Лопасня (река): характеристика и фото

Спокойное обаяние русской природы лучше всего ощущается вблизи небольших рек. Пологие берега, густая и живописная прибрежная поросль, птичий гам и неожиданный всплеск резвящейся рыбы... Такую картину можно наблюдать буквально по всей России. Для этого не надо собираться в дальнее путешествие – достаточно отъехать на несколько десятков километров от любого города. Неподалеку от Москвы протекает Лопасня – река, на берегах которой можно организовать и замечательный семейный отдых, и познавательные краеведческие экскурсии.

Общие сведения

Для каждого водоема можно оформить персональный паспорт. Не исключение из этого правила и наша героиня.

Лопасня река

Место рождения не установлено. То ли подземные ключи, то ли небольшой водоем возле села Богоявление на территории Новой Москвы (Троицкий административный округ).

Длина – 108 км. Ширина русла на определенных участках составляет 50 метров. Отметка дна опускается до четырех метров. Размер бассейна (площади, на которой производится водосбор) – 1090 кв. км.

Возраст неизвестен. Но археологические экспедиции на ее берегах нашли артефакты, которые датируются концом III — началом II века до н. э. Возможно, что уже в эпоху развитого неолита река Лопасня неспешно катила свои воды.

Путешествие по истории края

Для любителей истории и археологии путешествие по воде – это прекрасная возможность предаться своему любимому увлечению, не отъезжая далеко от дома. Для этого нужно посетить исток реки. Лопасня начинает свое течение в интересном месте – селе Богоявление. Оно получило название от церкви, которая была построена в 1733 году помещиком Остафьевым. В середине XIX века старый деревянный храм был перестроен в стилистике раннего классицизма. В этом виде он дожил до современности.

река Лопасня

Еще одно место, в котором стоит побывать путешественнику, – это Дьяковское городище около села Талежа (ныне поселение Баранцевское). Археологи установили, что люди в нем проживали начиная с VIII века до н. э. Множество находок доисторической домашней утвари, фигурки животных, орудия охоты и рыболовства позволяют сделать вывод, что жизнь в городище кипела на протяжении многих столетий.

Еще одна Лопасня

В устье, недалеко от соединения с Окой, располагался не сохранившийся до наших дней древнерусский город на реке. Лопасня – такое имя могли дать своему поселению балтские племена, а позднее вятичи, которые проживали на этих землях. Существует версия, что само название происходит от балтского слова loba (lobas). Этим термином обозначалось русло реки. В XII веке здесь был форпост Черниговского княжества на границах Владимирской Руси. Смешение двух культур оказало существенное влияние на развитие прибрежной территории – славяне научились у балтийцев обычаям возведения курганов и круговых оград. Носили большое количество украшений и переняли обычаи погребальных обрядов.

Первое документальное подтверждения существования древней Лопасни – Ипатьевская летопись (1175). Поселение упоминается в грамотах Ивана Калиты и Дмитрия Донского. На этих землях русские дружины вброд переправлялись через Оку по пути на Куликово поле. Город был разрушен войском хана Тохтамыша в 1382 году. На его месте, около деревни Макаровки, находится археологический памятник, который посвящен исчезнувшему древнему поселению.

И опять Лопасня (возрождение и продолжение)

Позднее на берегах реки, неподалеку от разрушенного древнего города, возникло новое поселение – село Лопасня. В 1954 году оно получило статус города, а в его имени была увековечена память о великом русском писателе А. П. Чехове. Усадьба Чехова в селе Мелехово расположена в 15 минутах езды от городского железнодорожного вокзала. С его именем в этих краях связано много нововведений, которые помнит река Лопасня Чеховского района. И район, и сам город невозможно представить себе отдельно от исторических событий, которые сопутствовали жизни и творчеству писателя.

река Лопасня Чеховского района

Благодаря трудам и хлопотам Антона Павловича, на железнодорожной станции стали делать остановку скорые курьерские поезда (1894). Начало работать первое почтовое отделение (1896), в котором ныне расположился музей писем Чехова. А села Новоселки и Талеж? Как известно, в них Чехов построил школы для крестьянских детей. Как врач он посещал многие прибрежные деревни. А в монастырь Давыдова пустынь, расположенный на высоком речном берегу, часто приезжал для того, чтобы полюбоваться великолепной красотой местной природы.

Отражение литературы и искусства

Притягательность Чеховского района состоит в большой концентрации знаменитых имен, связанных с таким колоритным названием - Лопасня. Река дала приют около своих вод многим известным людям. Одно из наиболее интересных мест – усадьба "Лопасня-Зачатьевское", которой владели потомки знатного боярского рода Васильчиковых.

река Лопасня рыбалка

Родственником хозяев этого поместья был Петр Ланской. В 1844 году он женился на вдове А. С. Пушкина – Наталье Николаевне. И сама Гончарова, и наследники великого поэта были частыми гостями в усадьбе. В 1905 году скончался последний представитель рода Васильчиковых. С этого времени усадьба стала принадлежать потомкам Пушкина, и ее называли «Гончаровским домом». Здесь в 1917 году нашли рукописный авторский экземпляр «Истории Петра» – последнего произведения А. С. Пушкина.

