Плуг чизельный: преимущества, характеристики, виды и отзывы

Плуг чизельный (ПЧ) представляет собой навесное орудие довольно-таки сложной конструкции, предназначенное для глубокого безотвального рыхления почвы. Ширина захвата грунта, а следовательно, и производительность обработки при использовании этого инструмента увеличивается в 1.8 раз. Рыхлить почву с применением чизельного плуга можно на глубину до 45 см.

Преимущества конструкции

Ширина захвата полосы при использовании этого орудия может доходить до 12 метров. Оснащаются такие плуги подпружинными стойками. Поэтому при применении этого инструмента создаются колебания, обеспечивающие дополнительное рыхление почвы. Поскольку каждая стойка чизельного плуга закреплена на амортизаторах, помимо всего прочего, исключается и возможность поломки оборудования, к примеру, при случайном наезде на препятствие.

плуг чизельный

Большинство моделей ПЧ дополняется специальным зубчатым или трубчатым катком. Предназначены эти элементы конструкции плуга для разбивания больших комков, остающихся после вспашки и для выравнивания поверхности поля. Обрабатывать каток почву не слишком глубоко - около 20 см. Если плуг изначально им не укомплектован, его можно приобрести отдельно.

Плюсы применения

При использовании такого орудия, как плуг глубокорыхлитель чизельный, можно получить следующие преимущества:

  • снижение затрат труда в среднем на 17 %;
  • повышение урожайности до 30 %;
  • приемлемую стоимость.

Чаще всего плуг этой конструкции применяется для ежегодной плановой вспашки при классической технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Но допускается использовать его и для борьбы с переуплотнением почвы. В последнем случае обработка земли этим орудием производится примерно раз в 3-5 лет или один раз за севооборот. Ежегодное использование этого орудия на запущенных полях с сильно уплотненной почвой приводит к значительному улучшению качества последней. Рыхлым, влаго- и водопроницаемым грунт становится уже через три года применения ПЧ.

плуг чизельный пч

Проникать в почву плуг чизельный может очень глубоко. При этом после его использования растительные остатки от предыдущего урожая остаются на поверхности. Это обеспечивает образования большого количества гумуса. Кроме того, покрывающее поле соломистое одеяло в дальнейшем препятствует иссушению почвы и защищает ее от ветряной и солнечной эрозии.

При использовании простых оборотных плугов в почве на границе пахотного и подпахотного слоев образуется уплотненный слой, задерживающий воду. Это приводит к тому, что даже при общем дефиците влаги ее сток с полей значительно усиливается. Образуется подушка в течение нескольких лет под тяжестью обычных плугов. При использовании ПЧ, поскольку в данном случае рыхление происходит очень глубоко, это уплотнение очень быстро разрушается (на некоторых видах почв - уходит гораздо глубже). Эту особенность, конечно же, также можно отнести к достоинствам чизельных плугов.

 экономическая эффективность чизельного плуга

Что происходит с почвой при вспашке

Использовать плуг чизельный рекомендуется в комплексе с дисковой бороной БДМ. При вспашке с применением этих двух орудий в почве создаются максимально благоприятные условия для накопления весенней влаги. Дело в том, что на глубине 15-20 см в грунте в этом случае возникает эффект щелевания. При этом нижние слои (до 50 см) частично сдвигаются и разрыхляются. Вспашку ПЧ производят после одного прохода бороны, сразу же после уборки предшественника.

Сфера использования

Применяются плуги ПЧ в основном на паровых полях (в том числе и на склонах) при возделывании зерновых культур. Использовать их можно на любых грунтах, кроме каменистых, во всех агроклиматических зонах. Допускается производить вспашку с использованием такого плуга и на подверженных ветровой и водной эрозии почвах.

Помимо полей под зерновые, плуг чизельный может применяться для глубокой обработки грунта в садах и виноградниках (в междурядьях). Также это навесное оборудование часто используют при омоложении лугов и пастбищ либо для улучшения дренажных свойств почвы.

чизельный плуг мтз

Виды чизельных плугов

Моделей плугов ПЧ существует несколько. Конструктивно они практически ничем не отличаются. Разница состоит в основном лишь в ширине полосы захвата. О том, какие именно технические характеристики имеет та или иная модель, можно узнать из представленной ниже таблицы.

