Значение "Собака лает, караван идет". Народная мудрость

Великий и могучий русский язык сложно освоить даже тем, кто говорит на нём с самого рождения, что уж говорить о тех, кто только начинает его изучать. Любой иностранный язык изучать довольно непросто. Большую сложность составляет не только техника речи и письма, но и выражения, которыми так привыкло изъясняться русскоязычное население. Привычные нам фразы, которые мы произносим, не задумываясь, часто имеют глубокий смысл, который сложно понять неподготовленному человеку. Речь идёт о пословицах и поговорках, перешедших к нам ещё из древности от предков и передающихся из поколения в поколение. Народная мудрость – это жизненный опыт людей, накопленный столетиями, она помогает принять решение в затруднительной ситуации. Замысловатые фразы можно не понять с первого раза, иногда приходится поломать голову, чтобы осознать смысл поговорки или пословицы.

Значение: «Собака лает - караван идёт»

значение собака лает караван идет
Это выражение может трактоваться по-разному, у него есть два значения, которые зависят от знаков препинания, расставленных в тексте. В первом случае поговорка разделяется на две части тире, это значит, что части поговорки связаны между собой и полностью равнозначны. В разговоре порой можно услышать фразу: «Собаки лают - караван идёт». Смысл этой пословицы заключается в том, что лай собак – это знак того, что приближается караван. Собаки дают своеобразный сигнал к готовности. Это связано с тем, что караван, двигаясь по пути, часто становится целью для нападения разбойников и грабителей, а собак в те времена брали для защиты. Для этого отбирали животных крупных пород, обученных защищать и нападать по приказу. Чем громче они рычали, тем больше была вероятность, что это отпугнёт диких животных и нежелательных гостей, а также возвестит о приезде товаров из других стран.

Поговорка «Собаки лают, караван идёт»: второе значение

собаки лают караван идет смысл этой пословицы
Во втором случае, если между двумя частями поговорки ставится запятая, то первая будет зависеть от второй. Это значит, что одна часть является ключевой, тогда как вторая – второстепенной. Две части выражения последовательны, неравнозначны и имеют своё значение. «Собака лает, караван идёт» - поговорка, в которой главная часть «караван идёт», то есть двигается к цели, несмотря на то, что «собаки лают». Собаки в данной трактовке пословицы символизируют слухи, сплетни, злые языки и ругань, которые пытаются препятствовать делу, браня его. Идущий караван - это дело, достижение поставленной цели, путь к положительному исходу. Однако не стоит забывать, что лай собаки – это всего лишь пустой звук, результат зависти недоброжелателей, на который нужно просто не обращать внимания.

История возникновения пословицы

Корни этого изречения берут своё начало ещё из древности, тогда и сформировалось его значение. «Собака лает, караван идёт» - пословица видоизменённая, отличающаяся от начального варианта, но тем не менее имеющая свой отдельный смысл. Первым аналогом этой фразы можно считать «Собака лает, ветер носит». Значение поговорки в том, что пустые слухи быстро разносятся, словно ветер, о сплетнях скоро узнают во всех местах. Эту поговорку до сих пор можно услышать в странах Востока. В том виде, в котором пословица дошла до нас, изначально караван не упоминался, его по ошибке внёс туда генерал А. Лебедь, когда вместо фразы «ветер носит», произнёс «караван идёт». Так и появилась на свет пословица: «Собаки лают, караван идёт». Смысл этой пословицы также прослеживается и в истории.

Символизм в пословице

народная мудрость
Во-первых, в пословицах часто упоминали собак, подразумевая под ними склочных людей, склонных к пустому крику и сплетням. Во-вторых, собаки, с другой стороны, были защитниками дома, верными друзьями и надёжными охранниками. В Азии караван всегда был символом стабильности и порядка, и на Руси он был довольно известен. На гербе Челябинска изображён верблюд, хотя в той местности, где стоит город, никогда не водились верблюды. Караваны, перевозящие товары, не раз проезжали по тем местам. Эта народная мудрость использовалась знаменитым писателем Крыловым в басне «Прохожие и собаки». Вот цитата из этой басни: «Завистники, на что ни взглянут, подымут вечно лай; А ты себе своей дорогою ступай: полают да отстанут».

Разновидности пословицы

собака лает караван идет что значит
Существуют в народе и другие пословицы, которые по смыслу тесно связаны с поговоркой «Собака лает, караван идёт». Что значит это фраза, чётко ответить нельзя, но можно подобраться поближе к смыслу, опираясь на другие похожие поговорки. Близка по значению и дополняет «Свинья издохла, а хрюканье всё слышно». Свинья символизирует здесь человека злобного, говорящего плохие вещи и поступающего дурно, а хрюканье – это те плохие последствия, которые остаются даже после смерти человека в памяти и в жизни людей. Современной интерпретацией поговорки также является «Собаки лают – интернет носит». В данном случае пословица немного осовременена, ведь в наши дни довольно частое явление, когда люди общаются друг с другом не вживую, а по Сети. Существует также другой вариант пословицы «Собака лает – ветер носит, а караван идёт», он совмещает в себе старую и новую версии в одно целое.

Когда употребляется поговорка

поговорка собаки лают караван идет
Существует много ситуаций, когда в разговоре упоминается поговорка, но главное – это её значение. «Собака лает – караван идёт» уместно употребить в общественных местах, на работе и в политике. На улице, где постоянно кипит движение, есть большая вероятность столкнуться с негативными эмоциями посторонних людей, которые не стесняются их высказывать, не соблюдая норм приличия. В подобных случаях пословица придётся кстати, чётко сформулированная, она позволит, не встревая в спор, дать достойный ответ или же просто успокоить собственные нервы. Поговорка отлично вписывается в рабочий день предпринимателя, который каждый день должен выполнять определённые обязанности, несмотря на разногласия своих коллег. Работа с клиентами тоже станет проще, если время от времени вспоминать мудрое изречение. Это поможет не отходить от цели и оставаться уверенным в своих силах. В некоторых случаях поговорка может восприниматься уж совсем буквально, а под караваном пониматься транспортное средство, везущее людей на отдых. Собаками в таких ситуациях будут сами люди, наблюдающие за процессией и высказывающие своё недовольство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Свинья издохла, а хрюканье всё слышно.
Копировать ссылку
очень интересное высказывание, посмеялась
Копировать ссылку
1
"Пока собаки лают, значит вы в седле. " Казацкая поговорка.
Копировать ссылку
0
Интерпретации: 1. Чем правильней курс каравана, тем громче собаки лают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.