Новогрудок: достопримечательности, которые должны увидеть туристы

Согласно древним летописям, старинный город Новогрудок, достопримечательности которого мы будет рассматривать в статье, обязан своим появлением киевскому князю Ярославу Мудрому. Именно он основал поселение в середине одиннадцатого века. Несколько столетий спустя город стал первой столицей Литовского княжества. В середине шестнадцатого века он входит в состав Речи Посполитой, а в конце восемнадцатого – Российской империи. Разумеется, все эти смены протектората не проходили для города бесследно. Они отображены в архитектуре, имели свои отголоски в фольклоре, культурных традициях, что, безусловно, закрепляет за городом статус наиболее древнего и увлекательного для туристов своими памятками старины.

Красивые места

Сейчас Новогрудок является районным центром Белоруссии. Горожане называют его Навагрудак. Здесь настолько красивые пейзажи, что местность называют белорусской Швейцарией. Прежде всего, это территория, которая входит в состав ландшафтных заказников «Новогрудского», «Налибокского» и «Свитязянского». Прелесть озер Свитязь и Литовка невозможно описать словами. Чистая гладь водоемов в окружении буйной зелени деревьев, кустарников, изумрудной и мягкой травы вызывает настолько восхитительные чувства, ожидание некоего волшебства, что кажется: вот-вот из воды выглянет русалка. А глядя на прозрачные воды Свитязя, можно попытаться увидеть древний град, который, согласно красивой легенде, укрыт на его дне.

новогрудок достопримечательности
Развалины замка Миндовга

Недалеко от города находятся развалины замка Миндовга. Он принадлежал когда-то правителю Великого княжества Литовского. От грозного замка, который выдержал не одну осаду крестоносцев, татарского хана, московских воевод, сейчас остались только две полуразрушенные стены и фрагменты каменного укрепления.

новогрудок достопримечательности отзывы
И все же даже среди столь скудных памяток древности чувствуется величие средневековой крепости.

Город Новогрудок: достопримечательности

В Новогрудке туристу, несомненно, любопытно будет осмотреть храмы разных вероисповеданий. В конце пятнадцатого века здесь поселились татары, а три столетия спустя была построена первая мечеть. Несмотря на то что это деревянная постройка, она превосходно сохранилась до наших дней. В конце восемнадцатого века францисканцы построили в стиле барокко костел Святого Антония. Через пятьдесят лет за участие монахов в национально-освободительном восстании костел закрыли, а немного позднее переоборудовали в православный храм Николая Чудотворца. Пожар в 1852 году не пощадил здание церкви. Поэтому она была отстроена заново в совершенно ином архитектурном стиле, от старой постройки осталась неизменной лишь основа.

Борисоглебская церковь

Если вы приехали в Новогрудок, достопримечательности местные вы обязаны увидеть. Самым древним храмом считается Борисоглебская православная церковь. Она была воздвигнута в двенадцатом веке, в начале четырнадцатого века при ней открывается мужской монастырь. В середине шестнадцатого столетия ее передали униатам. Тогда в здании были произведены некоторые перестройки. Согласно веяниям времени, церковь оснастилась оборонительными укреплениями. Три столетия спустя, когда Новогрудок был передан Российской империи, церковь вновь стала православной. Ныне это красивое, устремленное ввысь белокаменное здание.

Костел Михаила Архангела

Что еще можно увидеть, приехав в Новогрудок? Достопримечательности его, в том числе и культовые сооружения, будут интересны многим туристам. Не исключение и костел Михаила Архангела. В семнадцатом веке немало способствовали просвещению в здешней местности проповедники-доминиканцы. Возведенный в 1624 году костел Святого Яцека стал не только религиозным, но и научным центром. Сначала это было деревянное строение, но столетие спустя возвели каменный храм в стиле барокко и нарекли костел во имя Михаила Архангела. При нем открылась доминиканская школа, в которой в свое время учился прославленный польский поэт Адам Мицкевич.

Другие достопримечательности

Музей поэта находится недалеко от развалин замка Миндовга. Это скромный одноэтажный дом с двумя колоннами возле крыльца. Он был открыт еще в начале двадцатых годов прошлого века и, к сожалению, полностью разрушен во время Второй мировой войны. Но дом восстановлен, ныне в нем размещены экспозиции, посвященные деятелю польского освободительного движения, талантливому поэту эпохи романтизма Адаму Мицкевичу.

новогрудок достопримечательности описание
Лучше всего узнать о столь насыщенной событиями истории Новогрудка удастся в местном историко-краеведческом музее. Он был открыт сравнительно недавно, около тридцати лет назад, но обладает редкими раритетными экспонатами, к примеру, археологическими находками, предметами быта знати и простых людей.

Костел Преображения Господня

Чем еще гордится Новогрудок? Достопримечательности тут все очень интересные. Но уникальным, богатым на исторические события и легенды является Фарный костел Преображения Господня.

город новогрудок достопримечательности
Это строгий, похожий на небольшой замок храм. Возвышается он на холме, в окружении пышных деревьев. Построенный еще в 1395 году, вначале он был деревянным, затем, в семнадцатом веке, были возведены две каменные часовни в стиле барокко. В начале пятнадцатого века здесь состоялось венчание польского короля Владислава ІІ и княжны Гольшанской. В годы войны в Новогрудке были расстреляны сестры-назаретянки. Все одиннадцать со временем причислены Святым престолом к лику блаженных, их мощи хранятся в костеле. С 1621 года здесь находится чудотворная икона Божьей Матери Новогрудской. Помещение костела очень прохладное. Легенды гласят, что виной тому подземные родники, которые находятся под фундаментом.

Некоторые интересные места

Если вы уже осмотрели г. Новогрудок, достопримечательности его, то вам обязательно стоит отдохнуть. Чтобы снять усталость после интересных, насыщенных экскурсий, неплохо будет заглянуть в один из местных ресторанов или баров. К примеру, ресторан «Свитязь», бар «Рим», ресторан «Валерия», коктейль-бар «Шанс» смогут порадовать своих посетителей отменной кухней и высоким уровнем обслуживания.

Заключение

Мы предоставили вам основную информацию, касающуюся одного из чудных уголков Беларуси. Теперь можно смело отправляться в Новогрудок. Достопримечательности, описание и интересные факты об истории города, красота природы - что еще нужно туристу для незабываемого отдыха? И здесь даже искушенный путешественник найдет чем заняться.

г новогрудок достопримечательности
Люди, которые видели сам город Новогрудок, достопримечательности, отзывы оставляют положительные. Они говорят, что тут действительно очень красиво, много интересных исторических памятников, храмов, костелов. И настоятельно рекомендуют посетить это место и убедиться в его красотах, как говорится, воочию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.