"Умные стекла" с изменяемой прозрачностью: преимущества и недостатки

Использование традиционного стекла в оформлении интерьера по-прежнему не выходит из моды. Практичный и выгодный, с точки зрения эксплуатации, материал обладает уникальным сочетанием характеристик, которые и обуславливают его актуальность. Достаточно отметить прозрачность и светопропускную способность. При этом за последние годы возрос интерес к электрохромным изделиям. Это «умные стекла», к особенностям которых относится возможность изменения прозрачности. Но и этим качеством свойства данного материала не ограничивается. На практике эксплуатации пользователи подчеркивают также повышенные энергосберегающие качества, прочность и эстетичный внешний вид.

В чем особенность «умных стекол»?

умные стекла

Оригинальные технико-эксплуатационные качества таких стекол обуславливаются структурой материала. В сущности, он формируется композитами, представляющими несколько слоев, в числе которых прозрачные и матовые пласты. Конечному потребителю данный продукт известен также как остекление Smart Window, позволяющее менять степень прозрачности благодаря жидкокристаллической прослойке. В этой пленке находятся специальные кристаллы, работающие от электросети. Обычный режим эксплуатации предполагает хаотичный порядок организации данных элементов – при визуальном осмотре можно отметить матовость поверхности.

Подача электротока организует кристаллы так, что структура начинает становиться прозрачной. Способность пропускать солнечный свет, как правило, сохраняется независимо от электроснабжения. Стандартное оконное стекло такого типа пропускает до 80% даже в матовом состоянии.

Технология изготовления материала

цена стекол

Получение стекла с возможностью регулировки прозрачности выполняется по технологии триплексования. То есть изначально готовится несколько листов материала, которые в дальнейшем сформируют основу изделия. При этом базовые пласты могут быть представлены и обычным стеклом, и поликарбонатом. От того, в каком сочетании производилась компоновка слоев с разными характеристиками, зависят эксплуатационные качества, которыми в дальнейшем наделяются «умные стекла» в той или иной модификации. Чаще всего вариации материала отличаются типом применяемых ламинирующих покрытий. Так, существуют модификации с этиленвинилацетатной и поливинилбутиральной пленкой. Также специально для жестких условий эксплуатации производители выпускают изделия с защитным покрытием на основе термопластичного полиуретана.

Преимущества «умных стекол»

оконное стекло

Смарт-стекло можно отнести к многофункциональным конструкциям или даже отдельным элементам интерьера, которые выполняют несколько задач. Конечно, главной из них является обеспечение перегородки, наделенной при этом несколькими функциями. Как показывает практика применения, «умные стекла» сокращают теплопотери, минимизируя и затраты на кондиционирование. Если учитывать и естественное светопропускное свойство, то можно говорить и о снижении расходов на обеспечение искусственного света. Аналогичные задачи решает и обычное стекло, но в данном случае речь идет о более широком функционале. В частности, панели могут выступать в качестве альтернативы шторам, затеняющим экранам или жалюзи. Находясь в прозрачном состоянии, такое стекло не допускает в помещение ультрафиолетовые лучи, что способствует созданию здорового микроклимата.

Недостатки

smart window

К сожалению, минусов у таких стекол также немало. В первую очередь это высокая стоимость, обусловленная сложностью технологии изготовления. Также, несмотря на несколько энергосберегающих факторов, одним из главных отличий смарт-панелей является потребность в использовании электрического напряжения. Собственно, благодаря этому пользователь получает возможность быстрого переключения между режимами работы панели. В большинстве модификаций «умное стекло» с регулируемой прозрачностью позволяет также использовать состояние опалесценции, то есть замутнения. Но, за это придется платить затратами на электроэнергию, хоть и небольшими по сравнению с тем же климатическим оборудованием. Более того, существуют и модели таких стекол, которые вовсе не требуют питания от электросети.

Где используются «умные стекла»?

умные стекла в квартире

Привлекательные внешне и практичные по своим техническим качествам перегородки особенно ценятся в обустройстве офисных помещений. Такие объекты и являются наиболее распространенным местом использования стекла с изменяемой прозрачностью. В обычной домашней обстановке такие панели также могут выступать в качестве надежной и эстетичной преграды, но у них могут быть и другие задачи. Например, матовые «умные стекла» в квартире могут служить экраном для проектора, с высокой долей четкости передавая цвет транслируемого изображения. Применяется данный материал и там, где прежде использовался классический триплекс. Это относится к салонам, банкам, выставочным залам и студиям, в которых к перегородкам предъявляются повышенные требования в плане механической защиты. Специальные модификации наделяются противоударными качествами, а в некоторых исполнениях могут обеспечивать барьер перед огнестрельным оружием.

Сколько стоит «умное стекло»?

Технология довольно популярна в Европе, однако отечественный рынок в этом сегменте пока еще только формируется. Соответственно, и профессиональных изготовителей, гарантирующих качество продукта, не так много. В начальном классе цена стекол с регулируемой прозрачностью составляет порядка 20-25 тыс. руб. за 5 м2. Это значит, что за такую сумму компания выполнит остекление материалом площадью 5 м2. Средние же объемы заказов обычно рассчитываются на 10-20 м2, при этом толщина стекла может меняться также в зависимости от рабочей площади.

Самым дешевым вариантом считается 4-миллиметровое стекло без специальных покрытий – это так называемые сырые однокамерные пакеты. Самый же выгодный, с точки зрения эксплуатации, вариант представляют закаленные панели. Средняя цена стекол в таком исполнении составляет уже порядка 60 тыс. в расчете на оформление 10 м2.

Заключение

умное стекло с регулируемой прозрачностью

Для современных дизайнеров и разработчиков объектов интерьера практически нет препятствий в создании прочных, удобных в использовании и функциональных перегородок. Но, взяв за основу высокопрочный триплекс, технолог может дополнить его и стилистическими свойствами, которыми обладает оконное стекло в классическом представлении. В частности, речь идет о светопропускной способности и прозрачности. В свое время сочетанием этих качеств потребителя удивили некоторые модификации триплекса. Что касается нового материала, то он позволяет не просто совмещать противоречивые эксплуатационные свойства, но и регулировать их в соответствии с конкретными требованиями к дизайну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.