Самые красивые места Абхазии

Абхазия – это потрясающе красивые места, удивительный край с уникальнейшей природой, которая здесь меняется от субтропиков и до альпийских лугов. Однако не только природными красотами здесь можно любоваться. В Абхазии находится множество исторических, а также архитектурных памятников, религиозных построек совершенно разных конфессий. В нашей статье мы хотим осветить самые красивые места Абхазии, которые обязательно стоит посмотреть, если представится возможность побывать в этих краях. Это не только красивая страна, но и сказочная. Здесь с каждой крепостью, озером или камнем связана какая-нибудь поучительная легенда.

Новый Афон

Новый Афон – красивый городок, расположившийся на склонах Иверской и Афонской горы. Здесь имеются красивейшие пляжи и многочисленные святыни (христианские), исторические памятники и уникальные природные объекты, которыми богата Абхазия. Красивые места для отдыха тут повсюду, а также достопримечательности, которые непременно стоит посмотреть.

красивые места абхазии

В числе красивейших мест Симоно-Кананитский монастырь (мужской). Он был выстроен еще при Александре ІІІ на самом склоне Афонской горы, а возрожден он был в 1994 году. Сам монастырь очень красив.

Анакопийская пропасть

Здесь же расположена одна из наиболее знаменитых карстовых пещер под названием Анакопийская пропасть. Она является одной из числа самых крупных пещер в мире. Своими размерами она может сравниться с самыми огромными подземельями мира, такими как Шкоцианское в Словении. Пещера находится под склонами Иверской горы. По сути, она представляет собой огромнейшую карстовую полость, объемы которой около одного миллиона метров кубических. В пещере имеется большое количество карстовых образований. Это очень красивое место, поражающее воображение своей величественностью и размерами. Здесь человек кажется маленькой песчинкой в огромнейшем подземном мире. В пещере вы сможете полюбоваться сталактитами и сталагмитами. Легенда говорит о том, что в одном из ответвлений обитал сам апостол Симон.

самые красивые места абхазии

Новоафонская пещера включает в себя девять залов, в шесть из них ежедневно водят экскурсии, в два можно попасть только раз в неделю, а в одном ведется научная деятельность.

Обсуждая самые красивые места в Абхазии, которые стоит посмотреть, непременно следует порекомендовать Новоафонскую пещеру.

Озеро Рица

Это прекраснейшее место называют жемчужиной страны, которыми богата Абхазия. Самые красивые места, природа которых поистине поражает своей красотой, вызывают массу эмоций. Высокогорное озеро Рица находится на высоте 950 метров над морем. Оно окружено величественными горами Кавказа, которые покрыты густыми лесами. В него впадает пять горных рек, из-за этого цвет водных масс в разных его местах отличается.

красивые места в абхазии которые стоит посмотреть

Самые красивые места Абхазии порой просто уникальны. Озеро Рица – природное чудо. Оно сказочно красивое и чистое. Его длина достигает двух километров, а глубина – 150 метров. Сложно себе представить, но зеленые воды просматриваются на десять метров, настолько прозрачно озеро. А находится водоем на северо-западе страны, на территории реликтового национального парка, который был основан в 1996 году. Этот прекраснейший заповедник имеет площадь около сорока тысяч гектаров, самые его низинные части располагаются практически на уровне моря, а наиболее высокие – на высоте трех километров. Здесь действительно находятся самые красивые места Абхазии. Где еще можно встретить столь богатое природное разнообразие.

Не так давно озеро Рица лидировало в списках «маст-си» для тех, кто приезжал в Абхазию. К слову сказать, на его берегах находились дачи Брежнева и Сталина, куда водили экскурсии. Но потом времена совершенно изменились, Абхазии было не до туристов. Однако последние годы множество гостей страны самостоятельно и с экскурсионными группами приезжают на озеро Рица полюбоваться непередаваемыми красотами.

