотрены далее.

Как работает препарат

Прилагается к каждой упаковке препарата «Гистак» инструкция по применению. Фото ниже показывает, как выглядит оригинальная упаковка лекарственного средства.

Препарат «Гистак» относится к лекарственным средствам, которые своим действием провоцируют снижение выработки желудочного сока, пропорционально уменьшая активность и количество пепсина. Активное вещество препарата – ранитидин - относится к блокаторам гистаминовых Н2-рецепторов париетальных клеток. Он способен подавлять секрецию кислоты в железах желудка, уменьшает болевой синдром. Проявление изжоги и частота ее возникновения снижается в разы. Слизистая оболочка в желудке активизирует свои защитные свойства, заживают язвенные поражения, нормализуется тонус нижнего гастроэзофагеального сфинктера.

Действие препарата «Гистак» продолжается в течение двенадцати часов. После того как вы приняли лекарство, максимальная концентрация активного вещества будет достигнута буквально через пару часов, причем прием пищи никак не оказывает влияние на всасывание препарата «Гистак».

Выведение препарата из организма осуществляется почками. Небольшая часть выделяется в виде продуктов обмена, она составляет около 8 %. Около 40 % выводится с мочой, если препарат принят перорально, и 70 %, если парентерально. Остальное выводится через экскременты.

Стоит отметить, что при регулярном приеме препарата в назначенной дозировке в течение 4-6 недель происходит заживление язвы. А прием поддерживающей дозировки на ночь снижает рецидивы заболевания.

Кому назначают препарат «Гистак»

Инструкция по применению указывает на заболевания и состояния, при которых назначают препарат в целях лечения и профилактики:

  • Язвенные поражения различных отделов ЖКТ.
  • Язвы, возникшие в послеоперационный период.
  • Для лечения рефлюкс-эзофагита и облегчения симптомов болезни.
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс.
  • Синдром Золлингера - Эллисона.
  • Боли эпигастральные или загрудинные.
  • Кровотечения в желудке и кишечнике.
  • Пептические, кровоточащие язвы и повторные кровотечения.

Также медикамент используют перед анестезией для пациентов, у которых имеется большой риск выброса кислого содержимого желудка.

Всем ли можно принимать «Гистак»? Инструкция по применению содержит данные о противопоказаниях. Рассмотрим их ниже.

Кому нельзя принимать «Гистак»

Перед тем как начать применять любое лекарственное средство, необходимо изучить аннотацию. Это касается и препарата «Гистак». Инструкция по применению противопоказания указывает следующие:

  • Повышенная чувствительность к какому-либо ингредиенту лекарственного средства.
  • Не разрешено принимать лекарство детям младше двенадцати лет.
  • С большой осторожностью назначают средство больным с циррозом печени и почечной недостаточностью.

Терапия лекарством во время беременности и лактации

При изучении активного вещества ранитидина было выяснено, что оно способно проникать через плаценту. При беременности в терапевтических целях назначение препарата не оказало негативного влияния на родовую деятельность и на развитие плода. Использование лекарства «Гистак» для беременных возможно, но если необходимая польза будет превышать потенциальный риск для плода.

Также препарат способен поступать (хоть и в небольших количествах) в грудное молоко. На время лечения «Гистаком» рекомендуется воздержаться от грудного вскармливания.

Сделать можно следующий вывод: назначать препарат «Гистак» беременным и кормящим можно только в случае крайней необходимости.

Дозировка и формы препарата

Препарат «Гистак» выпускается в форме таблеток. Они белого цвета, слегка выпуклой формы, покрыты оболочкой, имеют маркировку с одной стороны HISTAC 150, с другой -стороны RANBAXY. Одна таблетка содержит ранитидина гидрохлорида 150 мг.

Для того чтобы препарат не навредил здоровью, должна быть изучена, перед тем как принимать «Гистак», инструкция по применению. Дозировка препарата назначается врачом, и нельзя ее превышать.

Таблетки назначают взрослым в следующей дозировке: по 150 мг утром и вечером. При наличии язвы 12-перстной кишки возможно однократное применение перед сном 300 мг.

Курс лечения язвенной болезни составляет обычно около 4 недель. Если улучшения не происходит, то назначают повторение курса.

При рецидивах язвенной болезни лекарство назначают в качестве профилактического средства после пройденного курса лечения, как указывает препарата "Гистак" инструкция по применению. Таблетки нужно принимать один раз в день, перед сном, в количестве 150 мг. Профилактическая доза в период сезонных обострений желудочных заболеваний составляет также 150 мг в сутки.

Рефлюкс-эзофагит и эрозивный эзофагит требуют часто увеличения дозировки до 150 мг четыре раза в день. Лечение длится до двух месяцев.

Синдром Золлингера - Эллисона также требует повышенной дозировки - по 150 мг 3 раза в сутки. Если необходимо, дозу можно увеличивать. Исследования показали, что пациенты, принимающие 6 г препарата в день (максимально допустимая доза), хорошо переносили его.

