Эрик Клоуз, американский актер, исполнитель характерных ролей

Эрик Клоуз, американский драматический актер, родился в Нью-Йорке, на Стэйтен-Айленде, 24 мая 1967 года, в семье хирурга-ортопеда. У него есть два младших брата, в обществе которых и прошло детство будущего актера. Благодаря специфике профессиональной деятельности отца семья постоянно переезжала с места на место.

эрик клоуз

Кочевой образ жизни

И, как ни странно, частые переезды оказали позитивное воздействие на профессиональное развитие подростка. Где бы ни оказывался Эрик Клоуз, в большом или маленьком городе, в школе или лицее, везде он старался стать участником самодеятельных театральных спектаклей. Его пробные исполнения драматических ролей производили благоприятное впечатление на руководителей школьных артистических кружков. Выслушивая похвалу в свой адрес, будущий актер окончательно решил посвятить себя театральному искусству. После школы Эрик Клоуз поступил в Южно-Калифорнийский Университет, который успешно окончил в 1989 году, получив степень бакалавра искусств.

Дебют у дипломированного выпускника, тем не менее, состоялся только спустя три года, в 1992 году. Тогда он получил неплохую роль (Сойер Уолкер) в дневной "мыльной опере" "Санта-Барбара". Затем обрел известность, снявшись в таких сериалах, как "Сейчас или никогда", "Темные небеса", "Маккенна", а также "Великолепная семерка".

Перспективы

Юноше прочили большое будущее, у него был несомненный актерский талант. Внешние данные рослого молодого человека (в зрелом возрасте его рост составил 1,80 см), симпатичное, мужественное лицо и крепкое телосложение располагали к созданию на театральной сцене интересных образов, в том числе и классических.

За роли в сериалах "Сейчас или никогда" и "Темные небеса" актер удостоился номинации на премию "Сатурн", а это было для молодого исполнителя настоящим прорывом. Поскольку большое кино в то время было недоступно для неопытного Эрика, он полностью сосредоточился на телевизионных программах, тем более что у него неплохо стало получаться с воплощением истинно драматических персонажей.

В 2002 году актеру повезло, он снялся в небольшом кинопроекте Стивена Спилберга под названием "Похищенные". Фильм повествует о том, как инопланетяне в течение нескольких десятилетий похищали людей. Но в список несчастных всегда входили только члены пяти известных в округе семейств, и никто не знал, чем можно объяснить такую избирательность.

темные небеса

Стивен Спилберг

Затем Эрик Клоуз принял участие в съемках драматического сериала "Сестры". После этого последовал подростковый многосерийный фильм "Легендарные приключения Геркулеса" с Кевином Сорбо в главной роли. Затем актер какое-то время блистал на театральных подмостках в спектакле "Благодарение".

Наибольшую известность ему принесла роль Мартина Фитцджеральда, агента ФБР в сериале под названием "Без следа", в котором он снимался без перерыва в 2002-2009 годах.

В 2011 г. Эрик Клоуз, фильмы с участием которого уже приобрели популярность, получил главную роль в неоднозначном сериале под названием "Хаос" про организацию слежения. Проект был закрыт после первого же сезона.

Затем Эрик Клоуз снялся в следующих сериалах: "Американская история ужасов", "Форс-мажоры", "Закон и порядок: Специальный корпус".

В 2012 году актер получил роль на постоянной основе в сериале "Нэшвилл", где его партнерами стали Хайден Панеттьер и Конни Бриттон. Клоуз сыграл Тедди Конрада, не слишком удачливого политика, мужа одной из главных героинь сериала.

эрик клоуз фильмы

Награды

Актер выдвигался на звание "Лучший исполнитель" четыре раза. Первой премией стала награда за роль Сойера Уолкера в "Санта-Барбаре". После этого актера номинировали как лучшего телевизионного актера за работу в сериале "Темное небо". Затем он снялся в нескольких эпизодах фильма "Без следа". Вместе с остальными лицедеями, участвовавшими в съемках этой ленты, номинировался на звание лучшего ансамбля актеров 2004 года.

эрик клоуз личная жизнь

Эрик Клоуз. Личная жизнь

Личная жизнь актера в прессе не афишируется. Известно только, что семью он так и не создал к пятидесяти годам, детьми не обзавелся. Природное остроумие прославило Эрика как незаменимого участника всевозможных застолий, фуршетов и других аналогичных мероприятий. Однако публичность никак не решает вопрос личной жизни, и Клоуз по-прежнему остается в одиночестве.

Фильмография

За свою карьеру актер снялся более чем в сорока кинокартинах. Ниже приводится краткий список фильмов с его участием.

  • "Небо под ногами" (2001), роль Майка.
  • "Спасенный ангел" (2007), Дэд.
  • "Близкий незнакомец" (1995), роль Криса Галлангера.
  • "Великолепная семерка" (2000), роль Винна Таннера.
  • "Звезды укажут путь" (2001), Марк МакКвин.
  • "Игры" (2010), роль Бенна Бека.
  • "Семь смертных грехов" (2010), Джек Пауэлл.
  • "Мыслить как преступник" (2010), роль Марка Спайсера.
  • "Закон и порядок" (2012), Колин Барнс.

В настоящее время актер работает над очередным сценарием. Он по-прежнему выбирает для себя персонажей драматического характера, чтобы создать как можно более достоверный образ на экране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.