Высшие эльфы в играх: характеристика всех видов

Высшие эльфы – это древнейшая умная раса фэнтезийных существ в играх с различной вселенной и сеттингом. Самые популярные игровые миры, населенные эльфами, - это "Скайрим", "Вархаммер" и WoW.

Высокие эльфы Skyrim

В игре "Скайрим" высокий эльф носит название Альтмера. Он занимает почетное место в иерархии существ и обладает высокомерным характером и заносчивостью. Эльфы считают себя самой развитой и культурной расой среди всех существующих и не скрывают своего презрения по отношению к остальным, менее благородным народам.

Впрочем, у них есть на это все основания: альтмерская письменность служит основой для общего языка, а культура, наука и ремесла берут свое начало у традиций высших эльфов.

Внешний вид

Альтмеры намного выше людей и представителей остальных рас, однако, их рост мешает подвижности и гибкости тела. Они правильно сложены, стройны и статны. Кожа бледно-золотого оттенка, а волосы длинные и светлые. Очертания лица четкие и симметричные: небольшие миндалевидные глаза, эльфийские уши, ровный нос, узкий подбородок, высокие скулы и тонкие губы.

скайрим высокий эльф

За годы своего существования высокие эльфы сумели добиться абсолютной чистоты крови, что делает их совершенной расой. Бытует даже мнение, что нечистокровных младенцев они убивают. Это в какой-то мере объясняет малочисленность данного народа в сравнении с остальными.

Одеты эльфы в особые доспехи - вычурные, с красивой отделкой и инкрустацией драгоценными камнями. На их оружии и одежде можно встретить декор из металла в виде крыльев.

Физическое совершенство и идеальная кровь делает их устойчивыми и выносливыми к болезням и травмам: они редко болеют и долго живут (около 300 лет).

Особенности характера

Это самая развитая в интеллектуальном плане раса, обладающая множеством талантов и скрытых умений. Они способны к магии, наукам и легко овладевают тайными знаниями. Всегда держатся высокомерно и надменно по отношению к другим расам.

Это волевой, гордый и свободолюбивый народ. В общении используют высокопарные слова, изысканные выражения и сложные метафоры.

Краткая история и происхождение

Изначально альтмеры расположились в Саммерсете, а затем расселились по всей территории Тамриэля. Считается, что они были потомками эльфов, однако откуда они прибыли на эти земли, неизвестно. Также достоверно неизвестно, какие существа населяли Саммерсет до прибытия эльфов, и как они встретили их на своих землях. Об их возможном существовании свидетельствуют только художественные картины и скульптуры, украшающие стены Кристаллической башни. Большинство изображенных там монстров – выдумка художника, однако чаще всего изображались именно высокие монстры с огромными глазами, которые были уничтожены эльфами много лет тому назад.

Интересные факты

Об альтмерах известны некоторые интересные факты:

  1. Кровь высокого эльфа представляет большую ценность в игре, и добыть ее достаточно сложно.
  2. В обиталище альтмеров всегда господствует лето.
  3. Живут эти персонажи в хрустальных башнях, соединенных между собой красочными оранжереями.
  4. В игре "Скайрим" высокий эльф встречается реже представителей других рас.
  5. Эльфы, кстати, имеют много общего с греками как внешне, так и в культуре.

Вселенная Вархаммер

В игре "Вархаммер" высшие эльфы называют себя Азур и считаются самыми благородными и совершенными существами. Их цивилизация зародилась много веков тому назад на островном континенте Ултуан, который представляет собой замкнутое кольцо из группы маленьких островов.

История этого места протягивается на восемь тысяч лет, в начало времен, когда цивилизации еще не было, а первые люди были неотесанными дикарями. Ултуан охвачен магией и волшебством, а с остальным миром его связывает узкая морская протока, выходящая из полузамкнутого островного кольца.

вархаммер высшие эльфы

В войнах Ултуана ключевую роль всегда играли Азуры, поскольку они были повелителями волн и командирами боевых кораблей.

Эльфы-мореплаватели доминируют на всех морских путях и пользуются авторитетом даже у своих заклятых врагов и противников. Не последнее место они занимали и в торгово-рыночных отношениях островов с внешним миром. На материк они поставляли драгоценные металлы и камни, дерево и железо.

