Битумная мастика для гидроизоляции фундамента: расход, применение

Наиболее доступной и эффективной гидроизоляцией всегда являлась битумная обработка как сооружений из кирпича и бетона, так и резервуаров, деревянных балок, труб из металла и других стройматериалов. Это универсальный тип изоляции.

Раньше возникали частые сложности при нанесении – битум нужно было расплавлять и наносить, пока он еще горячий. Сейчас такие проблемы отсутствуют благодаря применению растворителей. Расход мастики при гидроизоляционных работах составляет около 2-3 кг/м2, она выпускается в готовом виде. Для нанесения необходимо участие не более двух человек.

Стоит также отметить, что данное покрытие раньше трескалось и ломалось при низкой температуре. Теперь эта задача решена при помощи различных полимерных присадок и пластификаторов. Так развитие химии оказало положительное влияние на качество средства и проведение работ.

битумная мастика для гидроизоляции фундамента

Виды мастик

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента разделяется на множество различных типов. Они обладают различиями в растворителях, вяжущих компонентах, методах нанесения, составе и сфере использования. Обычные полимерные варианты - более редкие и по своим характеристикам проигрывают битумным. Среди основных типов стоит выделить следующие:

  • Праймер, или эмульсионный состав, представляет собой водную массу битумной мелкоизмельченной пыли, основное применение заключается в подготовке поверхностей для рулонного материала или мастики другого типа.
  • Полимерная масса, в составе которой - наполнители различного типа, такие как минеральные вещества, каучуковая крошка. Полимерные элементы являются обязательными составляющими, в качестве которых могут выступать полиуретан или полистирол.
  • Каучуковая мастика имеет высокую теплостойкость и отличную эластичность при незначительной вязкости, благодаря чему есть возможность тщательного смачивания основания из бетона.
  • Резиновая изоляция содержит в составе дисперсную эмульсию или каучуковую крошку. В некоторых случаях необходимо нанесение горячим методом.
  • Строительный битум требует подогрева до определенной температуры для придания требуемой эластичности.
  • Мастика с минеральными добавками, в ее составе могут присутствовать асбест, зола, цемент или мел.

гидроизоляция фундамента цена

Для чего необходима гидроизоляция

Сам дом и используемые материалы должны быть защищены от таяния снега, сырости, капиллярных и грунтовых вод, независимо от того, какая использовалась технология фундамента. Битумная мастика позволит сделать это недорого и практично. Такая мера поможет избежать попадания влаги в подвальное помещение и продлить срок службы.

Пористая структура бетона быстро впитывает воду, из-за чего сырость проникает в здание и вызывает возникновение плесени и грибка. Помимо этого, со временем начинает подвергаться коррозии и арматура, способствуя возникновению трещин в конструкции. Качественный фундамент, защищенный от влаги, является гарантией длительной эксплуатации всего дома.

Сырость может иметь разную степень влияния на фундамент, она зависит от присутствия подвала, типа почвы, уровня вод. Требуется особая защита для конструкций в следующих случаях:

  • при возведении здания на водоупорном грунте;
  • если фундамент имеет нижнюю отметку на уровне вод;
  • если до грунтовых вод расстояние менее одного метра.

гидроизоляционная лента

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента: особенности работы с материалом

Уайт-спирит, бензин и толуол являются наиболее распространенными растворителями. Именно потому в закрытом помещении при работе с такими средствами требуется соблюдение правил безопасности, в частности использование очков и респираторов. Применение последнего также желательно на открытом воздухе при условии жаркой погоды.

Битумная мастика для гидроизоляции фундамента изготавливается в основном без применения растворителей органического типа, что, несомненно, удобно, так как благодаря этому возможен контакт с теплоизоляционными покрытиями из пенополистирола и пенопласта. Также токсичные и огнеопасные испарения они не выделяют.

Материал может содержать армирующие частицы: элементы стеклотканей, разнообразные волокна. По назначению можно встретить универсальные мастики, для ремонта кровли, для работ с дорожным покрытием, для закрепления рулонного материала, для гидроизоляции.

гидроизоляция битумом

На что стоит обратить внимание

В магазинах в основном представлены мастики универсального типа, подходящие для различных работ. Но для оптимального результата желателен подбор материала, который создан для предполагаемых условий эксплуатации. Это может быть гидроизоляционная лента, мастика для обмазки кирпича или стальных труб, состав для гидроизоляции кровли или фундамента и другие.

