Лучшие Подмосковные города: краткое описание

Москва – невероятный по своим масштабам и стремительному развитию город. Именно здесь сконцентрирован максимальный процент интересных событий, самых глобальных мероприятий страны и достопримечательностей. Многие люди, приезжая в столицу Российской Федерации, удивляются ритму жизни в этом городе. С первого взгляда кажется, что спешат по делам абсолютно все, даже дети и пенсионеры. Сегодня Москва представляет собой наполненный людьми и событиями город, который все больше привлекает не только жителей России, но и иностранцев.

Многие москвичи стараются убежать от городской суеты и переезжают в область. Подмосковные города (список их достаточно длинный, поэтому лучшие будут описаны в статье) больше напоминают тихую провинцию, чем даже самые крайние точки столицы, тем не менее, уровень жизни здесь ничуть не хуже.

Лучшие города Подмосковья

  1. Балашиха – самый крупный город по численности населения.
  2. Подольск – негласная столица Подмосковья.
  3. Истра – туристический центр.
  4. Долгопрудный – самый чистый подмосковный город.
  5. Голицыно – живописный регион.
  6. Димитров – самый красивый город.
  7. Сергиев Посад – исторический центр.

Конечно же, это не все города Подмосковья, а только малая их часть. Всего в состав области их входит более 30. Давайте подробней ознакомимся с самыми лучшими из них.

Истра

Одним из самых популярных у туристов городов в Подмосковье является Истра. Выросший из древнейшего поселения, сегодня он является культурным и образовательным центром, наполненным историческими достопримечательностями и музеями. Истра – подмосковный город с Новоиерусалимским монастырем. Именно в нем и сегодня работает один из самых древних драматических театров. Ежегодно на подмостки выходят самые талантливые актеры, заслуженные артисты и мастера искусства. Благодаря близости к столице России, сюда часто приезжают гастролирующие спектакли, прогремевшие на весь мир. Этот подмосковный город с Новоиерусалимским монастырем имеет историю, которая поражает своим разнообразием. Здесь жил и работал Антон Павлович Чехов, и именно этот город первым был освобожден Красной Армией.

подмосковные города

Долгопрудный

Чистый и уютный городок в пригороде Москвы по праву считается одним из самых привлекательных мест для проживания. Благодаря расположению всего в нескольких километрах от столицы жить сюда переезжают многие москвичи. Небольшой городок был построен для рабочих и носил гордое название Дирижаблестрой ровно до момента, пока производство дирижаблей не было остановлено.

Несмотря на свои небольшие размеры, Долгопрудный развит не хуже самой столицы, как и многие крупные подмосковные города. Всем жителям доступны магазины с приемлемыми ценами, больницы и школы, рабочие места. Постройка новых районов города привлекает людей со всей страны, тем более, что цены на жилье здесь гораздо ниже, чем в самой столице. В Долгопрудном хорошо развита система образования, имеются техникумы и институты, что обеспечивает обучение всем желающим. Более того, здесь присутствует площадка для регби и футбола, а в теплое время года популярен парусный спорт.

подмосковный город с новоиерусалимским монастырем

Голицыно

Голицыно – один из самых живописных пригородов Москвы. Совсем недавно получивший свой статус, этот город привлекает внимание не только туристов, но и жителей столицы. Именно здесь располагается огромное количество загородных домов, которые москвичи используют для отдыха в теплое время года. Многие подмосковные города популярны благодаря своим ландшафтам.

История Голицыно начинается в конце XIX века с момента начала строительства масштабной железной дороги, связывающей Москву, Смоленск и Брест. Изначально поселок образовался вокруг железнодорожной станции, соединяющей Россию с Европой, а позже обрел невероятные масштабы и достаточно сильно разросся. Интересно, что статус города он получил только в 2004 году, а до этого момента десятилетиями считался поселком городского типа.

Сегодня Голицыно – развитый центр с собственной инфраструктурой, тесно связанный с Москвой, как и другие подмосковные города. Здесь есть свои школы и высшие учебные заведения, транспортная система и магазины. Благодаря своему географическому расположению, Голицыно считается одним из самых чистый районов Подмосковья, именно поэтому жители Москвы все чаще выбирают это место для отдыха и жизни.

лучшие подмосковные города

Подольск

Город расположен на притоке Москвы-реки – Пахре - и является вторым по масштабности спутником столицы после Балашихи. Подольск – центр с развитой инфраструктурой, где комфортно жить и работать любому человеку с совершенно разными интересами, благодаря чему этот район привлекает внимание жителей со всей страны. Красивые уютные улицы отлично подходят для вечерних прогулок, как в одиночестве, так и со всей семьей.

подмосковные города список

Балашиха

Самый крупный город Московской области уже давно стал популярным местом жительства для всех москвичей. Он уже давно возглавляет список «Лучшие подмосковные города». Отсюда удобно добираться до самой столицы – Балашиха находится в непосредственной близости к Москве. Город имеет очень развитую инфраструктуру. Именно это позволяет ему не уступать многим крупным административным центрам России, причем как в экономическом развитии, так и уровне жизни.

Балашиха привлекает внимание своей современностью. Все подмосковные города, как и этот, в полной мере идут в ногу со временем, что, безусловно, поражает каждого человека, которому довелось их посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.