OverWolf - что это за программа и как ею пользоваться? Установка и настройка OverWolf

Многие пользователи, проводящие время за компьютерными играми, часто жалуются на неудобство полноэкранного режима, не позволяющего общаться в социальной сети или "серфить" просторы Интернета. Однако разобраться с этими досадными факторами можно с помощью OverWolf.

Что это за программа?

Данное ПО является клиентом, предоставляющим быстрый доступ к нужным сервисам без перехода на панель Windows. Таким образом, пользователь может общаться в чате, посещать интернет-ресурсы и быстро обмениваться скриншотами с друзьями, не отвлекаясь от игрового процесса.

overwolf что это за программа

Overwolf поддерживает работу на нескольких языках, в числе которых находятся русский и английский. К сожалению, на сегодняшний день не все компоненты клиента русифицированы, однако интуитивно понятный интерфейс должен сгладить данный недочёт при использовании.

Основные функции

Итак, когда стало ясно, для чего нужен OverWolf, можно подробнее рассмотреть его возможности, включая описанные в предыдущем разделе:

  • Оверлей - компонент, отвечающий за вывод на экран панели быстрого доступа к выбранным пользователем сервисам.
  • Интеграция с чатом Steam, поисковыми службами и социальными сетями. Для каждого окна существует персональная настройка прозрачности, позволяющая не переключать внимание на незначительные события во время игрового процесса.
  • Установка счетчика FPS в одном из углов экрана, а также функции, аналогичные предоставляемым "фрапсом" (скриншоты, видео с монитора).
  • Быстрый обмен графическими данными, снятыми в ходе игры, при помощи специального окна.
  • Возможность скачивать и устанавливать полезные приложения из "Магазина".

для чего нужен overwolf

Таким образом, на первый взгляд OverWolf (что это за программа, рассказано выше) кажется довольно полезной утилитой, однако, прежде чем выносить окончательный вердикт, стоит разобраться с дальнейшими нюансами использования.

Установка

По сути, установка OverWolf мало чем отличается от инсталляции любой другой программы. Скачивать клиент требуется с официального сайта (из соображений безопасности).

Затем пользователю нужно будет зарегистрироваться, принять соглашение и следовать дальнейшим инструкциям, отображающимся в окне установщика. После инсталляции оверлей программы запускается в левой стороне экрана. При скрытом режиме он отображается как чёрный полукруг и активируется наведением мышки.

как отключить overwolf

Изменение параметров

Настройка OverWolf занимает довольно мало времени. Как правило, пользователям требуется лишь отрегулировать функцию уведомлений, отключить счётчик FPS, если в игре он уже предусмотрен, и перетащить дополнительные программы в оверлей.

В его главный интерфейс добавляется до пяти приложений, поэтому, чтобы перенести желаемые опции на главный экран, их нужно перетащить в первый ряд списка. Также в общем разделе настроек можно включить запуск программы при загрузке системы.

Во вкладке "Видео" содержатся все параметры, отвечающие за запись игры и скриншоты, а также за выбор папки для хранения данных материалов.

 настройка overwolf

Кроме того, в настройках следует привязать аккаунты, к которым потребуется доступ, и назначить "горячие" клавиши. Список поддерживаемых программой игр можно увидеть на сайте разработчика.

OverWolf: как пользоваться

В программе нет ничего сложного, особенно для геймеров со стажем. Например, "Магазин приложений" мало чем отличается от представленных другими подобными клиентами.

Видеозапись включается кликом на Video Recorder, где требуется выбрать "Начать", после чего на экран будет выведен счётчик с подсказкой "горячей" клавиши для выключения съёмки. В этом же разделе происходит переключение между режимами видео и скриншотами. Загрузить полученный результат в социальную сеть можно путем нажатия кнопки Share.

Рекомендуемые плагины

Кроме всего прочего, разработчики рекомендуют к установке некоторые плагины:

  • Web Browser - достаточно быстрый браузер с настраиваемой прозрачностью, вполне пригодный для поиска чего-либо во время игры.
  • ROG Sketch - дополнение, совмещающее в себе функции "Пэйнта" и съёмку скриншотов. Позволяет делать пометки и рисовать на изображении.
  • System Monitor отображает уровень загруженности системы (CPU, GPU, RAM, HDD, LAN). Полезен возможностью отключения некоторых элементов.
  • Game Capture - ещё один плагин для записи видео и сохранения скриншотов.

overwolf не устанавливается

Недостатки программы

В предыдущих разделах статьи было описано достаточно преимуществ OverWolf (что это за программа, читателям также известно), поэтому настала пора поговорить о её недостатках.

Как один из самых значимых, пользователи отмечают неудобство "горячих" клавиш, выставленных по умолчанию, поэтому перед первым запуском игры приходится тратить некоторое время на их самостоятельную настройку.

Также многие игры несовместимы с данным оверлеем, вплоть до принятия его системой за чит-программу и дальнейшего бана, из-за чего при его использовании нужно быть крайне осторожным.

Кроме того, пользователи жалуются на ресурсоемкость клиента и на то, что OverWolf не устанавливается, однако такого рода проблемы присущи бюджетным ПК с малым количеством оперативной памяти и низкой тактовой частотой процессора.

Однако самым чудовищным качеством программы, по мнению владельцев компьютеров, является сложность в удалении клиента. Порой данные манипуляции отнимают массу времени и нервов, заставляя задуматься над тем, стоит ли вообще устанавливать подобное ПО.

Отключение программы и иконки в TS3

Чтобы убрать иконку оверлея в TeamSpeak, нужно всего лишь войти в настройки клиента, выбрать вкладку "Дизайн" и снять галочку с соответствующего пункта. Если же речь идёт о том, как отключить OverWolf на компьютере, то дело обстоит сложнее.

В этом случае придётся останавливать процесс утилиты через диспетчер задач от имени администратора. Однако если программу просто требуется убрать с экрана компьютера, то потребуется лишь зайти в активные приложения Windows, найти иконку и кликнуть по ней правой кнопкой мыши, а затем выбрать пункт "Скрыть".

Удаление

У программы существует собственный деинсталлятор, однако он удаляет клиент не полностью, оставляя в системе некоторые файлы. Из-за этого пользователям иногда приходится удалять папку с клиентом вручную или подчищать ПК специальными утилитами, помогающими избавиться от "хлама" в ОС.

overwolf как пользоваться

К сожалению, описать более подробное решение проблемы с деинсталляцией невозможно, поскольку пользователи, жалующиеся на неё, редко дают детальное объяснение, благодаря которому можно было бы понять причину появления данного затруднения.

Заключение

Делая выводы на основе содержания предыдущих разделов, мы можем сказать, что, несмотря на недостатки, оверлей OverWolf (что это за программа, знает большинство геймеров) один из самых стабильных на сегодняшний день. Он обладает широким функционалом и отлично работает с TS3, из-за чего довольно популярен у пользователей.

Однако, учитывая ресурсоёмкость, возможность принятия клиента игровой системой за "читерскую" программу и некоторые проблемы с удалением, решать, стоит ли устанавливать OverWolf на свой ПК, нужно самому пользователю, исходя из возможностей его железа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПРОМО ДАЖЕ ЕСТЬ TIPOK РИЛ РАБОТАЕТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.