Капитан российской сборной Белякова Евгения - баскетболистка, продолжающая карьеру в WNBA

В июне этого года ей исполнилось 30. Пора бы подумать о семье, завершении спортивной карьеры. Но Белякова Евгения, входящая в топ-10 самых красивых баскетболисток премьер-лиги (2012-2013 гг.), капитан сборной России, начала новый виток своей биографии, встретив очередной сезон в составе заокеанской «Лос-Анджелес Спаркс». Она стала девятой россиянкой, приглашённой в сильнейшую мировую лигу женского баскетбола.

белякова евгения

Как всё начиналось

Родители Евгении были простыми рабочими. Галина родом из Воронежа, Александр – из Рязани. А вот встретились и поженились они в Санкт-Петербурге, где у пары появились на свет две дочери. Женя, родившаяся в 1986-м, была старшей. Занималась музыкой (по классу аккордеона), отлично училась в школе № 86, окончив её с медалью. Параллельно посещала спортивную секцию, куда её в раннем возрасте отобрал тренер. Она уже в первом классе была высокой девочкой, занимая место на последней парте (сегодня её рост составляет 183 см). Секция оказалась недалеко. И матери, воспитывавшей младшую Аню, было удобно отводить дочку, оставляя ее на два часа на попечение тренера.

Там и заметила юную спортсменку петербургский тренер Кира Тржескал, пригласив к себе в команду. Ездить нужно было на другой конец города. Но отца как раз перевели туда по работе, поэтому проблем не возникло. Вскоре Евгения Белякова, баскетбол для которой с десяти лет стал приоритетной деятельностью, вошла в сборную страны. В её составе она станет чемпионкой Европы по юниорам (2004-й) и по молодёжи (2006-й).

Студенческая жизнь

Сегодня трудно представить, но когда-то великая Кира Тржескал, взявшая девочку в свою команду, сама посоветовала той выбрать учёбу. Это случилось, когда Белякова Евгения готовилась к поступлению в университет. Став студенткой инженерно-экономического факультета, она на время покинет профессиональный спорт, выступая только за студенческий коллектив. За три года девушки выиграли все соревнования, в которых принимали участие. Евгения была настоящим лидером команды, практикуя броски сверху. Это было возможным, потому что кольца для студенток устанавливались ниже, чем в обычном баскетболе.

До заключения первого контракта с командой «Балтийская звезда» девушка не выпадала из спортивной жизни, продолжая заниматься с профессионалами, где у неё было много подруг. Бегая на площадку, она привлекла внимание тренера, разглядевшего в ней талант баскетболистки.

белякова евгения александровна

Профессиональная карьера

Два сезона Белякова Евгения проведёт в питерском «Спартаке». Но после закрытия команды из-за финансовых неурядиц в 2011-м ей придётся менять географию. За годы спортивной карьеры удастся поиграть в Московской области и Курске, триумфально завершив сезон в Екатеринбурге в составе УГМК, ставшего в 2015-м не только победителем чемпионата страны, но и обладателем Еврокубка. Если в Курске девушка была явным лидером, то в Екатеринбурге ей удалось стать настоящим командным игроком, ориентированным на результат.

До победы в российском чемпионате Евгении уже приходилось быть бронзовым и дважды серебряным призёром, войдя в состав главной команды страны. Здесь раскрылся её игровой талант, включающий в себя следующие достоинства:

  • Желание и умение играть в защите.
  • Нацеленность на кольцо при высокой результативности трёхочковых бросков.
  • Атлетизм, позволяющий справляться с огромными физическими нагрузками.

евгения белякова баскетбол

Сборная России

Последние три года главная команда страны переживает не лучшие времена. Тяжело даётся смена поколений, что привело к неучастию сборной в Олимпийских играх в Рио. Именно в этот сложный период её капитаном стала Белякова Евгения, познавшая триумф 2011-го в Польше. Тогда российская команда под руководством Бориса Соколовского стала чемпионом Европы, выиграв в финале у турчанок 17 очков. В свой день рождения 27 июня девушке пришлось играть против англичанок за выход из группы. Их перевес составил всего 3 очка.

Выбор Евгении капитаном команды отнюдь не случаен. Ответственная и целеустремлённая, она обладает обострённым чувством справедливости. Ещё играя за «Спартак», как-то остановила ход тренировочного матча, во время которого одна из игроков допустила нецензурное высказывание в адрес тренера. Игра была продолжена только после принесения с её стороны официальных извинений. До 2016-го после возвращения Абросимовой приглашения в WNBA из всей команды получала только Евгения Белякова.

евгения белякова баскетбол биография

Баскетбол: биография спортсменки продолжится за океаном

Сезон заокеанской лиги, включающей в себя 12 клубов, длится 6 месяцев (май-октябрь), что совпадает с выступлениями сборной страны. Это всегда останавливало Евгению от принятия предложений от клубов WNBA. В 2016-м она решилась по многим причинам:

  • «Спаркс» сделал уже не первое предложение, сохранив за игроком национальной сборной право на участие в играх за страну.
  • Клуб возглавляет Брайан Эглер – великий тренер, приведший команду Светланы Абросимовой к чемпионскому титулу в 2012-м. Кстати, Светлана была последней россиянкой, играющей за океаном.
  • Команда дважды выигрывала главный титул на протяжении 19 сезонов, выходя в плей-офф 15 раз.
  • Клубу не хватает снайпера, успешно забивающего с дальней дистанции.

Белякова Евгения Александровна, мастер спорта международного класса, обожает свою работу. Она готова к нагрузкам в WNBA, где тренировки длятся по 5-6 часов. Женщина надеется взять новый барьер в своей спортивной карьере, что поможет в дальнейшем отечественному баскетболу. Она отлично вошла в новую команду с первых матчей. Однако перелом пальца на руке пока не позволил показать хороший уровень игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.