Седмичник европейский: описание и лечебные свойства

Седмичник европейский – многолетнее травянистое растение, характеризующееся изящными снежно-белыми цветками, удивительно напоминающими звезды. Распространено в тундровой и лесной зоне Северной Америки, Европы, Азии, а также в европейской части России и в Сибири.

цветок с семью лепестками
В своем облике цветок с белыми цветами, имеющий рыхлые листовые пластины с относительно большой поверхностью без приспособлений против испарения, отразил особенности растений тенистых местоположений. Являясь слабым в конкурентном отношении, седмичник способен разрастаться на территориях с разреженным травяным покровом и по большей части встречается в еловых лесах. На вырубках, в парках и смешанных лесах «белую звездочку» следует хорошо поискать.

Седмичник европейский: описание

Растение, относящееся к семейству первоцветных, характеризуется прямым тонким стеблем (около 15 см в высоту). На его верхушке расположены направленные в разные стороны и образующие своеобразную розетку (мутовку) крупные ланцетовидные листья. Мелкие листовые пластины размещены в средней и нижней части.

Свое название седмичник европейский получил за 7 лепестков и такое же количество чашелистиков и тычинок, что является огромной редкостью в растительном мире. Редко встречаются 5- и 9-лепестковые экземпляры. Цветки крупные (около 1,8 см в диаметре), одиночные, растут на отдельных тонких цветоножках, размещены в пазухах верхних листьев. Всего на растении может насчитываться до 4 цветков, белые венчики которых хорошо заметны в полумраке еловых лесов. К слову, яркие краски в хвойном лесу - явление редкое: кислица, линнея, одноцветка, майник, гудьера, некоторые виды грушанки также цветут белым.

Когда цветет седмичник

Ранней весной седмичник европейский найти тяжело, так как растение зимует под землей и скрыто от людских глаз. В процессе прорастания имеет несколько другой вид: маленькие овальные листья (совсем не такие, как у взрослого экземпляра) располагаются на коротком стебле. Последний к моменту цветения (май-июнь) заметно удлиняется, листья вытягиваются и увеличиваются в размерах.

седмичник европейский описание

Процесс цветения достаточно короток, всего несколько дней. По его окончании белоснежные цветки-звездочки опадают на землю. К концу лета происходит созревание плода – маленькой шаровидной коробочки с мелкими семенами. Завязываются плоды в небольшом количестве, так как опыляются в основном цветочными мухами. А так как насекомые-опылители в хвойном лесу – явление достаточно редкое, да и перекрестное опыление происходит нечасто – процент завязавшихся плодов варьируется от 10 до 26.

Подготовка к зиме

Во встрече осени седмичник европейский на порядок опережает своих лесных соседей. Задолго до ее наступления листья начинают желтеть; другие растения в это время стоят еще зеленые. К зиме надземная часть полностью засыхает, и уже ничего не напоминает о том, что летом на этом месте цвел красивейший цветок с семью лепестками. Зимовку переносят только подземные органы – тонкие, белые, нитевидные побеги с небольшими клубнеподобными концами.

цветок с белыми цветами

Цветок с белыми цветами непостоянен, и на следующий год благодаря быстро развивающимся ползучим корневищам, из утолщенных концов которых развиваются побеги, растение можно встретить уже в другом месте. Другими словами, седмичник словно переползает с одного места на другое, чем схож со многими лесными травами.

Для нормального роста седмичнику требуется достаточно влажная почва; при недостатке влаги растение погибает. Седмичник теневынослив, но активнее растет и цветет в условиях хорошей освещенности. К почве нетребователен, чувствителен к заморозкам.

Как размножается седмичник

Семенами растение размножается нечасто: в плоды превращаются немногие цветки, большая их часть засыхает. После раскрытия коробочки семена остаются на плодоножке и попадают в почву часто после полного отмирания седмичника. Посевной материал характеризуется плохой всхожестью, к тому же прорастанию слабых молодых ростков часто препятствует поверхностный пласт лесной подстилки. Массовое прорастание начинается спустя год, в апреле-мае. В естественных условиях седмичник европейский по большей части размножается вегетативным способом – надземными побегами.

Использование седмичника в народной медицине

Седмичник – растение, все части которого наделены целебными свойствами, по достоинству оцененными народной медициной.

седмичник европейский
Травяной настой, обладающий противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, рекомендуется принимать при различных панарициях и опухолях. Это эффективное рвотное и потогонное средство, для приготовления которого чайную ложку измельченных корешков седмичника требуется залить стаканом кипятка. Затем настоять в течение часа, процедить и принимать раз в сутки по 3-4 столовых ложки. Также примочки на основе седмичника рекомендуется использовать для заживления ран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.