Классификация по Блэку кариозных полостей: описание, степень, класс и лечение

Кариес – страшная болезнь. Но врачи разработали эффективный способ борьбы с этим недугом. Что собой представляет классификация кариозных полостей по Блэку? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Разрушение зубов

«Кариес» с латинского переводится как «гниение». Это замысловатый патологический процесс, вяло текущий в твёрдых тканях зуба. Обычно он развивается вследствие комплексного влияния вредных внутренних и внешних причин.

классификация по блэку

На начальном этапе развития кариес определяется разрушением органического матрикса эмали и очаговой деминерализацией её неживой части. Позднее твёрдые ткани зуба распадаются, в дентине появляются полости. Если пациент не обращается за врачебной помощью долгое время, могут появиться воспалительные осложнения со стороны периодонта и пульпы.

Первая версия

Что такое классификация по Блэку? Это группировка кариозных формирований на зубной поверхности. Она была представлена в 1896 году для определения стандартов врачевания в каждом отдельном клиническом случае.

классификация полостей по блэку

Данная классификация включает в себя пять классов, для каждого из которых разработана собственная схема пломбирования и препарирования зубов. Немного позже к этой системе был добавлен шестой класс. Сегодня она выглядит так:

  • Первый класс – кариозные разрушения фиссур, ямок и естественных впадин щёчных, жевательных и нёбных зубных поверхностей (фиссурный кариес).
  • Второй – повреждения контактных поверхностей премоляров и моляров.
  • Третий – кариес контактной поверхности клыков и резцов, не касающийся их режущих краёв.
  • Четвертый класс – более насыщенное гниение резцов и клыков, задевшее их режущие края.
  • Пятый – пришеечный кариес. В этом случае вестибулярная поверхность всех групп зубов разрушена.
  • Шестой класс – повреждения, размещённые на режущих кромках клыков и резцов, буграх премоляров и моляров.

Вторая версия

Классификация Блэка по локализации кариеса представлена в нескольких версиях. Вторая модификация выглядит следующим образом:

  • Первый класс включает повреждения в районе фиссур (природных борозд).
  • Второй – кариес, появившийся на плоскостях больших и малых коренных зубов.
  • Третий – разложение контактных граней клыков и резцов с сохранившимися режущими краями.
  • Четвёртый – кариес соединительных плоскостей резцов и клыков с нарушенными режущими краями.
  • Пятый включает пришеечные повреждения.

Третья версия

 классификация кариозных полостей по блэку

Классификация по Блэку знаменита своей третьей версией. Сегодня она имеет следующий вид:

  • К первому классу относят повреждения в районе природных углублений зубов и фиссур.
  • Второй – углубления, появившиеся на контактных гранях малых и больших коренных зубов.
  • Третий класс – полости, размещённые на контактных поверхностях клыков и резцов (режущий край не задет).
  • Четвёртый – выемки, появившиеся на соединительных плоскостях клыков и резцов (затронуты режущий край и углы).
  • Пятый – полости, образовавшиеся в районе шеек всех категорий зубов.
  • Позже был создан шестой класс, к которому были отнесены выемки атипичного сосредоточения: бугры жевательных и режущие кромки фронтальных зубов.

ВОЗ

Итак, мы выяснили, что такое классификация полостей по Блэку. ВОЗ предлагает собственную сортировку. По МКБ 10 она имеет следующий вид:

  • гниение зубной эмали;
  • повреждение дентина;
  • разрушение цемента;
  • разложение, остановившееся в результате влияния на него профилактических и гигиенических сеансов;
  • одонтоклазия, отличающаяся исчезновением корней молочных зубов;
  • другое разложение;
  • неуточнённое гниение.

Глубина поражения

классификация зубов по блэку

Фактически классификация по Блэку нашла своё применение во всём мире. По степени разрушения кариес делят на следующие стадии:

  • начальное разложение;
  • поверхностное разрушение;
  • кариес средний;
  • глубокое гниение.

На начальной стадии развития кариеса на поверхности зуба образуется тёмное или белое пятно. Тем не менее эмаль здесь имеет гладкую поверхность, так как анатомического разрушения ещё нет. Появившееся пятно врачи удаляют с помощью стоматологического оборудования. Они реминерализуют зубы, пытаясь предотвратить последующее развитие заболевания.

На следующем этапе разрушаются верхние слои эмали, появляется реакция на резкую смену температуры воды и пищи, а также кислую и пряную еду. Грани зуба становятся шершавыми. В этот момент врачи шлифуют поражённый участок и затем его реминерализуют. Иногда поверхностный кариес лечат с помощью препарирования и пломбирования.

Согласитесь, классификация дефектов твердых тканей зубов по Блэку является великолепным подспорьем для стоматологов. А что же собой представляет средний кариес? В этой фазе эмалевый слой зуба настолько разрушен, что возникают постоянные или перемежающиеся болевые ощущения. В этом случае процесс разложения уже достиг верхних слоёв дентина.