Внешний вид

Внешне это высокие, красивые и развитые существа. Из-за их тонкого стана и стройного тела, многие ошибочно считают их слабыми воинами. На деле это одна из самых сильных и стойких рас, только их мощность проявляется в ловкости и подвижности, а не в физическом преимуществе, как у орков или троллей. Исключением являются эльфы из Шрейса. Войны и сложные условия для проживания закалили их, сделав крепкими, выносливыми и крупными.

По традиции, у этих персонажей бледная кожа и идеальные черты лица, максимально приближенные к человеческим.

Волосы – гордость и главная отличительная черта каждого высшего эльфа. Они светлые, длинные, густые и шелковистые. Цвет пепельный, светло-русый, золотистый, белый или платиновый. Темный окрас встречается крайне редко – только у эльфов "Белые львы".

Эльфы гордятся своими волосами и никогда не прячут их под доспехами – даже во время боя они распущены, поскольку являются главным военным талисманом каждого из них. Срезанные во время боя локоны символизируют поражение эльфа, поэтому для дополнительной защиты от вражеского меча в косы вплетаются металлические нити и серебряные гребни, инкрустированные драгоценными камнями. Также высокий эльф никогда не обрежет свои волосы – как правило, они всегда ниже плеч.

вархаммер высшие эльфы

Характер и особенности

Описываемых существ отличает крепкое здоровье и стойкость к болезням, что сделало их неуязвимыми долгожителями. Считается, что некоторые из них даже бессмертны.

Высшие эльфы ценят красоту и искусство во всех ее проявлениях. Всю жизнь они оттачивают свое мастерство и способны создавать настоящие шедевры в самых разных ремеслах: строительстве, музыке, поэзии и скульптуре.

С ранних лет Азуры обучаются искусству войны и владения оружием: они прекрасные лучники, мечники и хорошо ездят верхом на лошадях. Их врожденный талант к мореплаванию сделал эльфийский флот самым могущественным и сильным в мире.

В магии они преуспели не меньше: это первая раса, подчинившая себе мастерство волшебства. Овладение магией было вопросом выживания. Без заклинаний и обрядов острова давно затопило бы водой, и древнейшая цивилизация ушла бы на морское дно. Также с помощью магии на этих землях ведется сельское хозяйство – эльфы никогда не брали в руки мотыгу и очень бережно относятся к природе и родной земле, считая ее священной и неприкасаемой.

Большие города и архитектурные шедевры они возводят с помощью магии, а их дома и башни всегда окружены зелеными садами, деревьями и цветами.

Взаимоотношения с другими расами

Продолжительное время эльфы существовали в изоляции от остального мира, что помогло им сохранить свою культуру и развить мастерство до совершенства. Первыми, кого они встретили по отплытию из островов, были гномы, населявшие Старый Свет. Вместе с ними они построили дома и надежные порты у побережья, где пришвартовывали свои торговые судна.

К сожалению, мир между этими народами не продлился долго: гномы были трудолюбивы и молчаливы, в то время как эльфы относились к ним высокомерно и с пренебрежением, держась в стороне. Длительная война привела к тому, что Азурам пришлось покинуть Старый Свет и вернутся в свои родные края. Часть из них осталась жить в мире с гномами и стала лесными эльфами.

Еще одни собратья Азуров – темные эльфы, поглощенные ненавистью к остальным народам и к самим себе. В тоже время нельзя сказать, что Азуры презирают своих сородичей – они выше этого и не опускаются до злобы и скверны.

World of Warcraft

В игре "Варкрафт" высшие эльфы отличаются ростом, стройным телом и красивым лицом от кровавых эльфов, внешность которых яркая и вызывающая (красные или черные волосы, загорелая кожа и ядовито-зеленые глаза, светящиеся в темноте). Как правило, у первых пшеничного цвета волосы, светлая кожа и большие красивые глаза голубого, серого, фиолетового или синего цвета. Намного реже встречаются зеленые глаза. Их форма и окрас не отличаются дьявольским свечением и нестандартным видом: отсутствует сияние роговицы и всегда видны зрачки.

