Силосы для хранения зерна: особенности изготовления, монтаж и виды

Техническая организация условий хранения – один из важнейших этапов в обращении с зерновыми культурами. От того, насколько правильно выбрано оборудование для временного содержания сельскохозяйственной продукции, зависит качество конечного товара. Современные силосы для хранения зерна являются оптимальным вариантом для выполнения таких задач. В сущности, они выполняют функцию амбаров, но в более технологичном и практичном исполнении.

силосы для хранения зерна

Устройство силоса

Внешне конструкция выглядит массивной и сложной, однако формирует ее лишь несколько частей. В этот перечень входит металлический вентилируемый резервуар, крышка и днище. Крышка собирается из специальных секторов, скрепляемых ребрами жесткости, высота которых достигает 20 см. Сектора выполняются из стали, прошедшей оцинковку. Вообще, с точки зрения защитных качеств материала крыша является наиболее требовательной частью конструкции. Также не стоит забывать, что металлические силосы для хранения зерна – это конструкции, которые, помимо содержания, должны обеспечивать и возможность загрузки продукции. На крышке некоторых устройств предусматривается загрузочный канал, а также смотровой люк и фиксаторы термоподвесок.

Сам же корпус обычно представляет собой конструкцию из панелей с волнистой текстурой. Соединения обеспечиваются болтами, в которых закладываются уплотнительные прокладки. Как и в случае с металлом крыши, основа выполняется из оцинкованных элементов. Благодаря этому решению силосы для хранения зерна не ржавеют и обладают повышенными свойствами стойкости к внешним воздействиям. Что касается дна, то оно бывает конусным или плоским. Принципиального значения с точки зрения хранения разница между этими вариантами не имеет, однако процесс выгрузки в случае с конусными моделями облегчается.

Проектирование силосов

силос для хранения зерна цена

Даже при условии использования высококачественного металла, конструкция силоса может не продержаться планируемый срок службы, если изначально были допущены ошибки в проектировании. Правильный подход к технической разработке проекта силоса предусматривает множество параметров для оценки. Конечно, в первую очередь, инженеры опираются на объемы и регулярность загрузочных и выгрузочных операций. Количество данных циклов позволяет также определиться с параметрами сектора, в котором происходит истечение зерновой массы. Отчасти в этом и заключаются особенности хранения зерна в металлических силосах, при котором должно обеспечиваться и движение продукции. В целях обеспечения надежности конструкции просчитывается и риск возможного крена – он имеет место в случаях неравномерности осадок зерна по периметру силоса. Учитываются и внешние нагрузки на конструкцию. Среди них можно выделить давление снежного покрова, а также порывы ветра, которые будут воздействовать на большую площадь. Чтобы силос был способен выдерживать подобные нагрузки, специалисты ответственно подходят и к анализу почвы, на которой будет располагаться основа. Оценивается характер грунтовых вод, а также пучинистые и просадочные качества земли.

Технология изготовления

особенности хранения зерна в металлических силосах

Традиционное производство коммерческих зернохранилищ предусматривает использование вышеупомянутых стальных панелей. Как правило, это тонколистовые волнистые секции, которые позволяют удешевлять производство и в то же время обеспечивать практичность при монтаже и эксплуатации хранилища. У такого подхода к изготовлению силосов есть и другое преимущество. Оно заключается в возможности предоставления заказчику базового комплекта, который можно без особых сложностей доставить на объект и там же смонтировать из секций с комплектующими частями готовую конструкцию зернохранилища.

Но есть и недостатки у таких предложений со стороны изготовителей. Главным из них является тот факт, что изготовление силоса для хранения зерна в данном случае осуществляется на заводе без проверки качества конструкции уже в собранном виде. То есть заказчик может приобрести комплект, поручить его сборку сторонней фирме, и в таком случае гарантийные обязательства будут поделены между несколькими сторонами, которые могут перекладывать ответственность за качество друг на друга. Чтобы избежать подобных ситуаций, изначально рекомендуется обращаться к производителям, которые занимаются сборкой спиральных силосов. Такие установки позволяют обеспечивать надежность хранилища в процессе эксплуатации, а также легкость его технического обслуживания. При этом заказчик сразу получает возможность оценить качества объекта еще до конечного ввода в эксплуатацию.

