Камень говлит: свойства, значение, применение

То, что знали люди с глубокой древности, сегодня доказано учеными экспериментальным путем. Вся существующая на планете материя, как живая, так и неживая, излучает энергетические волны, каждая в свойственном только ей диапазоне и определенной длины.

О том, что камни воздействуют на людей, хорошо знали наши далекие малообразованные предки. Они использовали их свойства для улучшения своих физических и психических качеств, а измельченные в порошок принимали при различных заболеваниях.

Камень говлит достаточно молодой, но его свойства уже хорошо изучены и применяются людьми в различных сферах жизни.

История и описание говлита

Впервые месторождение этого минерала было найдено в 1868 году геологом из Канады Генри Гова, в честь которого он и был назван. На планете всего несколько месторождений, в которых есть камень говлит, два из них находятся в США, одно в Канаде, а недавно были найдены небольшие месторождения в Сербии и Германии. Несмотря на то что эта разновидность боросиликата кальция такая редкая, сам камень недорогой и очень популярный.

За ним не числятся какие-то таинственные истории и легенды, но его свойства создали ему хорошую репутацию в определенных кругах. Говлит – камень обычно белого, серого или светло-коричневого цвета с черными прожилками. В большинстве случаев он непрозрачный, но иногда встречаются бесцветные и прозрачные кристаллы говлита.

камень говлит

Если пропустить минерал через ультрафиолет, то можно увидеть его свечение. Так как поверхность камня пористая, она легко поддается окраске и шлифовке, после которой он приобретает фарфоровый блеск.

Лечебные свойства камня

Так как в основе говлита находится кальций, то большинство лечебных свойств связано именно с ним. Например, ученые отмечают несомненное влияние минерала:

  • на баланс кальция в организме человека;
  • на укрепление костной системы;
  • он воздействует на зубы;
  • ускоряет восстановительные процессы при переломах.

Также камень говлит, свойства и значение которого трудно переоценить для человеческого организма, позитивно воздействует на сердечно-сосудистую систему и иммунитет. Его рекомендуют носить беременным в период формирования у младенца костной ткани.

Не менее востребован он и у массажистов. Его свойство долго удерживать тепло помогает при массаже разогретыми камнями, при радикулите и при заболеваниях суставов. Его применяют при варикозном расширении вен и антицеллюлитном массаже.

 камень говлит свойства и значение

Имеет говлит (камень) свойства разогревать мышцы и улучшать кровообращение, если водить слегка разогретым минералом по телу. При этом он снимает мышечное напряжение и боль, убирает застои в тканях. Считается, что он даже способствует очищению организма от токсинов.

Магические свойства камня

Пожалуй, магические свойства этого минерала были открыты раньше, чем целебные. Практики медитации говорят, что он отличный компаньон для внетелесных путешествий. Особенно он помогает, когда человек желает вспомнить свои прошлые воплощения.

Для этого следует расслабиться, войти в медитативное состояние и приложить камень говлит к месту «третьего глаза» на лбу между бровями.

Еще одно уникальное свойство этого минерала – это воздействие на сознание и бессознательное. Как отмечают практики, если держать белый говлит в руке во время медитации, он настраивает мозговые волны в унисон со Вселенной, и человек легко входит в состояние, необходимое для общения с высшими силами.

говлит камень фото

Также говлит открывает сознание для получения Космической мудрости, для чего обычно требуется отключение внутреннего монолога. Волны, излучаемые камнем, гармонизируют беспокойный ум и позволяют легче провести весь процесс обретения тишины.

Воздействие на психику человека

Еще одно свойство этого малоизвестного камня заключается в его воздействии на эмоциональный и психический фон человека. Он помогает проводить практики по освобождению от болезненных привязок и событий прошлого, гармонизируя при этом настроение и убирая душевную боль. Важно помнить, что всеми полезными свойствами обладает только чистый, неокрашенный говлит. Лучше, если он белого цвета, который сам по себе лечебный.

Его рекомендуют носить людям, подверженным приступам гнева, нетерпимости и в состоянии стресса. По-видимому, волны, излучаемые камнем, постепенно начинают воздействовать на человеческий ум и успокаивать его. Если раньше владельцу камня были свойственны моментальные вспышки гнева при малейшем неудовольствии, то долгое ношение браслета или кулона из говлита убирают негативные реакции на раздражители.

говлит камень свойства

Также это свойство камня распространяется на избавление от критичности и сарказма, свойственных людям раздражительным. В целом, если камень говлит постоянно держать при себе, можно полностью гармонизировать не только свое эмоциональное и психическое состояние, но и окружающую действительность.

Как только ум успокаивается, мир вокруг сразу же отвечает ему взаимностью и создает только позитивные или нейтральные события в жизни.

Воздействие на память и обучаемость

Так как одним из свойств говлита является очистка сознания, то такая возможность открывает большие перспективы для развития экстрасенсорных способностей, например интуиции. Помогая человеку избавиться от лишнего балласта, он позволяет приходить новым знаниям, которые усваиваются намного легче.

Свойство минерала настраивать мозг на новую информацию, независимо от ее объема и содержания, применяют научные деятели и даже студенты. Достаточно держать камень в руке или надеть его на себя при изучении материала, чтобы тот не только усвоился, но и был легко применим на практике.

Все больше студентов использует свойство камня, готовясь к экзамену. Во время самого тестирования, требующего обычно максимум внимания, говлит помогает сосредоточиться и вспомнить необходимый материал в полном объеме.

Влияние на знаки зодиака

У людей было 150 лет для изучения того, какими свойствами обладает говлит. Камень (фото ниже) хотя и редкий, но уникальный и до конца так и не исследованный. Не обошло стороной и влияние его на людей в зависимости от их рождения по знаку зодиака.

Как выяснилось, он отлично помогает Скорпионам, Тельцам, Козерогам и Девам. Каждому из знаков он дает то, в чем они нуждаются. Например, для Девы это усмирение гнева и нетерпимости к чужим недостаткам. Тельцу помогает избавиться от внутренних терзаний, а Козерогу - от упрямства. Скорпиону он успокаивает ум и освобождает от страстей.

говлит камень знак зодиака

Также выяснилось, на какой говлит (камень) знак зодиака влияет крайне отрицательно. На Овна, Льва и Стрельца. Он настраивает их на грустно-депрессивный лад, что плохо отражается на всех сферах их жизни. Для остальных знаков он нейтрален и его рекомендуется использовать в лечебных или магических целях.

Применение

Его активно используют ювелиры для производства бус, браслетов, серег и кулонов. Особенно хорошо этот камень смотрится в сочетании с серебром. Часто мастера, чтобы поднять его стоимость, называют говлит белой имитацией бирюзы, что в корне неверно, так эти минералы совсем не схожи, ни по своим свойствам, ни по строению кристаллической решетки. Некоторые мастера делают из этого камня статуэтки, так как он прекрасно поддается обработке.

Подделки

К сожалению, камень говлит часто используют для производства подделок, но люди, знающие его истинные свойства, предпочитают покупать минерал в чистом, неокрашенном виде.

говлит камень

Для имитации бирюзы его красят в голубой цвет, а в красном тоне его продают под видом кораллов, да так, что даже опытные мастера не определят подделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотел спросить. Стрельцам говлит противопоказан. Можно ли Стрельцам использовать его при переломе в суставе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.