"Отодектин" (для кошек): инструкция по применению и описание препарата

Многие хозяева, заводя пушистых питомцев, покупают «Отодектин» для кошек. Инструкция по применению описывает его как препарат, характеризующийся противопаразитными свойствами. Медикамент продается в виде прозрачной жидкости, предназначенной для подкожных инъекций.

Общие сведения

Лекарство имеет действующее вещество – ивермектин. Имеются в нем и вспомогательные компоненты – изопропанол и триэтиленгликоль. Обычно расфасовывается в пластмассовые или стеклянные флаконы по 1, 2, 5, 10 или 20 мл. Ампулы же помещаются в блистеры или коробки. Предназначен «Отодектин» для кошек - инструкция по применению гласит. Она также рекомендует применять его по отношению к другим животным. Хранить медикамент необходимо в прохладном защищенном от детей и питомцев месте. Не стоит держать упаковку рядом с пищевыми продуктами или кормами.

отодектин для кошек инструкция по применению

Температура хранения не должна превышать тридцать градусов. Если соблюдать все условия, то препарат может сберегаться около пяти лет со дня производства. Ни в коем случае не рекомендуется использовать средство после того, как его срок годности уже истек. Последствия могут быть самыми непредвиденными. Неиспользованные запасы нужно утилизировать в соответствии с законом.

Фармакологические свойства

«Отодектин» (для кошек) инструкция по применению характеризует как средство, обладающее противопаразитным действием. Входящий в состав препарата ивермектин отлично справляется с нематодами, демодекозными и саркоптоидными клещами, а также насекомыми, паразитирующими у плотоядных животных. Активное вещество оказывает действие на паразитов через мембраны их мышечных и нервных клеток. Главной мишенью их организма является глютаматчувствительные хлорные каналы. Препарат разрушает ионы хлора. Таким образом, вызывает паралич и гибель вредных жителей, обитающих на животном.

отодектин инструкция по применению для кошек отзывы

«Отодектин» для кошек инструкция по применению описывает как препарат, который начинает всасываться в ткани и органы животного сразу после введения. Он действует на протяжении десяти-двенадцати часов. После чего полностью выводится из организма вместе с мечей и желчью. У кормящих животных конечные вещества могут выходить с молоком. При разумном использовании препарат не окажет отрицательное воздействие на организм животного и окружающую среду. Однако стоит учитывать, что входящие в состав вещества токсичны для пчел и рыб.

Назначение

Инъекция «Отодектин» (инструкция по применению для кошек, собак, лисиц, песцов имеет схожие характеристики) назначается при псороптозе, нематоде, клещах, нотоэдрозе. Также средство очень эффективное против блох, вшей и власоедов. Не стоит применять препарат, если у питомца замечена повышенная чувствительность к компонентам препарата. Также лекарство не рекомендуется вкалывать истощенным и зараженным инфекционными заболеваниями животным. Не стоит делать инъекции щенятам и котятам возрастом до двух месяцев.

«Отодектин»: инструкция по применению для кошек

Отзывы подтверждают эффективность препарата. Но только при условии правильного применения. Лекарство вводится подкожно позади плечевого сустава или в область предплечья. Ветеринары рекомендуют подбирать шприц с короткой иглой, длиной 1,5-2 см. На один килограмм животного нужно ввести 0,2 мл препарата. Против гельминтов достаточно провести одну процедуру. А вот против эктопаразитов нужно вколоть еще одну инъекцию через десять дней.

отодектин инструкция по применению для кошек

При усложненных акарозах специалисты рекомендуют принимать антибактериальные и иммуномодулирующие вещества. Наиболее часто покупают «Отодектин» для кошек. Инструкция по применению препарата рекомендует использовать его одновременно с обработкой полов, подстилки и других мест скопления блох. Но проследите за тем, чтобы средство, которым вы будете проводить дезинфекцию, не повлияло отрицательно на вашего домашнего любимца.

«Отодектин»: инструкция по применению для кошек. Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться учащенные дефекации и мочеиспускание, саливация, тремор и атаксия. Четко следуйте инструкции, так как любые отклонения от схемы могут снизить эффективность препарата. Если вы по какой-то причине не успели произвести повторную обработку, то сделайте инъекцию как можно быстрее. Как правило, при соблюдении всех требований и рекомендаций побочные явления не наблюдаются.

отодектин для кошек инструкция по применению препарата

Если же у животного замечена повышенная чувствительность или появились аллергические реакции, лечение «Отодектином» нужно срочно прекратить. В этом случае назначаются антигистаминные препараты и симптоматические лекарства.

Личная профилактика

Работая с лечебным веществом, постарайтесь соблюсти все требования и правила личной гигиены. А также позаботьтесь о мерах безопасности. Во время проведения процедуры нельзя пить, курить и употреблять пищу. После введения инъекции обязательно вымойте тщательно руки с мылом. Если же средство попало на кожу или слизистые оболочки, обязательно промойте их большим количеством воды с моющими средствами. Если у вас обнаружилась гиперчувствительность к препарату, лучше не используйте его самостоятельно. Если же вещество случайно попало в организм, срочно отправляйтесь в больницу.

отодектин инструкция по применению для кошек передозировка

Не используйте пустую тару после «Отодектина» в житейских ситуациях. Ампулку нужно утилизировать как можно скорее. «Отодектин» - это лекарственный препарат, поэтому использовать его можно только по рекомендации ветеринара. Не стоит заниматься лечением вашего любимого питомца самостоятельно. Ведь вы можете нанести ему непоправимый вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ВЕТЕРЕНАРЫ ПРОСТО КАПНУТЬ НА ШЕЮ ЖИВОТНОГО)
Копировать ссылку
2
Ко мне попал кот с нотоэдрозом.При чем это я поняла только на второй день.Так как у меня небольшое кошкостадо,то тут же поселила кота в другое помещение,в вольерчик.Кот весил 4кг,вколола 0,7 мл. Через 10 дней процедуру повторила. После первого укола намыла шампунем "доктор Зоо" голову,шею коту.Счесала корки . Месяц "товарищ" жил в карантине.Сейчас все нормально.
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
0
Отодектин должен делать врач, самостоятельно эти препараты вводить нельзя
Копировать ссылку
1
Все верно, только отодектин токсично действует на печень и почки, через которые выводится. Нужно сто раз подумать, прежде чем его применять. Некоторые колят его от ушных клещей и глистов, когда единственно оправданное его применение - от саркоптоза и нотоэдроза, т.е. чесоточных клещей, если ничего больше не помогает. У собак используется при лечении демодекоза (кроме пород колли, шелти и бобтейл и метисов с примесью крови этих пород - для них он смертеле Обязательно сделать узи и сдать биохимию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.