Клеймор - меч, содержащий часть души настоящего воина и рыцаря

Каждый народ все свои великие победы связывает с определенным типом оружия, близким ему по духу и прославившимся в битвах. Его воспевает героический эпос, многочисленные легенды и предания. Для Шотландии таким оружием стал клеймор – меч, который в свое время широко использовался горцами, а позже нашел свое место в кинематографе.

клеймор меч

С давних времен меч считался обязательным элементом в экипировке любого воина. Он занимает почетное место в ряду других легендарных видов оружия. В старину ни одно сражение не обходилось без его использования. Оружие побывало во многих кровопролитных боях.

История меча

На территории Шотландии в пятнадцатом – шестнадцатом веках велись жестокие локальные битвы. Конфликты происходили между враждующими кланами горцев. Часто возникали столкновения и между коренными жителями Шотландии и их угнетателями из Англии. В эти годы был изобретен клеймор – меч, который массово применялся племенами горцев, а с 1689 года, после битвы при Калликранки, стал национальным оружием для шотландцев.

Размеры орудия клеймор

Меч свое название получил от chaildheamh mor, что в переводе с шотландского обозначает “большой меч”. Оружие отличается значительными размерами.

Шотландский двуручный меч клеймор имеет клинок длиной в 1 м. Оружие достает человеку от пола до груди или до шеи.

Дизайн

При создании оружия учитываются многие нюансы, каждой мелочи придается своеобразная уникальность, что позволяет изделию быть самобытным и оригинальным.

клеймор меч фото

Одним из обязательных элементов в конструкции мечей является гарда. Стандартная гарда получила небольшие изменения в процессе создания орудия клеймор. Меч горцев отличается от своих собратьев перекрестьем гарды, направленным вперед под незначительным углом к клинку. Своеобразная форма давала возможность горцам выполнять захват клинков противника и выворачивать их из рук.

Вдоль клинка на перекрестье имеется несколько технических дуг. В области перекрестья ближе к концу дужек наблюдается небольшое их сужение. Украшение меча также отличается оригинальностью. Для создания рисунка применяется процедура литья. Искусно выполненное на гарде изображение четырехлистного клевера - это традиционное украшение, отличающее клеймор (меч). Фото, размещенное ниже, представляет особенности внешнего оформления этого шотландского оружия.

меч клеймор своими руками

Техника “полумеча”

Характерной чертой для двуручного шотландского меча клеймор считается его большой размер. В то же время при сохранении стандартной для этих мечей длины клинка в процессе изготовления некоторых изделий шотландскими мастерами были внесены изменения в их параметры. В результате усовершенствований мечи оснащались новым элементом – «рикассо» – незаточенным участком возле перекрестья гарды.

незаточенная часть меча

Наличие «рикассо» давало возможность горцам эффективно применять во время сражений технику halbschwent, что в переводе с шотландского значит “полумеч”. Ее суть состоит в том, что воин мог смело браться рукой за незаточенный участок клинка, направлять его для точного удара, не опасаясь травмироваться. Эта техника показала свою эффективность в тех случаях, когда в бою необходимо было совершать колющие удары в сочленения доспехов врага. В таких ситуациях легендарный шотландский меч клеймор использовался как обыкновенное копье.

Отличия шотландских клейморов от европейских мечей

По своим габаритам меч горцев несколько уступает своим европейским собратьям. Меч клеймор, вес которого также меньше аналогичных двуручных европейских мечей того времени, дает возможность воину орудовать им намного быстрее и эффективнее. Это обусловлено тем, что оружие легкое, негромоздкое, обладает повышенной скоростью и маневренностью. Все клейморы имеют хорошую балансировку.

Музейные клейморы

  • В галерее «Кельвингрув», расположенной в Глазго, хранится старинный меч шотландских горцев, датируемый 1410 годом. Рукоять этого изделия рассчитана для хвата в полторы руки. Несмотря на то что вес меча составляет всего 1,48 кг, он принадлежит к классу тяжелого оружия. Клинок длиной 89,5 см имеет форму с округленным острием. Ширина клинка ближе к перекрестью гарды составляет 5,2 см и постепенно уменьшается дальше к острию – 3,7 см. Подобная форма позволяет судить о том, что этот клеймор предназначался скорее для рубки с целью прорыва через защиту противника, чем для нанесения точечных колющих ударов.
  • Аналогичный меч клеймор с рукоятью, рассчитанной на одну руку, можно увидеть в музее в Филадельфии. Данное оружие существенно меньших размеров, нежели изделие, хранящееся в «Кельвингруве». Общая длина одноручного меча составляет 89,5 см. Вес – 0,63 кг.
  • В национальном шотландском музее в Эдинбурге хранится меч клеймор, изготовленный в шестнадцатом веке. Это двуручное оружие имеет общую длину 148,6 см. Из них 111,8 см – длина клинка. Из всех двуручных орудий данного типа это самый тяжелый меч клеймор. Вес изделия составляет 2,6 кг.
  • В этом же музее имеется одноручный вариант клеймора. Клинок этого меча достигает 87 см, а весит оружие 0,82 кг. Для равнин Шотландии характерны клейморы, оснащенные длинными и тяжелыми клинками. Подобные изделия относят к континентальному типу.
  • В дублинском музее хранится шотландский меч клеймор, найденный в Ирландии. Оружие изготовлено немецкими кузнецами из Лунебурга. Изделие содержит клеймо, на котором изображен стоящий на задних лапах лев. Существовало предположение, что этот клеймор был создан не в Шотландии. Это подтвердилось при проведении химического и металлургического обследования меча. Было установлено, что для ковки оружия использовалась руда, характерная для германской местности.
  • В одном из музеев Великой Британии хранится выуженный из ирландской реки Банн одноручный клеймор, который весит полкилограмма, а клинок имеет длину 72 см. В музеях в Англии, кроме одноручных клейморов, имеются также образцы двуручных шотландских мечей. Они представлены изделиями различного веса – от полутора до двух с половиной килограммов.

шотландский двуручный меч клеймор

Где ковались

У исследователей, занимающихся историей шотландских мечей и других древних типов оружия, сложилось мнение, что в процесс их изготовления весомый вклад внесли германские кузнецы. Из Германии поступали уже обработанные ковкой клинки, из которых в дальнейшем создавался тот или иной меч клеймор. Своими руками шотландские мастера только инкрустировали привезенные изделия и приспосабливали к готовым клинкам различные эфесы, характерные для равнинных или горных местностей в Шотландии. Примером может быть меч клеймор, хранящийся в «Кельвингруве». На клейме этого оружия красивой золотой инкрустацией изображен бегущий волк. Это подтверждает то, что данный меч был сделан в Золингене или Пассау.

Меч клеймор благодаря целой серии известного фильма “Горец” стал одним из самых узнаваемых орудий. Красивая форма данного оружия была заимствована и при создании видеоигры “Ведьмак”. Хоть название меча там не упоминается, его привлекательный дизайн нашел своих приверженцев среди разработчиков игры.

меч клеймор вес

В интернете нет инструкций для желающих создать меч клеймор своими руками. Любителям эпохи Средневековья и культуры рыцарства интернет-магазины предлагают приобрести различные модели готового оружия. Владелец меча клеймор – не просто хозяин сувенирного образца смертоносной стали. Он является обладателем части души настоящего воина и рыцаря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.