Гегский водопад

Красивые места в Абхазии, которые стоит посмотреть, не только сделают отдых незабываемым, но и помогут узнать этот край поближе. К одному из них относится Черкесский водопад или Гегский. Его высота 60-70 метров. А находится он в долине замечательной реки Гега (это склоны Гагрского хребта). Водопад имеет свою уникальную особенность. Она состоит в том, что воды не ниспадают вниз с горных уступов, а вырываются бурным потоком из скальных расщелин, которые практически не видны. Это создает совершенно потрясающий эффект появления воды из ниоткуда, хотя на самом-то деле потоки проходят через карстовую пещеру. Такие красивые места Абхазии поражают воображение человека.

красивые места абхазии фото

Само ущелье, по которому течет Гега, тоже необычайно живописно. На своем пути потоки преодолевают множество порогов и каскадов. Однако красота водопада привлекает не только туристов. Здесь побывали и кинорежиссеры. Например, сцена борьбы Шерлока Холмса и Мориарти была отснята именно здесь. Так что красивые места Абхазии даже увековечены в кинематографе.

Сухумский Ботанический сад

Многие красивые места Абхазии просто уникальны. К ним смело можно отнести Сухумский Ботанический сад, который является одним из наиболее древних. Он был основан еще в тридцатых годах девятнадцатого века лекарем Багриновским в качестве места для выращивания редких и лекарственных растений. А сейчас сад уже занимает около тридцати гектаров, а на его территории произрастает более пяти тысяч видов уникальных растений со всего мира. И это притом что за свою историю Ботанический сад целых два раза опустошался турками (в 1855, 1877 годах), да и войны, и революции двадцатого века тоже нанесли немалые потери. Но, несмотря на все это, Ботанический сад выжил и функционирует в настоящее время.

Старая липа Ботанического сада

Одной из самых интересных достопримечательностей сада является трехсотлетняя липа (кавказская), которая произрастала здесь еще до основания парка. Ее диаметр составляет три метра. Еще в 1877 году дерево было срублено турками. Однако оно не погибло и продолжило расти, достигнув двадцатиметровой высоты. В 1987 году во время урагана была испорчена основная часть кроны. Прошло много лет с тех пор, но липа плодоносит и цветет до сих пор.

Замок принца Ольденбургского

Объезжая красивые места Абхазии (фото приведено в статье), непременно стоит посетить чудный замок принца Ольденбургского. Находится он в районе Старой Гагры. Само строение расположилось на склоне горы невдалеке от места впадения речки Жоэквары в воды Черного моря. А на побережье разбит парк, в котором высажены агавы, кипарисы, пальмы, лимонные и апельсиновые деревья.

абхазия красивые места для отдыха

Замок был построен еще в 1902 году в стиле модерн. Автором проекта стал архитектор Люцеранский. Сам дворец представляет собой красивейшее удивительное здание с красной черепичной крышей, высокими каминными трубами, балконами, башней сокольничьего, которая чудно вписывается в весь ансамбль постройки. Одновременно со строительством прекрасного замка принц стал воплощать в жизнь свой план по созданию настоящего климатического курорта, который мог стать «русской Ниццой». Это стало его основной заслугой.

Его финансовые вложения позволили создать телеграф и субтропический техникум, был проведен водопровод и сделано электроосвещение. А в 1903 году была торжественно открыта климатическая станция. Именно 9 января 1903 года считается днем основания курорта.

А затем все начинания не получили развития. Началась Первая мировая война. Принца отозвали в Санкт-Петербург. В Гагру он так больше не смог вернуться. А в 1917 году вообще уехал в Финляндию, позднее смог перебраться во Францию. Остаток своих дней принц Ольденбургский провел на Лазурном побережье.

абхазия самые красивые места фото

В 1992-1993 гг. Гагра очень пострадала в военных действиях, досталось при этом и замку. Пожары и грабежи изуродовали здание. Тем не менее туристический бизнес развивается, поэтому есть надежда, что замок будет отреставрирован, поскольку представляет историческую ценность.