С Лопасней связано имя Петра Михайловича Еропкина (1698–1740) – выдающегося архитектора и строителя, по проектам которого было построено много зданий в Санкт-Петербурге. В деревне Венюково родился еще один знаменитый и талантливый человек – скульптор и график Г. Д. Алексеев (1881–1951).

Семейный отдых

Не только историческим прошлым привлекает гостей на свои берега Лопасня. Река и ее притоки – это незаменимое место для тихого и уютного семейного отдыха. Замечательная природа, отличная экология и удобное транспортное расположение сделали речные берега любимым местом досуга многих горожан.

город на реке Лопасня

Любители сельского отдыха оценили предложения небольших пансионатов, которые находятся вдоль всего течения реки. Один из них – усадьба Пешково, которая расположена на безымянном притоке Лопасни. Лодки и катамараны, бильярд и пейнтбол – для удобства отдыхающих созданы самые комфортные условия. И ни у кого не возникает сомнений в том, можно ли купаться в реке. Лопасня несет свои прозрачные воды вдали от промышленного, урбанизированного мира. Не может быть полноценного отдыха без плавания в ее чистом и спокойном течении. Даже удивительно, как такие первозданные и доброжелательные места сохранились на расстоянии менее 100 км от Москвы.

Ни хвоста, ни чешуи

Удочки и спиннинги – это увлечение и страсть большого количества людей. В ожидании хорошего улова и вкусной ухи они готовы отправиться хоть на край света. Не говоря уж о такой безделице, как небольшая автомобильная прогулка. Около двух часов пути понадобится для того, чтобы открыла свои закрома река Лопасня. Рыбалка в этих местах имеет добрую славу у заядлых удильщиков. Плотва, голавль, уклейка словно дожидаются опытных рыбаков, лениво передвигаясь в неторопливом течении. Но мечта каждого настоящего любителя рыбной ловли – это щука. Ради такого трофея многие готовы часами просиживать на речном берегу.

можно ли купаться в реке Лопасня

Для того чтобы удачно порыбачить, придется отъехать подальше от густонаселенной Московской области. Наиболее популярные угодья для ловли рыбы – это участок от плотины в Кубасово до Оки, в которую впадает Лопасня. Хотя постоянные посетители этих мест знают, что отрезок течения ниже Турова – это нерестовый район, в котором рыбалка в период нереста запрещена.

Экстрим на малых реках

Кто сказал, что для активного водного отдыха нужно обязательно отправляться на горные и опасные реки? Настоящие приключения можно найти и не отдаляясь на большое расстояние от центров цивилизации. А выброс адреналина в кровь любителям водных путешествий может гарантированно организовать даже небольшая и внешне спокойная Лопасня. Река словно заманивает туристов своим неторопливым и вальяжным течением.

Размеренный и несколько расслабляющий характер сплава меняется после плотины, которая в Кубасово. Вода становится узкой и быстрой. Перекаты, на которых придется проявить недюжинную силу и ловкость, мели, прижимы, завалы... Определенную сложность вносит в прохождение маршрута и невесть откуда взявшийся на равнинной реке порог. Если кто-то из туристов в своей жизни брал уроки рафтинга – эти знания и опыт пригодятся на маршруте по Лопасне. Дойти до места соединения с Окой и вовсе посчастливилось немногим. Но красота живописных берегов с лихвой компенсирует все сложности и трудности такого путешествия.

Пеший туризм

Близость к транспортной инфраструктуре способствует развитию на Лопасне организованного туризма. Добраться до места начала пешего похода не составляет труда. Один из маршрутов пролегает от села Семеновского до древней Хатуни, которая в XIII веке была городом в составе княжества Рязанского. Село Семеновское – бывшее имение графа Владимира Орлова. Некоторые хозяйственные постройки барской усадьбы сохранились до наших дней. Перейдя реку по мосту, через 7-8 км можно увидеть еще одно имение Орловых – Нерастанное. Величественная роща вековых лип – это все, что от него сохранилось.

исток реки Лопасня

Вдоль изгибов речного русла, минуя Авдотьино и Бекетово, туристы продолжают свое путешествие по Лопасне. Им предстоит миновать пруды, которые в прежние времена служили для разведения рыбы и дали название ближайшей деревне – Прудно. Здесь и по настоящее время процветает речной промысел. Поэтому местные жители всегда утвердительно отвечают на вопрос: «Можно ли есть рыбу из реки?» Лопасня издревле кормила всех, кто бывал на ее берегах.

Окончание маршрута – село Хатунь, которое некогда было важным торговым и промышленным центром. В нем занимались ткачеством и гончарным ремеслом. Продукция мясников, булочников и набойщиков платков водными путями расходилась по всей округе. Из исторических достопримечательностей сохранилось древнее городище, защищенное обрывом и земляным валом.

Заключение

Вместе с окончанием пешего туристического похода по Лопасне можно подвести итоги нашего повествования. Русская река, которая очень похожа на множество других своих сестер, как в зеркале, отразила в своих водах весь исторический период развития прилегающей к ней территории. Войны и набеги, расцвет торговли и промышленности, возникновение или разрушение городов и жизнь людей.

можно ли есть рыбу из реки Лопасня

Более 40 населенных пунктов стоит на берегах Лопасни. Три десятка крупных и мелких притоков впадают в нее для того, чтобы вместе нести свои воды в Оку. Живописные берега, удобное расположение, отличный отдых среди родной природы – малые реки России предлагают большие туристические возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.