Перед тем как предстоит ввести наркоз, в целях профилактики синдрома Мендельсона, принимают «Гистак» - 150 мг за день до операции, вечером, и за два часа до операции.

Детям можно принимать препарат с 12-летнего возраста, при этом дозировка идет с учетом массы тела:

При наличии патологий в работе почек рекомендованная доза составляет 150 мг в день.

Побочные действия лекарственного препарата

Необходимо знать, какие могут быть нежелательные явления при приеме препарата «Гистак». Инструкция по применению побочные действия препарата описывает следующие:

  • Лейкопения, агранулоцитоз, возвратная тромбоцитопения.
  • Аллергические реакции.
  • Сонливость, раздражительность, повышенная усталость, шум в ушах.
  • Головные боли.
  • Васкулит, брадикардия, асистолия.
  • Диарея, запор, сухость во рту.
  • Обратимый гепатит.
  • Кожные высыпания.
  • Острый нефрит, миалгия, дискомфорт в грудных железах.

Следует отметить, что чаще всего препарат очень хорошо переносится пациентами. В случае появления побочных проявлений препарата необходимо снижение дозировки или отказ от лекарства, и функции организма восстановятся.

Передозировка препарата

Не превышайте рекомендуемую дозу препарата «Гистак». Инструкция по применению (описание лекарства дано выше) предупреждает о возможной передозировке. В таком случае возможно усиление побочных проявлений. Рекомендовано вызвать врача. Как дополнение к лечению рекомендовано провести гемодиализ.

Как «Гистак» взаимодействует с другими препаратами и алкоголем

Препарат может снижать или повышать свою эффективность, а также нейтрализовывать действие некоторых лекарственных средств. Надо быть внимательным, принимая совместно с другими препаратами «Гистак». Инструкция по применению указывает на некоторые особенности лекарственного взаимодействия:

  • Действие «Гистака» не усиливается и не уменьшается при совместном использовании следующих препаратов: «Диазепам», «Лидокаин», «Теофиллин».
  • Протромбиновое время было изменено при совместном лечении кумариновыми антикоагулянтами. Необходимо тщательнее его контролировать.
  • Одновременное использование с ранитидином прокаинамида и его активного метаболита может снизить их выведение. Это повлечет за собой увеличение этого вещества в плазме.
  • Повышается всасывание при совместном применении с «Гистаком» следующих препаратов: «Триазолам», «Мидазолам», «Глипизид».
  • Снижается всасывание следующих препаратов: «Делавирдин», «Кетоконазол», «Атазанавир», «Гефитиниб».
  • «Сукральфат» в дозировке, превышающей 2 г, должен приниматься с интервалом в 2 часа, чтобы не снизить эффективность ранитидина.
  • Препараты, угнетающие костный мозг, повышают риски развития нейтропении.

При совместном применении алкоголя и «Гистака» уровень алкоголя в крови повышается. Эффективность препарата снижается при курении.

Особые указания к применению препарата

  • При приеме препарата «Гистак» следует воздержаться от работы, требующей повышенного внимания, и управления транспортом и механизмами.
  • В начале лечения надо обследоваться и исключить рак желудка, так как данное лекарственное средство маскирует симптомы. Требует особого внимания назначение лекарства пожилым пациентам и имеющим нарушения функции почек.
  • У пожилых пациентов с имеющимися заболеваниями, такими как диабет, хронические болезни легких, может развиться пневмония.
  • С осторожностью назначают препарат больным с нарушением функций печени, так как «Гистак» метаболизируется в этом органе.

Аналоги препарата «Гистак»

По тем или иным причинам некоторые пациенты вынуждены принимать препарат с идентичным составом. К аналогам относятся:

  • «Зоран».
  • «Ранитидин».
  • «Зантак».
  • «Ацилок».
  • «Ульран».
  • «Ранитидин-Акос».
  • «Ранитидин-Ферейн».
  • «Ранитидин-Лект».

Перед тем как заменить оригинал на его аналог, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы о препарате

Препарат очень часто назначается врачами как для профилактики, так и для лечения желудочных заболеваний. Для достижения желаемого лечебного эффекта и предотвращения нежелательных реакций перед употреблением препарата «Гистак» инструкция по применению, отзывы должны быть рассмотрены. Так, пациенты отмечают, что лекарство не входит в список дорогих, но действует весьма эффективно.

Многие отмечают, что избавились от язвы при помощи этого препарата. Результаты хорошие, побочных проявлений не было. В аптечке всегда стоит держать данное лекарство.

Пациенты используют препарат и для терапии гастрита и результатами также остаются довольны. Побочных проявлений практически не бывает. Препарат доступен. Принимать можно и в целях профилактики. В результате количество рецидивов заболевания значительно снижается.

Не следует принимать лекарственные препараты, не проконсультировавшись с врачом. Это касается даже самых безобидных, на первый взгляд. Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека, берегите его.

Комментарии