Микстейп: что это такое, чем отличается от альбома? Как сделать микстейп в FL Studio?

Сегодня мы поговорим о таком явлении, как микстейп. Что это такое, подробно рассмотрим в данном материале. Любители музыки способны слушать хит десятки раз. Причем все мелодии они обязательно заносят в собственные плейлисты, чтобы воспроизводить их в определенном порядке. Для облегчения такой задачи профессиональные музыканты специально для своих слушателей придумали новое явление, о котором и пойдет речь дальше.

Немного истории

Итак, наша тема - микстейп. Что это, можно ответить очень просто. Это звукозапись, которая соединяет сразу на одном носителе несколько музыкальных произведений. Другими словами, собрание песен, имеющих общую композицию и определенный стиль микширования. Это явление появилось в 70-х годах двадцатого века. В то время еще не существовало производства 8-дорожечных магнитных лент. Впервые открыли этот способ звукозаписи шоферы дальнего следования. Они первыми начали микшировать любимые мелодии на аудиокассетах. Немного позднее такими носителям стали торговать на рынках. Так возник микстейп. Что это значило в те годы для любителей музыки? Чтобы понять это, стоит послушать популярные в то время аудиокассеты: «Топ-1977», «Супер 73», «Кантри-чарт».

микстейп что это

У музыкантов существует и другое мнение по поводу возникновения микстейпов. Возможно, что это понятие возникло в Америке в среде профессиональных «черных» рэперов. Вот почему в настоящее время микширование аудиозаписей получило самое большое распространение в направлении хип-хоп.

Рэп

Продолжаем обсуждать микстейп. Что это значит для рэпа? Главным является смешение треков совершенно разных артистов. В некоторых случаях используемые композиции связаны одной тематикой. Право собственности на все треки принадлежит одному артисту. Иногда бит читается разными исполнителями, хотя и принадлежит конкретному исполнителю.

чем отличается микстейп от альбома

Альбом

Надо сказать, что создание микстейпа занимает мало времени и не требует официального подтверждения авторских прав. Для такой работы не требуется продюсера. Здесь не существует цензуры, запись просто подгоняется под радиовыпуск. Для артиста открывается свобода подбора музыкального сопровождения, он сам выбирает нужные инструменты. Можно, к примеру, воспользоваться композицией барда, добавить в нее женский вокал, смешать все это с ритмичной мелодией популярного хита в стиле рэп.

Давайте рассмотрим, чем отличается микстейп от альбома. Между этими двумя понятиями разница очевидна. Чтобы записать альбом, профессиональному музыканту приходится долго и кропотливо работать. Он выпускает рекламные ролики, записывает видеоклипы.

как записать микстейп

По сути дела, артист выпускает музыкальный релиз, права которого полностью защищены, все звуковые фрагменты куплены. Безусловно, этот продукт имеет высокое качество, которым отличается авторская музыка. Разница вполне очевидна. Создавая альбом, артист преследует цель получить доход и стать знаменитым.

Таким образом, между понятиями микстейп и альбом разница существенная, однако в обоих случаях речь идет о музыке.

Разновидности

В этом направлении работают диджеи и рэперы. Первые занимаются микшированием различных музыкальных композиций, создавая один поток. Вторые становятся ведущими, которые читают определенный текст под звучащую мелодию. Иногда они акцентируют внимание на переходе одной мелодии в другую.

микстейп и альбом разница

Для создания рэперских микстейпов диджеи не нужны. В этом случае музыканты соединяют собственные треки с чужими. Они читают рэп, в котором сочетаются тексты. Таких вариантов может быть огромное количество.

Большой популярностью пользуются и любительские микстейпы. Их самостоятельно создают обыкновенные музыкальные слушатели у себя дома. Как записать микстейп, и что для этого нужно, мы расскажем далее. Процесс не слишком сложен. Для создания такой записи необходимо иметь несколько музыкальных мелодий. Обычно их качество ниже оригинального микса. Для записи как любительского, так и профессионального микстейпа необходимо иметь перечень нужных песен, смесь композиций, общие темы.

Работы, пользующиеся большой известностью

В этом направлении можно выделить несколько проектов: Memorial Day Mixtape; «Новый русский рэп»; «Не было печали». Диджеи после создания микстейпов становились очень популярными, к примеру, композиция White Owl Drop That 31 известна многим. Согласно определенным категориям подобные записи становятся серией микстейпов. Они приобретают полуофициальный характер.

как сделать микстейп в fl studio

С какой целью создается такая работа

Что значит микстейп в музыкальном мире? Чтобы это понять, достаточно послушать несколько записей. Профессионалы выпускают их в больших количествах, но так как у них отсутствует официальный статус, записи распространяются только в музыкальной любительской среде. Намного сложнее дать точный ответ, для чего нужны микстейпы. Начинающие артисты включают их в свои рекламные презентации. Для этого свои мелодии они отдают диджеям. После микширования получается единая лента, имеющая оригинальное оформление, которая демонстрируется широкой публике.

Чтобы создать альбом авторской музыки, требуются большие денежные вложения. Нужно делать видеоклипы, сводить мелодии и проводить мастеринг. Сделать микстейп можно без описываемых выше затрат и без ограничений. Несколько своих песен артист может легко замиксовать и быстро распространить в интернете. Любители занимаются созданием микстейпов по самым разным причинам: для собственного прослушивания, рассказа о своих музыкальных пристрастиях, демогстрации своего таланта, опробования незнакомой программы, из интереса.

Как самостоятельно записать микстейп

Музыканту очень легко сделать такую работу. Для этого существует очень много различных программ. Далее мы поговорим о том, как сделать микстейп в FL Studio. Технология изготовления состоит из нескольких шагов.

Концепция

Желательно иметь конкретное направление. Придумать название, нарисовать обложку. В микстейп из собственных сочинений нужно включать только новые, еще не опубликованные творения.

Подборка битов

Если недостаточно собственных битов, можно позаимствовать чужие мелодии. В интернете можно найти нужные инструментальные версии необходимых треков.

Подборка сэмплов

При создании микстейпа нужно всегда помнить, что этот способ получил большое распространение среди профессионалов. Поэтому пользоваться нужно только качественными авторскими текстами.

Правда, не всем может понравиться такая интерпретация. Из такого положения можно выйти двумя путями. Создать свое музыкальное сопровождение или воспользоваться предыдущими работами, которые не появились в альбомах. Например, песни известных мировых исполнителей.

Как записать музыку

В случае возникновения сложностей при записи музыки можно воспользоваться услугами профессионального диджея. С его помощью легче подобрать подходящие треки. Автору останется только исполнить под них рэп.

Обложка

Для распространения своего творения среди любителей рэпа не только в интернете нужно хорошо продумать картинку, которая будет украшать будущий компакт-диск. Ее внешний вид должен привлекать внимание своей оригинальностью и яркими красками. На обложке не должны присутствовать лишние детали. Для полного успеха она должна иметь оригинальные картинку и название.

Вот мы и обсудили такое понятие, как микстейп. Что это такое, вы уже знаете.

микстейп что это такое

FL Studio: как сделать микстейп

Прежде всего запускаем программу. Далее загружаем из открытых источников все необходимые компоненты, вокал, основную мелодию, эффекты. На первом этапе задаем ритм. Далее с помощью одноименной функции определяем темп. Для точности процесса можно использовать метроном. Далее переходим к работе с аккордами. В этом нам поможет имеющийся в FL Studio плагин «Ньютон 2». Благодаря ему можно получить семпл, расположенный в соответствии с нотами. Далее можно разнообразить мелодию при помощи фортепиано и других инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.