Лунница (оберег): значение и уникальные свойства

Посетители ювелирных магазинов, подбирая украшения, стремятся приобрести не только красивое изделие из драгоценных металлов, но и вещь, которая будет наделена особыми свойствами. Привлекает внимание известная с давних времен и обладающая защитными функциями лунница. Оберег, значение которого наделялось сакральным смыслом, востребован и сегодня.

лунница оберег значение
Загадочный смысл талисмана притягивает женщин на протяжении многих веков, обеспечивая обладательнице защиту от негатива и привлекательность.

Лунница – оберег: значение, магия

Украшение, которое имеет не только эстетическую привлекательность, свидетельствует о статусе хозяйки, но и наделено защитной функцией, становится дороже. Каждая девушка раньше стремилась подобрать не просто красивую игрушку, а мощный талисман, наделенный силой, придающей уверенность, женственность. Таким украшением является лунница – оберег, значение, mag-свойства которого проверены не одним поколением славянок.

славянский оберег лунница значение
Данный амулет является воплощением первоначальных стихий, оказывающих влияние на все живое на Земле, в нем воплощалась сила Луны и богини Мары, являющейся покровительницей женской магии. Оберегу приписывались сверхъестественные свойства, ведь он помогал обладательнице:

  • защищал от сглаза, воздействия злых духов не только на женщину, но и на ее семью, особенно детей;
  • обрести внешнюю и внутреннюю гармонию, повысить привлекательность и сексуальность;
  • был гарантией счастливой семейной жизни;
  • преодолевать с достоинством сложные жизненные ситуации;
  • давал женское здоровье, гарантируя счастье материнства.

Лунница у язычников-славян

Подвеска серповидной формы, напоминающая изображение полумесяца, по мнению наших предков, притягивала покровительство ночного светила, наделяя магическими свойствами старославянский оберег. Лунница, значение и смысл которой сводились к повышению плодородия, одаривая многочисленным здоровым потомством владелицу. Наибольшей силой обладал талисман, созданный из серебра. Данный металл считался воплощением светила на земле. Но не каждая семья могла себе позволить такое украшение, поэтому чаще всего оберег изготавливали из олова, бронзы, латуни, кожи, глины, дерева, разноцветных лоскутков ткани или ниток, плели из лекарственных трав. Символ Луны вышивали на одежде, крепили к головным уборам.

оберег лунница значение и фото
Самый первый подарок девочка получала в родительском доме. В семье стремились защитить девочку, отдавая под покровительства богини Мары, которая вела юную обладательницу по жизни, направляя ее энергию в нужное русло. Будущая продолжательница рода росла не только красивой, но и здоровой, мудрой, терпеливой. В дальнейшем муж дарил жене лунницу, которая оберегала во время беременности, облегчала страдания при родах.

Лунница – древний оберег! Но не только славянский

У каждой женщины раньше вне зависимости от статуса и достатка было несколько украшений в виде серпа, которые использовались как самостоятельный амулет либо как дополнение к одежде. Археологи до сих пор находят на раскопках, в местах проживания славян украшения изогнутой формы. Но не стоит полагать, что данный атрибут использовали лишь наши предки.

лунница оберег значение магия
Активное применение находит подобное изображение у земледельческих народов Европы, Азии и даже в Египте. В период античности его изготавливали из золота. По сегодняшний день у многих народов Индии сохранилась лунница как элемент национальной одежды, используемый в качестве живописного дополнения к образу.

Применение талисмана

Лунница – оберег, значение, свойства которого покоряли представительниц прекрасной половины человечества многие века, а актуальность его не утрачена и поныне.

лунница оберег значение mag
Женщины носили талисман в виде шейных подвесок, им украшали бусы, ожерелье, колты, пояса. Были желанным подарком серповидные серьги, подчеркивающие привлекательность девушки, ведь лунница (оберег), значение и призвание которой было отображать красоту и отражать негатив. А кокошник, изготовленный самостоятельно, напоминал по форме ночное светило и обладал мощной защитной энергетикой.

Какую форму имел оберег лунница? Значение и фото

По внешнему виду амулеты отличались. Разнообразие форм и изображений дошло до наших времен.

лунница оберег значение свойства
Выделяют основные виды.

  1. Широкорогий вариант, на котором был изображен растительный орнамент. Традиция наносить разнообразные цветы, пришедшая с Востока, усиливала влияние талисмана. Такая лунница дарила обладательнице еще и солнечное покровительство, что гарантировало помощь не только в семейных делах, но и дарило успех вне дома.
  2. Узкорогий оберег выполнялся чаще из серебра. На нем изображались рунические славянские символы, призванные усилить защитные функции украшения.
  3. Трехрогая лунница была олицетворением успеха, который должен был сопутствовать в развитии талантов девочки. Мощная энергетика числа фигурировала неспроста, ведь в мифологии древних славян божество Луны обладало тремя головами. Амулет соединял воедино прошлое, настоящее и будущее.

Иногда лунницу украшали бубенчики или колокольчики, прикрепленные по низу изделия. Они призваны были отгонять злых духов.

Что обозначали изображения на луннице

Символы, фигуры и знаки, наносимые на оберег, наделялись сакральным смыслом. Единение с таинственными силами природы, которые были призваны для помощи и защиты обладательницы, было главным предназначением такого украшения, как лунница. Оберег, значение которого зашифровывалось символами, отгонял недобрые мысли у владелицы, сохраняя разум, тело и волю.

лунница оберег значение
Чаще всего наносили:

  • косые линии как струи дождя, питающего Землю;
  • треугольники – на рожках два маленьких и большой в центре отображали лунные циклы (рождение, полную силу, убывание ночного светила);
  • Солнце;
  • Мару – покровительницу жатвы, колдовства и справедливости;
  • точки означали зерна, символизировавшие плодородие или 28 лунных суток;
  • крест, наносился после распространения христианства на Руси.

Уникальные свойства оберега

Являясь женским талисманом, лунница-оберег значение свое не утратила и сегодня. Женщины с удовольствием берут на вооружение вековую мудрость, воплощенную в оригинальной форме и приобретают украшения, которые подчеркивают женственность.

славянский оберег лунница значение
Прислушиваясь к советам предков, представительницы прекрасного пола ощущают удивительные свойства оберега на себе, ведь он:

· ограждает от дурных влияний, мыслей и действий;

· избавляет от кошмаров и ночных страхов;

· уравновешивает нрав обладательницы;

· охраняет в предвкушении материнства, помогает благополучно разрешиться от бремени;

· наделяет сексуальной привлекательностью, повышая качество интимных отношений.

Актуальное для современных женщин украшение востребовано. Зная о защитных функциях такого талисмана, модницы не пройдут мимо вещицы, дарящей мир, спокойствие и лад семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.