Модель

Ширина захвата (м)

Максимальная скорость (км/ч)

Количество рабочих органов (шт)

Максимальная глубина обработки (см)

Производительность (га/ч)

Требуемая мощность (л/с)

Масса (кг)

ПЧ-2

2.3

10

4

45

2.3

150

600

ПЧ-3

3.2

6

3.2

250

850

ПЧ-4

4.5

8

4.5

350

1100

Модели ПЧ-2,3 и 4 используются в сельском хозяйстве чаще всего. Однако для обработки почвы могут применяться и более производительные чизельные плуги. Ширина захвата некоторых моделей может составлять 12 м. Но глубина вспашки у них при этом обычно меньше – 23-25 см.

плуг глубокорыхлитель чизельный

Производители

Чаще всего российские фермеры используют чизельные плуги отечественного производства, поскольку стоят они дешевле импортных. У нас в стране ПЧ выпускают многие компании: «Югпром», «Ростельмаш», ООО «БДТ-Агро» и другие. Однако наибольшей популярностью пользуются плуги, изготавливаемые производителем «Алтайский машиностроительный завод». На рынок продукция этой компании поставляется под маркой «Алмаз». К преимуществам ПЧ этого производителя относят:

  • прочность и надежность конструкции;
  • автоматическую очистку катков при вспашке;
  • простоту ремонта и т. д.

Иногда на отечественных полях используются, конечно же, и импортные плуги чизельные. Очень неплохие отзывы фермеров заслужили, к примеру, орудия марки Lemken. Плуги этого немецкого производителя отличаются превосходным качеством сборки, высокой производительностью и удобством в использовании. Но стоят они, конечно же, дороже отечественных.

С какими тракторами используется

Согласно рекомендациям производителей, плуг чизельный, выполняющий вспашку на глубину до 45 см, можно навешивать на технику мощностью не менее 150 л/с. Поэтому такие модели чаще всего эксплуатируются с тракторами Т-150, МТЗ 1523, 1822, 2022 и т. д.

Конечно же, и на менее мощной технике можно использовать чизельный плуг. МТЗ 1221 «Беларус» (130 л/с), к примеру, справляется с ним очень даже неплохо. Однако, в данном случае на трактор навешивается ПЧ, производящий вспашку на глубину не более 23-25 см с шириной захвата в 2.4-2.6 м. Также чизельные плуги можно амортизировать с ХТЗ-150К-09, ВТ-150Д, «Нью Холланд TM 140», «Джон Дир 7730» и практически любыми другими моделями тракторов мощностью от 80 л/с отечественного или импортного производства.

инструкция по эксплуатации чизельного плуга

Краткая инструкция по эксплуатации чизельного плуга

Производить вспашку с использованием ПЧ совершенно несложно. Перед началом работы трактористу нужно лишь отпустить рычаг управления в свободное положение. В результате плуг под собственной тяжестью опустится на землю. При вспашке рабочий орган ПЧ дополнительно опирается на колеса. В некоторых случаях последние изготавливаются из металла. Но чаще всего плуги ПЧ дополняются обычными опорными колесами с шиной и камерой. Их положение, помимо всего прочего, определяет глубину вспашки. Поворот в конце борозды по инструкции следует производить только после перевода плуга в транспортное положение.

Отзывы о плугах «Алмаз»

Экономическая эффективность чизельного плуга, как можно было заметить из всего вышесказанного, очень высока. Рыхлят почву ПЧ качественно и быстро, а работать на поле с их использованием несложно. Поэтому мнение о них у фермеров и механизаторов сложилось, конечно же, только хорошее.

импортные плуги чизельные

Как уже упоминалось, самой популярной маркой чизельных плугов у нас в стране является «Алмаз». Большинство механизаторов считает их очень надежными. На специализированных форумах работники сельхозпредприятий даже часто отмечают тот факт, что по качеству сборки плуги «Алмаз» абсолютно ничем не уступают ПЧ зарубежного производства. Хвалят этого производителя в том числе и за относительно невысокую стоимость продукции, а также за довольно-таки широкий модельный ряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.