изгнание высших эльфов

Несмотря на то что в культуре и одежде эльфы копируют людей, сохранились крупные общины, берегущие их древние обычаи и традиции. Они отдают предпочтение спокойным оттенкам синего, зеленого и серого, избегают всего красного и черного.

Смесь двух культур наложила свой отпечаток и на постройки этого народа. Например, в Даларане дома представляют собой смесь традиционно эльфийской и человеческой архитектуры.

Особенности характера

Поглощение магии – особый ритуал каждого высшего эльфа, без которого его существование невозможно. Раньше источником магической энергии был солнечный колодец, восполняющий их силу и энергию. С его потерей каждый представитель этой расы находится под угнетением сильного голода, утолить который можно лишь частично, находясь продолжительное время рядом с волшебником или медитируя в одиночестве. Не получая необходимое количество арканы, существа ослабевают и погибают.

Но несмотря на смертельную зависимость, высшие эльфы никогда не прибегают к высасыванию магической энергии или к убийствам. Самые слабые и зависимые эльфы могут использовать демоническую магию или скверну, из-за чего теряют свой прежний облик и становятся кровавыми.

Характер и взаимоотношения с другими расами

Высшие эльфы дружелюбны и миролюбивы, но при этом страдают от излишней гордыни и высокомерия. Больше всего они ненавидят троллей, орков и гоблинов, считая их низшими и недалекими расами, ночных эльфов игнорируют, а эльфов крови презирают за применение черной магии.

Впрочем, остальные расы их тоже недолюбливают и относятся с опаской. Причина тому – все та же зависимость от магической энергии, способная подтолкнуть эльфов к скверне. Дружественно относятся описываемые персонажи только к гномам и людям, однако и эти чувства не взаимны: последние нередко побаиваются их и сторонятся.

эльфы высшая раса

История и происхождение

Когда-то Кальдореи ночные эльфы жили под покровительством друидов, в мире и согласии. Со временем росло количество высокорожденных особей, которые пали перед магической зависимостью. Их желание получить доступ к солнечному колодцу и вновь воспользоваться запрещенной друидами магией привело к постоянным стычкам, а затем и вовсе переросло в серьезное противостояние.

Началось все с того, что лидер высших эльфов публично выступил против повелителей-друидов, обвинив их в трусости. Это привело к необходимости подавления восстания, но убивать большое количество высокорожденных ночные эльфы и друиды не решились, поэтому просто изгнали их со своих земель.

Именно тогда и произошло изгнание высших эльфов - они перебрались на корабли и покинули родной дом, пришвартовавшись у первой встреченной ими суши. Там они основали свое новое обиталище, однако их покой не продлился долго: эти земли принадлежали троллям, из-за чего возникло серьезное военное противостояние. Эльфы нуждались в поддержке извне, поэтому обратились за помощью к человеческой расе. Вместе союзники сумели победить орков и создать первый альянс.

Дружба с людьми наложила сильный отпечаток на обе расы: эльфы обучали избранных людей магии, а сами заимствовали у них традиции и обычаи.

где найти высокого эльфа

Несмотря на победу, эльфы очень сильно пострадали: в ходе войны они потеряли немало своих собратьев, а часть тех, кто уцелел, поддалась влиянию черной магии и стала кровавыми эльфами. Поэтому сейчас Квельтоласс – не место, где найти высокого эльфа легко. Намного больше шансов повстречать их в таких городах как Терамор или Даларан.

Интересные факты

Несколько фактов о высших эльфах:

  • Превратившись в кровавых, высшие эльфы "ВоВ" остаются такими навсегда.
  • Эльфы-маги не испытывают такой сильный голод, как обычные.
  • Они редко прибегают к убийствам и презирают демоническое волшебство.
  • В фамилиях высокорожденных часто используется корень «солнце», а имена высших эльфов напоминают имена ночных эльфов.

высшие эльфы

Несмотря на то что каждый игровой фэнтезийный мир отличается своими особенностями и геймплеем, эта раса имеет ряд отличительных черт: статус в обществе, высокомерие, грациозность и величие. Не зря их называют высокими - это не столько из-за того, что они рослые, сколько из-за преимущества над остальными. Эльфы - высшая раса, превосходящая других как в интеллектуальном, так и в магическом плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.