Неудивительно, что зубы требуют обязательного врачебного вмешательства, в процессе которого врач удаляет поражённый участок и восстанавливает его с помощью пломбирующего материала.

А теперь рассмотрим глубокий кариес. Этот недуг отличается внушительным разрушением зубных тканей, которое уже затронуло большую часть дентина. Если на этой стадии игнорировать лечение, пульпа может быть уничтожена. В итоге у пациента может развиться пульпит или периодонтит.

Препарирование полостей. Раскрытие

Классификация по Блэку легла в основу лечения зубов. Препарирование полости выполняется в пять этапов. Изучим базовые правила на примере полостей первого класса, предложенного знаменитым врачом.

На начальной стадии осуществляется раскрытие полости. Препарирование зуба начинают с удаления подрытых кромок эмали, не имеющих под собой здорового, плотного дентина. В результате получаются отвесные стенки. Количество иссекаемых тканей здесь устанавливается с помощью определения очага разложения дентина. На данном этапе врач должен обеспечить доступ для хорошего обзора полости и дальнейшей её обработки.

классификация блэка по локализации

Доктора раскрытие производят шаровидными или фиссурными борами, изготовленными из алмаза или твёрдых сплавов. Диаметр инструментов соответствует размеру входного отверстия выемки. Специалисты используют турбинные наконечники, вращающиеся на огромной скорости, и водно-воздушное охлаждение.

Расширение

Классификация полостей по Блэку используется с давних пор и очень помогает стоматологам в их работе. Что собой представляет расширение профилактическое? На этом этапе продолжается выявление кариозного углубления. С помощью этого действия врач пытается предотвратить возникновение рецидивного разложения зуба. Специалист намечает наружные завершающие очертания полости.

Необходимо отметить, что, в соответствии с методом «биологической рациональности» И. Г. Лукомского, при препарировании выемок этот шаг не осуществляется.

Если врач руководствуется технологией предохранительного рассверливания Блэка, он производит радикальное иссечение участков, восприимчивых к гниению, до иммунных областей. Расширение кариозного углубления при этом выполняется конусовидными или фиссурными борами (твёрдосплавными или алмазными). Одновременно используется водно-воздушное охлаждение.

Классификация зубов по Блэку предусматривает профилактическое пломбирование, с помощью которого сокращается потеря здоровых зубных тканей на окклюзионной плоскости. Если в районе кариозной впадины удаляется вся разложившаяся ткань, то фиссуры иссекают лишь в пределах эмали. Дно выемки в данном прецеденте имеет неклассическую форму – закруглённую или ступенчатую.

классификация дефектов твердых тканей зубов по блэку

При раскрытии фиссур доктор не удаляет большое количество тканей: ему достаточно выполнить бороздку глубиной 1-1,5 мм и шириной 0,7-0,8 мм, не выходя за границы эмали. Также он избегает создания острых углов.

В нашей стране, как правило, для иссечения фиссур (фиссуротомии) используют цилиндрические узкие боры. Иногда эту операцию выполняют копьевидными и пламевидными свёрлами.

Некрэктомия

Следующим этапом является удаление кариеса – некрэктомия. Доктор полностью удаляет размягчённый и пигментированный дентин из кариозного углубления. Зона разрушения и деминерализации, с морфологической точки зрения, на данном этапе ликвидируется. Границы выемки создаются в районе неповреждённого прозрачного дентина.

Формирование

Далее врач придаёт кариозной полости форму, которая способствует надёжному закреплению пломбы. Она должна обеспечивать исцелённому зубу достаточную сопротивляемость и прочность при функциональных нагрузках. На этой стадии формируются окончательные внутренние и наружные очертания полости.

Углубление создаётся фиссурными, пламевидными, конусовидными и грушевидными борами (твёрдосплавными и алмазными) с обязательным водно-воздушным охлаждением. Специалист заставляет турбинный наконечник вращаться с огромной скоростью. Необходимую форму выемки получают с учётом резистентности и ретенции.

Финирование

После обработки твёрдосплавными или алмазными борами эмаль на кромке выемки приобретает кривые очертания, она ослаблена, её призмы потеряли связь с нижними тканями. В дальнейшем это может способствовать изменению фиксации пломбы и развитию гнилостных процессов. Эти нюансы диктуют необходимость финирования – заключительной обработки краёв полости, в результате которой должны быть ликвидированы повреждённые участки эмали.

классификация полостей по блэку воз

В итоге врач добивается наилучшего взаимодействия и надёжного краевого прилегания между зубными тканями и пломбой. Эта операция осуществляется 16- и 32-гранными финирами или алмазными мелкозернистыми головками.

Врачи работают свёрлами на низкой скорости без давления с обязательным водно-воздушным охлаждением. Они также обрабатывают края углубления триммерами десневого края и эмалевыми ножами, удаляя тонкий внешний слой зуба и исключая возможное негативное воздействие на него перегревания, вибрации и других факторов.

Как видите, лечение зубов является довольно-таки сложным процессом, но если вовремя обращаться к врачу за помощью, можно сохранять голливудскую улыбку долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.