Барановичи: достопримечательности города и окрестностей

Белорусский город Барановичи расположен в 142 км от столицы республики, на Барановичской равнине, в междуречье Щары и ее небольшого притока Мышанки. Город основан в 1871 году. Сегодня он стал административно-хозяйственным центром Брестской области (Беларусь). Барановичи - город, который известен далеко за пределами республики предприятиями легкой промышленности.

Трикотаж местных фабрик в СССР первым был удостоен международного Знака качества. Кроме того, в городе работают предприятия строительной, химической, пищевой и деревообрабатывающей промышленностей.

барановичи достопримечательности

Город имеет богатую историю и множество интересных мест, которые всегда с любопытством осматривают туристы. Познакомьтесь с некоторыми из них.

Достопримечательности (Барановичи): фото с описанием. Церковь Александра Невского

Храм был построен на месте небольшой кладбищенской церквушки. В послевоенные годы ее снесли в связи с изменением планировки города, а позднее построили красивый новый храм, назвав его в честь Александра Невского. В 1992 году появилась община прихода. Инициатором строительства, а затем и настоятелем прихода и стал благочинный округа, протоиерей Александр Дзичковский.

 барановичи достопримечательности фото

Проект храма создал заслуженный архитектор Беларуси Л. В. Макаревич. Строительство нижнего храма (Евфросинии Полоцкой) началось в 1993 году. Он был освящен в начале июня 1995 года архиепископом Стефаном. Верхний храм строился три года. Его тоже освятил в начале сентября 1998 года преосвященный Стефан в честь князя А. Невского.

Костел Св. Зигмунта

Следует отметить, что достопримечательности Барановичей и окрестностей привлекают в этот город довольно много туристов. Костел святого Зигмунта Лозинского является частью Пинской Епархии католической церкви Беларуси.

барановичи достопримечательности пешеходная

Строительство костела началось в 1990 году, но, в связи с финансовыми затруднениями, оно было завершено лишь в 2000-м. Здание выполнено в неоготическом стиле. Фасад облицован декоративной коричневой плиткой, по обеим сторонам от входа находятся две башни, вершины которых венчают католические кресты. Фасадная часть почти полностью выполнена из стекла.

Светиловске озеро

Туристы, приезжающие в летнее время в Барановичи, достопримечательности города продолжают изучать в Северном микрорайоне. Здесь находится любимое место отдыха горожан – Светиловское озеро и искусственный пруд.

Сюда привозят всех гостей, кто хочет узнать имеющиеся в таком городе, как Барановичи, достопримечательности. Пешеходная зона в этом районе не оборудована для купания, но позагорать и подышать свежим воздухом у воды всегда приятно в летний зной. Посреди пруда сооружен Остров влюбленных. На нем находится беседка и изящное деревце, выполненное из металла, на ветви которого влюбленные и молодожены вешают замочки и разноцветные ленты.

барановичи достопримечательности что посмотреть

Аптека Regina Apotheke

Очень разноплановый город Барановичи. Достопримечательности, фото которых мы разместили в этой статье, разные по архитектурному решению, возрасту, оформлению.

В конце двадцатых годов прошлого века на улице Тельмана появилась аптека, которую открыл фармацевт Станислав Лаевский. С момента своего открытия она получила название Regina Apotheke. Первый этаж небольшого ярко-оранжевого домика занимала собственно сама аптека, где продавались медикаменты. На втором этаже со своей семьей жил Лаевский.

достопримечательности барановичей и окрестностей

В аптеке производились лекарства, которые поставлялись в городскую больницу. Даже в страшные военные годы аптека не прекращала работы. В 1946 году ее национализировали, а семейство Лаевских уехало в Польшу.

Совсем недавно в Regina Apotheke прошла реконструкция по проекту Сергея Кришталева - дизайнера интерьеров. Торговый зал был обновлен. Сегодня здесь можно увидеть старинный пульт справочной аптеки, тонометр, старую лампу, несколько экземпляров старых книг по фармацевтике. На втором этаже нынешнего музея размещены редкие экспонаты, относящиеся к аптекарскому делу.

Барановичи: достопримечательности. Что посмотреть?

Памятный знак "О матери" вряд ли кого-то оставит равнодушным. Казалось бы, несложная скульптура средних размеров, пробуждает самые теплые и нежные чувства. Монумент посвящен великой силе материнской любви.

Необыкновенно трогательный памятный знак изготовлен из светлого камня. Большие натруженные женские ладони удерживают каплю воды, на которой изображено лицо младенца. Под скульптурой на камне высечена надпись на белорусском языке: "Я только капля в твоих ладонях, мамочка". У этого монумента почти всегда лежат цветы.

достопримечательности барановичи фото с описанием

Усадьба Адама Мицкевича

Не только городскими памятниками славится город Барановичи. Достопримечательности есть и в его окрестностях. Возможно, не всем известно, что польский поэт Мицкевич родился в 1798 году в Заосье, недалеко от Барановичей.

До начала Первой мировой войны родовая усадьба Мицкевичей сохранялась в первозданном виде. Во время ВОВ она была частично разрушена, но, к счастью, на сегодняшний день она полностью восстановлена. Теперь это музей, который был открыт к юбилею писателя в 1998 году.

Он выполнен в стиле белорусского крестьянского зодчества. На создание интерьеров повлияли поэма Мицкевича «Пан Тадеуш», и рисунки Е. Павловича. Все посетившие этот музей отмечают, что в нем полностью окунаешься в ту далекую эпоху, и узнаешь много интересного из жизни великого человека.

Планировка музея-усадьбы «Заосье» детально копирует шляхетский фольварк XVIII-XIX веков. По центру находится хозяйский дом, напротив - амбар, хлев и гумно. На берегу пруда расположены баня, погреб и колодец-журавль. Кроме того, здесь же находится хозяйственная пристройка (свиран), на втором этаже которой юный поэт жил в летнее время. В залах музея действует постоянная выставочная экспозиция «Возвращение пана Тадеуша».

Памятник воробью

Многих гостей может удивить город Барановичи. Достопримечательности его не только важны для истории страны. Многие из них довольно забавны и способны поднять настроение, как, например, памятник воробью. Он был открыт в 2003 году. Автором этого проекта стал скульптор С. Целюк.

барановичи достопримечательности

Симпатичный воробей находится в центре Барановичей, на бульваре Хейнола. Бронзовый воробышек стоит на пьедестале, высотой 1,5 метра. Надпись у его подножия (на белорусском языке) гласит о том, что 2003 год - год домашнего воробья. Ему не нужны дальние страны, ему ближе и дороже родное Отечество.

Памятник лошади

Еще один памятник представителю местной фауны, который можно увидеть в таком городе, как Барановичи. Достопримечательности любого города никогда не появляются на случайно выбранном месте. Памятник расположен на пересечении площади Ленина и улицы Советской, напротив гостиницы "Горизонт". Именно здесь в прошлом находился постоялый двор, к которому гости добирались только верхом.

барановичи достопримечательности фото

Памятник построен в 2009 году. Он изготовлен из бронзы и представляет собой оседланную лошадь, мирно пасущуюся на лужайке у постоялого двора в ожидании хозяина, остановившегося здесь на отдых.

Забавно, что у лошади есть седло, а вот стремена почему-то отсутствуют. Оказывается, это своеобразная «противоугонная система»: так делали для того, чтобы никто из постояльцев не уехал на чужом коне. Местные жители верят в примету - потерев скульптуру рукой, вы привлечете к себе удачу во всем. Именно поэтому у лошадки прекрасно отполированы бока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
С храмом большая ошибка. На фото Церковь св. Жён-мироносиц.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.