Комплектация оборудования

монтаж силосов для хранения зерна

В зависимости от требований, силос может представлять собой типовой резервуар или многофункциональную систему, позволяющую обеспечивать несколько циклов в обращении с зерном. На сегодняшний день уже в стандартном оснащении производители стараются предусматривать наличие лестницы, смотрового люка, труб закачки, взрывозащитных панелей и тензоопоры. В более дорогих и привлекательных с точки зрения эксплуатации версиях предусматривается и наличие воздуховодов с вентиляционной системой. В такой комплектации силосы для хранения зерна позволяют контролировать циркуляцию воздуха в соответствии с требованиями к содержанию зерна. Также при помощи специальных датчиков владелец может отслеживать и параметры влажности, что особенно важно для партий продукции, которая подвергается сушке и первичной обработке.

Размерные характеристики

В стандартном исполнении силос имеет высоту порядка 25-30 м. При этом диаметр может быть представлен в более широком диапазоне. Например, для небольших хозяйств предлагаются конструкции, диаметр которых составляет 5 м. Но чаще всего в проектах закладывается данное значение порядка 30 м. В таком исполнении зернохранилище позволит содержать до 10 000 т продукции. Также стоит отметить зависимость применяемых в изготовлении материалов от размеров конструкции. Так, 30-метровые в высоту силосы для хранения зерна предполагают использование стали, толщина которой составляет 3-4 мм. В целях усиления основы в нижнем ярусе иногда применяется усиление хранилища толщиной 8 мм.

Разновидности силосов

металлические силосы для хранения зерна это

Обычно силосы разделяют по типу днища. Как говорилось выше, оно может иметь конусную и плоскую форму. Первый вариант чаще применяется для временного хранения, обеспечивая возможность легкой загрузки и выгрузки зерна. Затем продукция используется для других технических операций. Плоскодонные же конструкции обычно снабжаются термометрами с вентиляцией, что позволяет владельцу использовать установки для продолжительного содержания сельскохозяйственной продукции. Но есть и еще один тип таких конструкций – экспедиторские силосы для хранения зерна, виды которых можно разделить по признаку транспорта, с которым они взаимодействуют. В частности, зернохранилища могут служить в качестве перегрузочного пункта в логистической цепочке между сельскохозяйственным предприятием и перевозчиком, использующим железнодорожный или автомобильный транспорт.

Монтаж силоса

стоимость силоса для хранения зерна

Классический подход к монтажу силосов предполагает сборку конструкции из готового комплекта с металлическими секциями. Обычно для соединения используются болты и сварка. Далее объект дополняется технологическим оборудованием в соответствии с комплектацией. К слову, именно болтовые соединения являются наиболее уязвимой частью силосов. Поэтому специалисты рекомендуют особое внимание уделять изначальным расчетам. Например, если винт обладает минимальными показателями прочности, а корпус выполнен из толстой стали, то монтаж силосов для хранения зерна с таким сочетанием элементов вряд ли обеспечит долговечность конструкции.

Производители и цены

Даже неразвитые в технологическом отношении силосы стоят недешево, что ограничивает и спектр производителей, и круг заказчиков. Тем не менее этот сегмент не пустует, и в нем успешно работают такие компании, как «Уралсельмаш», «Промтехстрой», Polex и др. В начальной категории стоимость силоса для хранения зерна варьируется от 1 до 1,5 млн руб. Чаще всего это небольшие по габаритам конструкции, выполненные из тонколистового металла с минимальным содержанием вспомогательных систем и агрегатов. Проекты массивных силосов, рассчитанных на хранение зерна в больших объемах, оцениваются в 3 млн рублей и выше. Причем ценник повышается не только за счет размеров, но и благодаря оснащению современными вентиляционными системами, а также узлами для загрузки и выгрузки.

Заключение

изготовление силоса для хранения зерна

Силос является незаменимым объектом в техническом оснащении любого крупного сельскохозяйственного предприятия. Причем хранение зерна – лишь часть задач, которые выполняет данная конструкция. В зависимости от комплектации и устройства, ее также можно загружать другим сырьем. Многофункциональный силос для хранения зерна, цена которого составляет 2-3 млн рублей, обеспечивает и небольшой спектр технологических операций. В частности, можно отметить предварительную подготовку зерновых культур, а также их сушку. Вопросы надежности занимают одно из первостепенных мест в выборе силосов. Не прогадать в приобретении такого объекта можно лишь в том случае, если весь процесс от разработки проекта до конечных испытаний перед эксплуатацией будет поручен опытным профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.