Профилактика, диагностика и лечение рака: передовые методы

Согласно отчета Всемирной организации здравоохранения, от онкологических заболеваний в мире ежегодно погибает около 8 миллионов человек. Основные методы лечения рака на сегодняшний день - химиотерапия и радиационное облучение. К сожалению, они вызывают значительные побочные эффекты, потому что атакуют не только раковые клетки, но и здоровые. 

Рак больше, чем любые другие заболевания, требует новых эффективных методов диагностики и лечения. Работа над такими методами ведется в лучших мировых лабораториях. Развитые страны щедро предоставляют на это деньги, потому что чиновники, руководящие медициной, опасаются онкологических заболеваний, как и все остальные люди. Ниже представлен обзор перспективных исследований первой половины 2016 года, посвященных борьбе с различными видами рака.

Анализ крови для ранней диагностики рака

Онкологические заболевания создают значительную нагрузку на иммунную систему человека, заставляя ее работать за пределами возможностей. Как известно, частью иммунной системы являются белые кровяные клетки - лейкоциты. Ученые предположили, что лейкоциты людей, больных раком, но еще не имеющих явных симптомов, под действием ультрафиолетового облучения будут разрушаться быстрее и сильнее, чем лейкоциты здоровых людей. 

Для исследования взяли образцы крови у больных раком, а также у здоровых добровольцев, причем авторы нового диагностического метода не знали, кому принадлежат какие образцы. Лейкоциты больных раком оказались менее живучими, чем белые кровяные клетки здоровых людей. Анализ крови, который проще и дешевле, чем методы диагностики, которые сейчас широко используются, позволил правильно определить 94 здоровых людей, 58 больных раком и еще 56 пациентов, у которых была предраковая стадия заболевания.

В исследовании, описанном выше, участвовали больные меланомой, а также раком легких и кишечника. Следующий этап, который планируется в настоящее время, - проверить новый диагностический метод на других разновидностях рака с участием большего количества пациентов. В другом исследовании, результаты которого были недавно опубликованы, обнаружили, что уровень определенных аминокислот - валина, лейцина и изолейцина - повышается в крови у больных раком поджелудочной железы еще за 1-10 лет до того, как заболевание проявится какими-то симптомами.

Замедление распространения рака в организме

Допустим, методы диагностики улучшатся, позволив обнаруживать рак на более ранней стадии. Но что дальше? Онкологические заболевания вызывают смертельный исход, когда распространяются из исходного органа по всему организму. Это называется метастазы. Ученые стараются замедлить их развитие и таким образом продлить жизнь пациентам. В Стэнфордском университете недавно синтезировали новый белок, который, возможно, сможет решить эту задачу. 

На поверхности раковых клеток среди других молекул находится белок Axl. Чтобы опухоль могла дать метастазы, этот белок должен соединиться с  протеином, который называется Gas6 и циркулирует в крови. Если указанным белкам удается соединиться, часть раковых клеток отделяется от большой колонии, попадает в кровоток и отправляется в путешествие к другим органам для развития метастазов. 

Ученые синтезировали белок-приманку, который в 100 раз эффективнее соединяется с Gas6, оставляя Axl не у дел. Эффективность нового метода лечения исследовали на лабораторных мышах, больных раком. Скорость образования метастатических узелков при раке груди уменьшилась на 78%, а при раке яичников - на 90%. К сожалению, в оригинальной статье на английском языке ничего не сообщается о планировании исследований на людях, а также о тестировании нового метода на других разновидностях онкологических заболеваний.

Уничтожение раковых клеток без побочных эффектов

Для успешного лечения онкологического заболевания нужно не только блокировать распространение метастазов, но и полностью уничтожить колонию раковых клеток. Основные методы лечения, которые используются на сегодняшний день, - это рентгеновское облучение и химиотерапия. Они напоминают ковровые бомбардировки тем, что вызывают массовые жертвы среди мирного населения, а не только среди злодеев. Пациенты отчаянно нуждаются в новых эффективных методах лечения рака, не вредящих здоровым тканям. 

Ученые стараются поставить на поток лечение рака с помощью наночастиц. Это молекулы, имеющие диаметр всего несколько миллионных долей метра. Возможность работать с такими мелкими объектами появилась лишь недавно, в нынешнем столетии. Нанотехнологии обещают со временем решить множество глобальных проблем человечества, а не только преодолеть онкологические заболевания. Для лечения рака пробуют использовать наночастицы на основе оксида железа, а также содержащие золото. 

Наночастицы с помощью магнитов можно подвести к раковой опухоли в организме больного. После этого их нагревают лазерным лучом, заставляя взрываться и разрушать раковые клетки. Также наночастицы перед введением в организм можно соединить с препаратами, которые используются для химиотерапии. В таком случае, наночастицы послужат точным средством доставки лекарства к месту его действия. Разные способы лечения рака с помощью наночастиц уже тестируются на лабораторных мышах. Исследования показали, что для уничтожения раковых клеток требуется лишь 3-6% стандартной дозы химиотерапии и рентгеновского облучения. При этом наносится минимальный вред здоровым тканям, окружающим раковую опухоль.

Прорыв в лечении рака готовится, но пока его нет

Есть высокая вероятность, что какие-то из методов, описанных выше, уже в ближайшие годы приведут к прорыву в лечении онкологических заболеваний. К сожалению, история борьбы с раком содержит множество примеров разочаровывающих неудач. Различные методы, которые вначале казались перспективными, потерпели неудачу в исследованиях на людях. Поэтому ученые, которые проводят исследования на переднем крае науки, весьма осторожны в своих прогнозах.

Рекомендуем вам изучить материалы о профилактике онкологических заболеваний на сайте http://centr-zdorovja.com/. Узнайте, как провести детоксикацию организма - вывести тяжелые металлы, компоненты сельскохозяйственных удобрений и бытовой химии, а также другие яды, которые люди получают из пищи, воды и воздуха. На сайте подробно описано, как оценить свой риск онкологических заболеваний и снизить его. Узнайте о специфических методах профилактики рака кишечника, кожи, простаты, а также женских онкологических заболеваний. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.