Как приготовить вкусное филе минтая: лучшие рецепты

Минтай — одна из самых популярных и доступных рыб в наших магазинах. Но даже из этой скромной рыбки можно приготовить изысканные и нежные блюда. Я расскажу вам сегодня, как сделать аппетитное, сочное и полезное филе минтая всего за несколько шагов. Вы узнаете лучшие способы и секретные приемы, чтобы превратить простой минтай в восхитительное лакомство. Поехали!

Широкий вид сверху на сковороду с золотисто-жареным в совершенстве филе рыбы. Филе слегка панировано и обжарено в оливковом масле, шипит, поднимая пар. Оно лежит на бумажных полотенцах на металлической решетке, впитывая лишнее масло. Фон - деревенская кух

Выбор и подготовка филе минтая

Минтай - довольно скромная и недорогая рыба, но при правильном выборе и приготовлении из нее можно сделать изысканные и очень вкусные блюда. Давайте разберемся, как выбрать хорошее филе минтая и правильно его подготовить к готовке.

Внешний вид и качество филе

При выборе обращайте внимание на цвет мяса - оно должно быть белым или с легким кремовым оттенком. Желтоватый или серый оттенок говорит о том, что рыба несвежая. Консистенция должна быть плотной, упругой. Мясо не должно отставать от костей. Обязательно понюхайте - запах должен быть свежим, морским, без посторонних привкусов.

Выбор филе в магазине

Осмотрите упаковку - она не должна быть вздута или иметь следы потеков. У хорошего филе кожа должна быть чистой, блестящей, плотно прилегающей к мясу. Жабры должны быть ярко-красного цвета. На разрезе мясо должно быть плотным, упругим, не отставать от костей.

Лучше всего покупать свежее филе, без следов заморозки. Но если берете замороженное - выбирайте куски без острых краев и бурых пятен - это признаки повторной заморозки.

Крупный кинематографический план запеченного филе рыбы, украшенного лимоном, травами и овощами. Филе нежное и хрустящее, лежит на ложе из свежих хрустящих зеленых листьев. Солнечные лучи диагонально падают сверху слева, создавая драматичные тени и освещая

Сезонность

Лучшее время для покупки минтая - осенне-зимний период, с сентября по март. В это время минтай набирает жир и мясо становится нежным и сочным. Летом же он худеет после нереста и мясо получается менее вкусным.

Варианты филе

Филе минтая может быть охлажденным, замороженным или свежим:

  • Охлажденное хранилось при температуре около 0 градусов.
  • Замороженное - при -18.
  • Свежее - сразу после разделки без заморозки.

Лучше всего брать свежее или охлажденное, они сохраняют максимум полезных свойств и вкуса. Но и из замороженного можно приготовить вкусное блюдо, если правильно его разморозить и подготовить.

Транспортировка и хранение

При транспортировке филе домой старайтесь добраться как можно быстрее, особенно летом при высоких температурах. Положите филе в термосумку или холодильную сумку, заверните в несколько слоев пищевой пленки. Дома сразу уберите филе в холодильник.

Храните филе на нижней полке холодильника, в пакете или контейнере, максимум 2 дня. Не замораживайте филе повторно, если оно уже было разморожено.

Быстрая разморозка филе

Есть несколько быстрых способов разморозить филе:

  1. Положить филе в пакет, затем в теплую воду. Меняйте воду каждые 15 минут.
  2. Разморозить в микроволновке при минимальной мощности.
  3. Завернуть филе в пищевую пленку и положить под струю холодной воды.

Не ставьте размораживаться филе прямо на воздухе, так оно может подсохнуть снаружи, а внутри останется мороженным.

Разделка минтая на филе

Чтобы разделать целую рыбу на филе, понадобятся:

  • Острый нож
  • Разделочная доска
  • Дуршлаг
  • Полотенце или салфетки

Пошаговая инструкция:

  1. Удалите голову, хвост, плавники и внутренности.
  2. Промойте тушку, обсушите бумажным полотенцем.
  3. Разрежьте вдоль позвоночника до костей.
  4. Аккуратно срежьте мясо с обеих сторон.
  5. Удалите все кости, пленки, хрящи.
  6. Еще раз хорошо промойте полученное филе.

Будьте аккуратны с ножом и работайте на разделочной доске, чтобы не пораниться. Полученное филе храните в холодильнике не более 2 дней.

Удаление специфического запаха

Чтобы избавиться от специфического "рыбного" запаха, можно замочить филе минтая на 30 минут в молоке, кефире, соке лимона или лайма. Эфирные масла в этих продуктах нейтрализуют запах.

Подготовка филе перед готовкой

Перед тем как готовить филе, его нужно хорошо промыть под струей холодной воды и обсушить бумажным полотенцем. Удалите все косточки и пленки, если они остались. При необходимости нарежьте филе так, как требует выбранный вами рецепт - кубиками, брусочками, порционными кусками. Теперь филе готово к приготовлению!

Самые вкусные способы жарки филе минтая

Жарка - один из самых распространенных способов приготовления филе минтая. Рассмотрим несколько рецептов, как пожарить филе вкусно и правильно.

Жарка классическая

Самый простой способ - обжарить кусочки филе на растительном масле до золотистой корочки. Филе предварительно посолите, поперчите, можно добавить любимые травы. Обжаривайте с двух сторон по 2-3 минуты на среднем огне. Подавайте с лимоном, зеленью и гарниром.

Филе в панировке

Для хрустящей корочки филе можно запанировать. Обваляйте кусочки в муке, затем в яйце и панировочных сухарях. Обжаривайте до подрумянивания около 2 минут с каждой стороны. Такая панировка придаст филе аппетитный вид и вкус.

Филе в вине

Для нежного филе обжарьте его на растительном масле 1 минуту с каждой стороны, затем добавьте белое сухое вино и тушите под крышкой еще 5 минут. Вино придаст филе изысканный аромат.

Филе в кляре

Для приготовления филе в кляре понадобится:

  • Филе минтая - 500 г
  • Мука - 2 ст. л.
  • Яйца - 2 шт.
  • Масло растительное для жарки

Обваляйте кусочки филе в муке, затем обмакните в яйце. Обжаривайте на сковороде с раскаленным маслом около 2 минут с каждой стороны до подрумянивания. Получится очень вкусно!

Жареный минтай - отличный быстрый ужин для всей семьи. Экспериментируйте с разными способами приготовления, чтобы каждый раз получать новые вкусовые открытия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.