Ребенок бьет себя по голове: причины, советы доктора

Столкнулись с неординарной проблемой, когда ребенок бьет себя по голове? Что делать в этом случае, и какие могут быть причины такого поведения малыша? Попробуем разобраться в возможных мотивах такого поступка, а также поделимся советами специалистов о том, как справиться с такой проблемой.

Ребенок бьет себя по голове

Аутоагрессия

В психологии и психотерапии такое поведение человека обозначается термином "аутоагрессия". Проявляется это состояние в разных формах: в словесной (порицание самого себя), в физической (удары, порезы, укусы). Причины появления такой патологии бывают разные, во многом они зависят от возраста человека. Многие исследователи считают, что аутоагрессия - это своеобразная защитная реакция на какой-либо раздражитель. Такое состояние у детей от 2 до 16 лет встречается достаточно часто. Оставлять без внимания агрессию ребенка, направленную на самого себя, ни в коем случае нельзя, так как это может привести к развитию серьезных нервозных состояний или психическому расстройству. Ниже рассмотрим самые распространенные причины, по которым ребенок бьет себя по голове.

Недостаток внимания

Одной из распространенных причин детской аутоагрессии является недостаток внимания взрослых. Нередко такая ситуация наблюдается в семьях, в которых появился второй ребенок. Когда все внимание взрослых сосредоточено на младшем братике (сестричке), старший малыш остро страдает от недостатка общения со взрослыми. Тогда ребенок бьет себя по голове с целью привлечения внимания. Причем такое поведение отмечается как у малышей дошкольного возраста, так и у подростков. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, взрослым необходимо уделять больше внимания ребенку, проявлять заботу и любовь.

Ребенок бьет себя по голове (1 год)

Неблагоприятная ситуация в семье

Следующей распространенной причиной такого поведения ребенка является неблагоприятная психологическая обстановка в семье. Частые ссоры родителей, физическое насилие в семье, несомненно, нарушают неокрепшую психику ребенка. Малыш попросту теряется, не понимает, что происходит, и не может найти решение сложившейся проблемы. В такой обстановке вырастает, как принято называть в обществе, трудный ребенок, который постоянно капризничает, дерется, проявляет агрессию как к себе, так и к окружающим людям. В данной ситуации психологическое состояние малыша зависит только от дальнейшего поведения взрослых, их решений касательно сложившейся в семье ситуации.

Ребенок бьет себя по голове: причины

Возрастные кризисы

Исследователями замечено, что в определенные возрастные периоды чаще фиксируются случаи, когда ребенок бьет себя по голове. 1 год - это этап, когда малыш начинает воспринимать себя вне организма мамы; понимать, что он может сделать что-либо самостоятельно. Если же взрослые пытаются ограничить его свободу, некоторые малыши проявляют свое несогласие именно в виде аутоагрессии.

Следующий кризисный период наступает в 3 года. В этом возрасте малыш активно демонстрирует собственное мнение, даже если сам понимает, что оно ошибочное. Именно в этот период чаще всего проявляется негативное поведение ребенка, которое представляет собой протест малыша против вмешательства взрослых в его пространство и ограничения самостоятельности.

Ну и, пожалуй, наиболее сложный и длительный кризисный период - подростковый. Если в таком возрасте ребенок проявляет аутоагрессию, то следует незамедлительно разобраться в причинах такого поведения, поговорить с подростком, а при необходимости - обратиться за профессиональной помощью к врачу.

Манипуляция

Ребенок бьет себя по голове? Причины такого поведения могут скрываться в эгоцентризме. Таким способом малыш может пытаться получить то, что ему хочется. Чаще всего так поступают дошкольники или младшие школьники. Ребенок, осознав, что для взрослых является важным мнение окружающих, начинает капризничать прямо в магазине, требуя купить ему игрушку. Родители, оказавшись в такой ситуации, чаще всего идут на поводу у малыша, так как место не располагает к длительной беседе с ребенком, а тем более к наказанию непослушного крохи. Но, получив однажды таким способом желаемое, малыш только еще чаще станет манипулировать взрослыми. В подобной ситуации ни в коем случае нельзя выполнять требования ребенка - нужно четко обозначить грани дозволенного и строго их соблюдать.