Пещера Крубера-Воронья (Абхазия)

Самые красивые места (фото приведены в статье) в Абхазии настолько многочисленны, что, пожалуй, одного посещения страны не хватит, чтобы все посмотреть. Пристального внимания заслуживает пещера Крубера-Воронья, которая является самой глубокой во всем мире (из тех, что изучены спелеологами). Вход в нее находится на высоте 2256 метров над морем в селении Орто-Балаган. Пещера принадлежит к горному массиву Арабика. Она была открыта грузинскими спелеологами в 1960 году. Ее исследовали до глубины 95 метров. В карстовой полости проводились неоднократные экспедиции, которые обнаружили мелкие разветвления на глубинах. Шли годы, исследования продолжались. В 2007 году достигли глубины 2196 метров. Один из залов пещеры даже назвали «Залом советских спелеологов». Открытие знаменитой пещеры Крубера-Воронья – это большая заслуга нескольких поколений специалистов спелеологов и карстологов.

Сухум

Обязательно стоит посетить самые красивые места в Абхазии для отдыха. Таковым является город Сухум - столица страны. Он имеет богатую историю и множество памятников. Это и не удивительно, ведь ему исполнилось 2500 лет! Сухум – это прежде всего курортный город с давними традициями. Сейчас он постепенно возрождается и занимает достойное место среди черноморских туристических центров.

абхазия самые красивые места природа

Отдых здесь придется по вкусу всем возрастным категориям. Город очень красив и утопает в зелени субтропических растений. Не зря его называют белым городом, ведь отреставрированные здания радуют глаз своей белизной. Рядом со всем этим великолепием простирается море. Отдыхающим понравятся замечательные песчаные и галечные пляжи, протянувшиеся более чем на десять километров.

Беслетский мост

Отдыхая в Сухуми, можно съездить и посмотреть замечательное ущелье реки Басла, на которой находится Беслетский мост, выложенный из камней восемь столетий назад. В настоящее время он потемнел и зарос мхами, но по-прежнему соединяет берега горной реки. Его длина составляет 35 метров. Беслетский мост выложен из каменных плит, толщина кладки – 80 сантиметров. Он имеет очень простую конструкцию. Каменные своды соединяются известняком, который для постройки гасили порядка пяти лет.

Мост достоял и до наших времен, причем по нему можно передвигаться, он выдерживает вес до восьми тысяч килограмм. В настоящее время он является историческим памятником Абхазии, которому нет аналога.

Достопримечательности Гагры

Гагра – небольшой курортный город, который знаменит своими прекраснейшими пейзажами. Новая часть города продолжает строиться. Чтобы восхититься красотами Гагры, необходимо отправиться в старую часть городка. Там взору открывается Жоэкварское ущелье, а также знаменитая гагрская крепостная стена. Непременно стоит прогуляться по территории крепости.

самые красивые места в абхазии для отдыха

Также стоит посмотреть центральный парк Гагры, который протянулся вдоль моря. В нем есть пруды, скульптуры, пальмы, бесчисленное количество цитрусовых и хвойных растений. Здесь произрастает около тысячи разновидностей растений со всех уголков мира. Как раз из парка идет канатная дорога к Ольденбургскому замку, о котором мы упоминали ранее.

Дача Сталина

На территории дендропарка в Сухуми находится одна из дач Сталина. Сам парк был основан в конце девятнадцатого века. Здание самой дачи располагается в самом центре дендрария, а потому утопает в цветущих растениях и вековых деревьях. Постройка представляет собой небольшой двухэтажный домик, состоящий из двадцати комнат. Площадь апартаментов более шести ста метров квадратных. Сейчас дача считается резиденцией президента Абхазии.

Голубое озеро

Природа Абхазии (фото, самые красивые места описаны нами в статье) настолько необычайна и красива, что в рамках статьи не представляется возможности описать все прекрасные места этого края. Однако мы постарались привести основные места, которые непременно стоит увидеть.

Одним из таких мест является голубое озеро. Находится оно в Юпшарском каньоне, который в народе называют Каменным мешком. Чтобы добраться сюда, необходимо долго подниматься по горному серпантину. Перед вами откроются прекраснейшие виды. Сам каньон представляет собой двадцатиметровый раскол между скалами. Именно здесь находится Голубое озеро. Вода в нем имеет кристально голубой цвет. Место необычайно красивое, здесь бы в тишине насладиться природой… Но не надейтесь на спокойствие и уединение, поскольку тут много туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.