Полуостров Юкатан – загадочная обитель древних цивилизаций

Полуостров Юкатан – это огромная пористая губка, каменное тело которой пересекают тысячи пещер. Давным-давно эти катакомбы были сухие, но после падения метеорита 65 млн. лет назад поверхность опустилась и была залита дождевой и морской водой. Сформировавшиеся сталактиты были законсервированы и сейчас представляют собой уникальное зрелище, природный феномен. Полуостров Юкатан – это еще и родина легендарного племени майя. Не стоит думать, что оно стерто с лица земли, его потомки там проживают, но они полностью забыли о своей некогда величественной культуре.

полуостров юкатан
Это место смело можно назвать "сокровищницей археологических находок". Именно на Юкатане можно перенестись на много веков назад и хоть немного приоткрыть завесу и изучить жизнь древних народов, населявших этот край. Хоть полуостров и известен своими восхитительными курортами и пляжами, но все же большинство туристов приезжает сюда, чтобы своими глазами увидеть руины, оставшиеся от древней и некогда могучей цивилизации, узнать их историю, понять культуру и традиции.

Прилетев на полуостров Юкатан, первым делом стоит посетить Чичен-Ицу. Именно здесь находился религиозный, культурный и политический центр древних племен. Изначально с 300 и до 900 гг. до н.э. это было главное поселение майя, которое потом забросили. Былую славу Чичен-Ица вернула себе в 1000 г. н. э. под властью тольтеков, которые правили им на протяжении двух с половиной веков. По этой причине до сегодняшнего дня на этом месте ведутся археологические раскопки, направленные на восстановление и сбор фактов о двух исторических периодах.

полуостров юкатан фото
В Чичен-Ице есть несколько отреставрированных зданий, благодаря которым можно составить представление о величестве древних цивилизаций и тех подвигах, которых они добились в строительстве. Полуостров Юкатан стоит посетить в день осеннего или весеннего равноденствия, тогда на древнем замке появляется тень в виде змеи. В Чичен-Ице также можно посмотреть на Большой Болкорт, храм Воинов, Священное Сеноте и огромное количество предметов, использовавшихся во время жертвенных ритуалов.

Также стоит посетить Эль Рей, где расположена скульптура головы в головном уборе. Кроме того, здесь есть 47 сооружений, осмотрев которые, можно больше узнать о жизни древних народов и роли морского района в их судьбе. Чтобы увидеть последнее пристанище могущественного племени майя, следует посетить полуостров Юкатан. Фото местности поселения Маяпен не в состоянии передать всей его величественности. Оно занимает территорию в 4 км2, поэтому, чтобы ознакомиться со всеми археологическими памятниками, не хватит и одного дня.

полуостров юкатан на карте
Достойным внимания является Ушмаль, где в 1000 г. н. э. обитало племя Пуук. В те времена это было очень важное поселение, здесь находится пирамида-гном, построенная в честь хитрого карлика, обманувшего правителя и занявшего его место. Полуостров Юкатан на карте очень подробно изображен, поэтому найти все необходимые достопримечательности не составит большого труда. Туристам будет интересно посетить Кобу, где находится самая высокая в этой местности пирамида из 120 ступеней и больше 6000 построек, хотя многие из них еще не открыты. Также стоит пройтись по не изученному до конца поселению Ксель-Ха со множеством руин и полюбоваться городом-крепостью Тулум, расположенном в скалах возле Карибского моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.