поведение ребенка

Психическое заболевание

В редких случаях причиной такого поведения ребенка является неврологическое или психическое заболевание. Диагностировать патологическое состояние может только специалист, проведя необходимые диагностические исследования. Заподозрить болезнь можно в том случае, если близкие взрослые малыша не могут найти причин такого поведения ребенка, а также при внезапных приступах аутоагрессии. Например, карапуз играл в кубики, при этом смеялся, не был чем-то обеспокоен или огорчен, но внезапно начал бить себя по голове, после чего вновь приступил к веселой игре. Особенно важно обратить внимание на капризы ребенка в раннем возрасте - когда кроха еще не может объяснить, почему он это делает и что его беспокоит.

капризы ребенка

Что делать: советы специалистов

В первую очередь для решения такой проблемы взрослым необходимо разобраться в причинах подобного поведения малыша. Для этого необходимо определенный период понаблюдать, при каких обстоятельствах ребенок бьет себя по голове. Если причина найдена - ее следует незамедлительно устранить. Например, если малыш проявляет такую реакцию на наказание, недостаток внимания взрослых, возникшие трудности в школе, то следует поддержать кроху, поговорить с ним о его переживаниях и страхах. Важно не столько содержание, сколько доверительная атмосфера, доброжелательный настрой беседы взрослого с малышом. Ребенок должен почувствовать искреннюю поддержку и понимание со стороны взрослого.

Эффективным средством борьбы с детской аутоагрессией является увлечение спортом. Например, мальчикам можно предложить записаться в футбольную секцию, а девочкам может понравиться гимнастика или современные танцы. Такой досуг не только уменьшит тревожность и агрессию, но и поможет детям повысить уверенность в собственных силах и реализовать свой потенциал и способности.

Если родителям не удается справиться с проблемой аутоагрессии у ребенка, следует обратиться за помощью к неврологу и психологу. Так, первый специалист предложит успокаивающие фитопрепараты. Такие лекарства не только не навредят здоровью малыша, но и при правильной дозировке обогатят организм ребенка полезными элементами и витаминами.

Психологи все чаще в подобных случаях применяют арт-терапию, иппотерапию и лечение с помощью животных. Первый метод представляет собой выражение негативных эмоций, агрессии через художественное творчество.

Иппотерапия дословно обозначает "лечение лошадью". С помощью данного метода достигается снижение напряженности, зажатости не только психологической, но и физической.

Схожей методикой является энимал-терапия, основанная на общении малыша с разными животными, чаще всего кошками, кроликами, декоративными собаками.

трудный ребенок

Таким образом, мы рассказали, что можно предпринять, если "трудный" ребенок проявляет аутоагрессию. Так, основной задачей взрослых является своевременное выявление патологического состояния и оказание посильной помощи крохе, которая проявляется в заботе, внимании, поддержке малыша в сложной для него ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вообще симптом страшный, конечно, и немного странный....мы, как такое увидели, сразу повели ребенка к психологу. Как оказалось, это просто попытка выплеснуть свои эмоции, нервная система ещё не до конца сформирована. Нам порекомендовали давать мишки эвалар спокойствие и больше времени проводить вместе, читать сказки добрые почаще. Странные, конечно, методы, но работающие- постепенно эта проблема ушла.
Копировать ссылку
0
Статья очень полезная! Она мне очень помогла! Теперь я знаю почему моя дочь инвалид била себя кулаками по голове! Спасибо за поучительную статью! Наталья. Г.Заринск.
Копировать ссылку
0
Если честно хорошо статья очень помогла!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.