Белгородский государственный художественный музей: описание, история и отзывы

Белгородский государственный художественный музей – один из наиболее молодых на территории РФ комплексов, в котором собраны произведения искусства выдающихся живописцев прошлого века и современности.

Создание и развитие

История комплекса берет начало в 1970-м, когда здесь функционировал зал для проведения выставок. Художники собирались на встречи творческого плана и передавали свои произведения городу в дар.

белгородский государственный художественный музей
Вдова живописца Добронравова в 1980-м обогатила комплекс 200 картинами своего покойного супруга, нарисованными красками и в виде графики. На основе этой коллекции Белгородский государственный художественный музей стал стремительно развиваться.

В него добавлялись новые работы, и уже в 1983-м году здесь прошла первая экскурсия. Сотрудники комплекса занялись его совершенствованием, приобретали новые экземпляры у выдающихся авторов и их детей, связывались с коллекционерами и хозяевами художественных салонов. В развитии участвовало Министерство культуры РСФСР, стимулируя передачу сюда графики, скульптурных, прикладных и декоративных произведений, созданных современными мастерами в «Росизопропаганде» - Республиканском художественном центре и в объединении им. Вучетича.

Пополнялся работами местных людей и представителей прочих регионов государства Белгородский государственный художественный музей. Белгород со временем стал интересен туристам, ведь коллекция музея разрослась до впечатляющих размеров, стала своеобразным отражением советского художественного стиля.

Описание

Белгородский государственный художественный музей, история которого свидетельствует о постоянном развитии, не сбавил оборотов и сегодня продолжает пополняться новыми работами. Постоянно в нем появляется новая графика, скульптуры, иконы, прикладные декоративные произведения. Их собирают на выставках, конкурсах и фестивалях. Для большинства авторов честь продать или просто бесплатно передать сюда свое произведение.

В 1990-м здесь начали комплектацию иконописных работ. Белгородский государственный художественный музей идет в ногу со временем, так что с 2011-го здесь имеется экспозиция, посвященная фотоискусству. Администрация старается распределить материал таким образом, чтобы каждая категория отражала отдельный этап развития в области изобразительного искусства.

белгородский государственный художественный музей белгород

Экспозиции

Функционируют два зала, в которых старые произведения регулярно меняют на новые. Первый посвящен 20 столетию, второй – современности. Постоянно совершенствуется и обогащается Белгородский государственный художественный музей. Отзывы посетителей свидетельствуют о том, что, побывав здесь, люди знакомятся с колоритом, настроениями и особенностями эпохи 20-го столетия.

Поскольку превалирующим здесь стилем является реализм, свойственный для времени СССР, это становится максимально доступно. Удовольствие приносит любование скульптурой и живописью из фондовых коллекций. В 2013-м году произошли перемены в составе экспозиций, картины развесили свободно и изменили цвет оформления зала.

I зал

В коллекции 1910-1990 гг. собраны работы, написанные знаменитыми мастерами сюжетно-тематической картины: Куприным, Осмеркиным, Ивановым, Оссовским, Стожаровым, братьями Ткачевыми, Комовым, Клыковым, Томским и прочими.

Кроме того, Белгородский государственный художественный музей экспонировал работы мастеров, о которых известно мало, чьи полотна не входили в состав экспозиций ранее, однако достойны внимания.

Экспозиции второй половины 20 столетия распределены на категории в соответствии с различными темами: новая история (картины гражданской и Великой Отечественной воен), романтические черты, присущие «суровому» стилю, современник и его образ (тематика времени, личностного развития, творческой деятельности, города), быт сельского населения, обилие разных национальностей в населении государства, индустриальное развитие, строительство, трудовая деятельность.

Побывав здесь, ознакомившись с направлением реализма 20 века, особенностями эпохи СССР и ее действительности, люди знакомятся с мечтаниями, образами и проблемами, характерными для этого времени.

белгородский художественный музей

II зал

Во втором выставочном помещении Белгородский художественный музей проводил реэкспозицию, согласно плановым мероприятиям, направленным на обновление территории стационарного типа, отведенной под выставки. В результате население получило больший доступ к экспонатам, показанным впервые или экспонируемым нечасто. Появилось 6 разделов.

Они посвящены живописным, скульптурным композициям, художникам Белгорода, графическим, народным декоративно-прикладным работам 21 столетия. Шестая экспозиция, называющаяся «Арт-приход», предназначена для детской аудитории. Её открыли в 2015 году.

Рассматривая представленные здесь коллекции 21 века наравне с произведениями прошлого столетия, посетители получают возможность проследить динамику и направленность перемен в художественных процессах. Между эпохами присутствует преемственность и неоспоримая связь, отражающая поиски оптимального стиля и манеры исполнения работ.

белгородский государственный художественный музей отзывы

Отзывы посетителей

Людей восхищают предлагаемые вниманию произведения многих авторов, жанров и видов. Сильное впечатление оставляют представленные здесь графические работы. Интересно сравнить техники и материалы, с помощью которых создавались работы. Одним из самых оригинальных разделов является экспозиция, посвященная декоративно-прикладному искусству.

Здесь представлены работы ростовской финифти, лаковые миниатюрные картины, лепнина и гончарные произведения из Белгорода, Скопина и Суджи. Всё это неизменно притягивает внимание местного населения и гостей города. Посетители данного зала составляют представление о традиционных промыслах края, рассматривают глиняные игрушки дымковского, старооскольского и филимоновского образца. Их считают своеобразными символами местной культуры.

белгородский государственный художественный музей история

Люди, побывавшие здесь, выносят с собой массу положительных впечатлений и приятных воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.