Отдых на Аршане: отели, базы отдыха, отзывы

Есть страны, которые прельщают туристов морем или горами, а часто и тем и другим. Есть такие, где достопримечательностями являются древние города и их архитектура. И существуют уникальные, где земля считается священной, а поклонение жизни, ее проявлениям и наслаждение ее дарами – высшее человеческое счастье.

Отдых на Аршане – это возможность восстановить здоровье в потрясающе красивой стране Бурятии, в которой насчитывается свыше 300 целебных источников.

Уникальность термальных источников Бурятии

Эта республика занимает площадь всего 351 000 км2, но при этом в ней природных памятников хватило бы на несколько крупных стран:

  • во-первых, это многокилометровые хребты гор – Большие Саяны с вершиной Мунку-Сардык, Хамар-Дабар и другие;
  • во-вторых, священное озеро Байкал, которое признано ЮНЕСКО природным достоянием человечества;
  • в-третьих, лечебные источники различной категории – от углекислых до метановых.

Байкал по праву признан самым чистым источником пресной воды на планете. При проверке ее на прозрачность был использован белый диск до 30 см в диаметре, опущенный на дно. Его отчетливо было видно на глубине 43 метра.

отдых на аршане

Отдых на Аршане, как называют здесь все источники, что в переводе означает «целебная вода», предполагает также уважение к чужим традициям. Все эти места признаны местным населением сакральными и почитаются так же, как буддийские храмы и другие религиозные святыни.

Во многих из них традиции требуют соблюдения ритуала. Например, посещая источник Субургын Аршан, на котором ламы возвели субурган из камня, путник должен первоначально провести обряд очищения. Для этого воскуряется трава арса, которую шаманы используют в своих ритуалах освобождения от злых духов.

В Тункинской долине на целебных источниках расположены санатории «Аршан», «Жемчуг» и многочисленные базы отдыха.

Курорт «Аршан»

В этот комплекс входит сразу две лечебницы – санаторий «Саяны» и «Эдельвейс» (детский круглогодичный оздоровительный лагерь). Курорт «Аршан» расположен в красивой местности – у подножия гор Саяны, на берегу реки Кынгарга с ее двенадцатью водопадами. Весной можно подняться к альпийским лужайкам, покрытыми маками и разнотравьем, летом любоваться цветением багульника, а зимой – окружающими заснеженными вершинами.

курорт аршан

По своим характеристикам этот бальнеологический и горноклиматический курорт с его углекислыми водами имеет такие же лечебные показатели, как и аналогичные в Кисловодске, Трускавце и Моршине, Баден-Бадене и Лейкербаде.

В составе целебных источников углекислые, сульфатно-гидрокарбонатно-магниево-кальциевые, кремнистые воды, относящиеся к 1 классу, и сульфидные грязи. Температура их также разнится – от +11 (считаются холодными) до +45 градусов. Воду используют для ванн и питья.

Медицинское обслуживание

Курорт «Аршан» может принять одновременно 843 человека, которых ожидают уютные номера в нескольких деревянных двухэтажных зданиях. Номерной фонд представлен «полу люксом», одноместными, двух и трехместными комнатами с душем и люксами с ванной.

Все корпуса курорта «Аршан» (отзывы его гостей утверждают, что это так) благоустроены и оснащены всем необходимым для комфортного лечения и отдыха.

Основное лечебное направление санатория:

  • болезни кожи;
  • проблемы с обменом веществ;
  • урологические заболевания;
  • болезни органов пищеварения и дыхания;
  • нарушения работы сердечно сосудистой системы.

В составе лечебных процедур:

  • бальнеотерапия;

отдых на аршане цены

  • минеральная вода «Аршан»;
  • грязелечение;
  • дието- и физиотерапия;
  • различные виды лечебной гимнастики;
  • массажи и ингаляции;
  • психотерапия и диагностика организма;
  • очистка организма.

Все процедуры и лечение проводят квалифицированные врачи по специально разработанным программам, рассчитанных на определенный курс от 3-х до 12 дней.