Битумно-полимерные материалы отличаются лучшими эксплуатационными характеристиками, они имеют отличную адгезию с различными материалами, будь то рубероид, камень или древесина, а также формируют эластичное надежное пленочное покрытие, которое не изменяет своих химических и физических свойств в обширном температурном диапазоне.

Стоит отметить долговечность и увеличенную стойкость к механическому воздействию, из-за этого обходится несколько дороже такая гидроизоляция фундамента. Цена отличается у разных изготовителей, но в среднем начинается от 360 рублей за упаковку (17 кг).

расход мастики

Количество необходимого материала

Расход мастики является одним из важных показателей. Данный параметр можно узнать на товарной упаковке. При его отсутствии, должен быть отмечен минимальный рекомендуемый слой, который позволит рассчитать примерное количество состава для работ. Мастика обычно содержит от 20 до 60 % растворителей, соответственно, усадка после распределения составит аналогичный процентный разброс. Расход может доходить до 4 кг/м2; если осуществляется гидроизоляция фундамента, цена работ из-за этого увеличивается, особенно с учетом того, что горячая мастика тратится несколько быстрее. Для достижения требуемой толщины покрытия накатывается материал в несколько слоев, каждый из которых наносится после полного высыхания предыдущего.

Уплотнительная лента

Гидроизоляционная лента является эластичным, водостойким материалом, не подверженным влиянию отрицательных температур и выдерживающим значительное давление воды. В качестве основы выступает полиэфирный трикотаж с покрытием из термопластичного полимера. Сетчатой структурой трикотажа обеспечивается надежное закрепление.

Сочетание облицовочного покрытия и ленты формирует поверхность, не подверженную влиянию соляных растворов, кислот и щелочей. Материал отличается стойкостью к старению и имеет отличный уровень растяжения. Возможно использование как для наружных, так и для внутренних работ.

качественный фундамент

Самоклеящаяся лента

Применение ленты для гидроизоляции самоклеящегося типа возможно в санузлах, ванных комнатах и при других внутренних работах. Она состоит из нетканого материала, обладающего изоляционным полиэтиленовым покрытием, и клейкой односторонней поверхности с акриловой основой. Используется также вместе с составами для гидроизоляции в местах возможных трещин и концентрации напряжения, на швах, в месте сопряжения пола и стены, на наружных и внутренних углах.

Предварительные работы

Поверхность фундамента после полного вызревания бетона тщательно очищается от грязи, пыли и песка. Для улучшения сцепления место предполагаемого нанесения мастики обрабатывается при помощи битумного праймера. Требуется добавление еще одного слоя, если в материал впиталась основная часть имеющегося состава. Определяется густота покрытия по интенсивности черного тона, в который окрашивается обрабатываемая поверхность. При помощи валика или макловицы распределяется слой грунтовки.

технология фундамента

Технология обработки

Основной слой может наноситься по истечении суток после использования праймера. Подойдет для работы любая битумная мастика для гидроизоляции фундамента. Слишком густая может быть разбавлена уайт-спиритом с использованием дрели и миксера для перемешивания. Если работы производятся при отрицательных температурах, состав подогревается в металлической форме до 40-60 градусов. Следует проявить максимальную осторожность и избегать контакта открытого пламени и возникающих испарений.

Гидроизоляция битумом осуществляется при помощи шпателя, валика или специальной кисти. Слой должен быть в меру густым, без формирования потеков. Для облегчения работ можно использовать длинную рукоятку для валика.

При применении битумно-полимерного средства, не содержащего в составе органические растворители, сверху можно закреплять утеплитель из экструзивного пенополистирола или пенопласта. Клеятся указанные материалы на мастику с растворителями только после ее полного высыхания, в ином случае возникнет разъедание структуры плит и их коробление в местах соединения.

Достоинства средств холодного нанесения

Современная битумная мастика для гидроизоляции фундамента, ГОСТ 30693 2000, имеет ряд преимуществ, среди которых стоит отметить продолжительный срок хранения, легкость нанесения и приемлемую стоимость. Данный материал формирует герметичное единое бесшовное покрытие, которое благодаря наличию пластификаторов и других присадок не разрушается при уменьшении температуры и имеет достаточную долговечность и прочность. Но если нанесение состава под силу каждому, то в каждом конкретном случае определять применимость должен только специалист. Касается это также периода эксплуатации, толщины слоя и вида материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.