Какие тайны скрывает подземная река? Такие разные природные достопримечательности...

Протекающие под землей естественные источники всегда вызывают огромный интерес у туристов. Спрятанные от взоров людей реки обладают особым очарованием, но с каждым годом увеличивающийся поток гостей нарушает первозданную красоту удивительных уголков.

Гордость Филиппин

Самая крупная в мире подземная река Пуэрто-Принсеса считается главной гордостью Филиппин. Протекающее в карстовой пещере природное чудо представляет собой огромный лабиринт, в котором без помощи экскурсовода легко заблудиться. Прогулка по многокилометровой реке подарит всем незабываемые эмоции. Таинственные гроты, пещерные темные своды, играющие разными оттенками при попадании на них света фонарей, тихо журчащие небольшие водопады, огромное количество речных каналов – все это приводит в настоящий восторг путешественников, приезжающих сюда со всех концов земного шара.

подземная река москвы

Восхищающая уникальным ландшафтом подземная река еще не полностью исследована и таит секреты, которые придают ей особую притягательность. Проплывая на лодке среди нерукотворных красот, туристы чувствуют себя в настоящем природном храме, хрупкое величие которого не в силах передать ни одна фотография.

Мексиканская река

Еще одна удивительная достопримечательность расположена в Мексике. В лабиринтах подземных пещер тропических джунглей, на полуострове Юкатан, течет образованная более 65 миллионов лет назад после падения метеорита подземная река. Всего 27 лет назад ее обнаружили аквалангисты-спелеологи, после чего началось масштабное изучение этого места. Сак-Актун, признанная самой длинной рекой в мире, содержит массу полезных минералов. В удивительно прозрачную воду погружаются туристы, чтобы ощутить всю прелесть этого природного уголка.

подземная река

Простирающаяся на 317 километров река соединяет подземные ходы, считающиеся у местных жителей настоящим миром мертвых. От увиденной красоты, о которой сложено немало легенд, легко потерять дар речи.

Столичная достопримечательность

В России тоже есть своя достопримечательность, которую можно назвать уникальным явлением: о ней много кто слышал, но мало кто видел. Многие даже и не подозревают, что и по сей день существует подземная река в Москве.

Название ее, по версии большинства историков, происходит от слова «неглинок», что означает «болото». Правда, некоторые исследователи считают это утверждение недостоверным. Мешавшая комфортной жизни людей река была спрятана в бетонный коллектор.

История реки, заточенной под землю

Впервые Неглинка упоминается в старинных летописях города в начале XV века. Глубокая, до 25 метров, она имела важнейшее значение для Москвы. Воду из проходящего через центральную часть города источника брали для тушения пожаров, и ей же наполняли ров, который шел вдоль Кремля.

подземная река в москве название

Однако к середине XVIII века с ростом промышленности произошло серьезное загрязнение Неглинки, которая источала невыносимое зловоние. Было принято решение заключить реку в трубу, однако коллекторы не справлялись, и в сильные паводки река затапливала улицы. В подземную клоаку вели специальные трубы, проведенные городскими службами для дождевых вод, но богатые купцы спускали нечистоты в тайные стоки, а не вывозили их в бочках, как это было принято. После подтоплений вода уходила, оставляя дурно пахнущий ил.

В 1966 году появился второй коллектор с бетонными сводами, и вода из Неглинки теперь попадает в Москву-реку.

Мрачные предания

С древних времен считается, что накопившая черную энергетику подземная река Москвы возвращает ее людям. Говорят, что во времена правления Екатерины недалеко от Неглинки находилась тайная организация. В казематах учреждения зверски пытали людей, а их трупы бесследно пропадали в темных водах.

Еще одно предание повествует о жестокой Салтычихе с уродливой внешностью, ненавидевшей всех женщин. Помещица, убившая более ста крепостных девушек, верила, что подземная река обладает магической силой, которая ей поможет осуществить главную мечту. В полночь она умывалась водами, шепча колдовские заговоры и веря, что наутро обретет долгожданную красоту. Не получившая желаемое Салтычиха вновь творила кровавые бесчинства.

подземная река москвы фото

Это лишь малая часть преданий о реке и о ее проклятии. В Москве и по сей день проваливается грунт, а гидрологи заявляют, что вода Неглинки обладает страшной силой: она разъедает бетон и даже прочную сталь. В районе Кузнецкого моста, под которым бежит превратившаяся в источник зла зловонная река, часто видят призраков и слышат странный шепот.

Модные экстремальные экскурсии

Оставившая свой след в названиях московских улиц и переулков подземная река Москвы, фото которой передает жутковатую атмосферу, хранит множество загадок. В последнее время исследование подземных коллекторов стало невероятно модным увлечением, а попасть в особенный мир, манящий загадочной красотой, помогают местные диггеры.

Хотите узнать, что скрывает асфальт под вашими ногами? Можете отправиться в экстремальное путешествие по подземному руслу реки, о которой сложено немало преданий. Однако специалисты предупреждают, что это может быть смертельно опасным, ведь во время дождя уровень воды в коллекторе стремительно повышается, и подобная прогулка может закончиться трагически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.