Отели в поселке Аршан

Отдых на Аршане можно проводить и без покупки путевки в санаторий. В самом поселке есть гостиницы и гостевые домики, в которых недорого и уютно. Например, прямо на берегу реки Кынгарга недалеко от въезда в поселок расположился мини-отель «Хрустальный ручей». В трехэтажном деревянном здании всего 8 номеров, два из которых для семейных пар с детьми с дополнительным местом и 6 – двуместные улучшенной планировки.

К услугам постояльцев оборудованная кухня, зона для пикника, обеденный зал и баня. Всего в 2 км от гостиницы находится источник Аршан и буддийский дацан. Это место подходит для семейного отдыха и профилактики здоровья.

Гостиница «Марьина роща» – это целый комплекс, который, по отзывам туристов, приводит в восторг и детей, и их родителей. В 30-ти номерах есть все для комфортного отдыха, а отделка каждого из трех корпусов деревянной резьбой придает ему вид сказочного городка.

отдых на аршане летом

Здесь оборудована детская площадка и мини-зоопарк, который является любимым местом малышей. Для взрослых выделены зоны отдыха с мангалами и открытыми беседками. Небольшой пруд с рыбками, уютный садик, столовая с хорошим выбором блюд, кафе, магазин, бильярд, баня с бассейном, бесплатный интернет и завтрак в номер – все это создает дополнительную атмосферу заботы и гостеприимства.

Особенно запоминающийся отдых на Аршане летом, когда вся природа цветет, а к источнику приятно пройтись пешком. Горный воздух и аромат окружающих поселок сосен сделают такую прогулку необременительной.

«Гармония»

Базы отдыха на Аршане представлены небольшими уютными гостевыми домами, каждый из которых имеет свою изюминку. Например, «Гармония» – это небольшой двухэтажный дом, в котором сдаются двух-, трех и пятиместные номера. В каждом из них есть все удобства, горячая вода, телевизор и интернет.

К услугам гостей баня, беседка, общая обустроенная кухня, а по желанию, за дополнительную плату можно получить трехразовое питание. Как отмечают отдыхающие, главная достопримечательность этого места – тишина и спокойствие.

Эта турбаза подходит тем, кто приехал извлечь максимум пользы для своего здоровья от посещения источника Аршан.

«Вертикаль»

Турбаза «Вертикаль» – это отдых на Аршане, цены на который доступны многим. Комнату можно снять от 600 р/день. В небольшом уютном деревянном доме всего несколько номеров, что обеспечивает спокойствие и тишину. Все номера обустроены туалетом и душем, есть холодная и горячая вода, интернет и телевизор, а также к услугам гостей комната отдыха с камином, кухня со всей необходимой для приготовления еды посудой и бытовой техникой.

базы отдыха на аршане

Во дворе гостевого дома баня и беседка для отдыха, а из развлечений только настольный теннис и библиотека.

«Новый век»

Незабываемым станет отдых на Аршане в этом пансионате. Он представлен двумя гостиничными корпусами с номерами категории люкс и эконом. Гостей здесь ожидают:

  • бильярдная;
  • детская игровая площадка;
  • зона с мангалом и открытые террасы со столиками;
  • зеленая территория;
  • обустроенная кухня и кафе с бурятским, русским и европейским меню;
  • сауна;

аршан отзывы

  • спортивный инвентарь;
  • горячая и холодная вода;
  • автостоянка и видеонаблюдение.

Пансионат «Новый век» расположен всего в 500 м от павильона с источником, что особенно привлекает людей, нуждающихся в лечение и профилактике заболеваний. Парковая зона в 10 минутах от комплекса, где можно прекрасно отдохнуть с детьми.

Аршан сегодня

Хотя Бурятия кажется далекой, на самом деле красота этой республики и уникальность ее природных памятников стоят любых временных затрат. Сам отдых на базах отдыха, расположенных возле поселка Аршан, совсем недорогой, а выбор места всегда зависит от личных предпочтений.

Сегодня популярность курортов и источников Бурятии возрастает, что в свою очередь влияет на качество и разнообразие услуг. Как отмечают гости Аршана, гостеприимство местного населения полностью компенсирует возможные неудобства во время отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.