Черное озеро, Черногория: описание, отдых, фото

Озеро Црно-Езеро (Crno Jezero) расположено в Черногории. Оно является самым известным в стране, находится на территории парка Дурмитор. Это озеро располагается на высоте более 1,4 тыс. метров над уровнем моря.

черное озеро черногория

Гидроним

Название озера в переводе на русский язык означает «черное». Такой гидроним оно получило из-за темно-зеленого цвета воды. Однако это вовсе не означает, что водоем грязный, просто в нем отражаются растущие вокруг хвойные деревья. Эти леса так плотно окружают Црно-Езеро, что его поверхность кажется черной. Именно поэтому его называют Черным озером.

Кратко о главном

Черное озеро является ледниковым. Оно считается одним из самых красивых в этом регионе и самым большим среди подобных водоемов Черногории. Вода в нем вовсе не мутная, а кристально чистая, и поэтому в спокойную погоду легко можно разглядеть дно. Само озеро и прилегающие к нему окрестности получили мировую известность благодаря своей невероятной красоте и величию, которые описывались в произведениях многих писателей. Сейчас это место является достаточно популярным не только среди жителей самой Черногории, но и среди приезжих туристов из других стран.

црно езеро

Характеристика

Черное озеро (Черногория) располагается у подножья Медвежьей горы. От центра города Жабляк можно доехать буквально за несколько минут (расстояние около 3 км). Если смотреть на этот водоем с высоты, то легко можно разглядеть, что он состоит из двух озер: Большого и Малого. Они соединены между собой узким каналом длиной 60 м. В жаркое время года он полностью пересыхает. В результате этого Черное озеро (Черногория) превращается в два отдельных водоема. Большое занимает площадь около 0,6 км2. В длину оно простирается более чем на 800 м, а в ширину не превышает 700 м. Показатель наибольшей глубины здесь достигает почти 25 м. Малое озеро занимает территорию примерно в 0,2 км2. Его ширина составляет около 400 м, а длина – 600 м. А вот глубина этого водоема практически вполовину больше, чем в первом (почти 50 м).

Местная легенда

У местного населения есть одна интересная легенда, которая связана с Черным озером. Считается, что один святой, когда проходил по этой местности, был несправедливо обвинен в воровстве, и все деревенские жители погнались за ним. В наказание за это он направил на них потоп, в результате которого деревня оказалась под Малым озером, а прилегающие окрестности – под Большим.

черное озеро черногория как добраться

Окрестности

Как было написано выше, Черное озеро (Черногория) окружают густые леса, которые отражаются в его водах, делая их темными. Сами хвойные деревья в нижних частях стволов покрыты мхом, а у их подножия растут лесные ягоды.

Вокруг озера расположен парк Дурмитор, в котором есть множество тропинок для велосипедных и пешеходных прогулок. В водоем впадает множество горных ручейков, самым крупным из которых является Млинский. Весной, когда снег начинает таять, они превращаются в прекрасные водопады.

Черное озеро (Черногория) – не единственный водоем в этих местах. На территории парка можно увидеть и другие, правда, они намного меньше, но также очень красивые.

Отдых на озере

В летнее время года температура воздуха в этом регионе в среднем достигает +20 °С. Вода же в озере прогревается недостаточно быстро. Поэтому разница в температурах вполне ощутима. Расхождение составляет около 4 °С. Однако это не останавливает туристов. Они приезжают сюда не только кататься на лодках и загорать, но и купаться.

Для хорошего отдыха здесь созданы все необходимые условия – поставлены беседки, скамейки, даже функционирует местный ресторан, к которому ведет специально возведенная туристическая тропа. В этом заведении общепита подают различные блюда национальной кухни. По всему парку Дурмитор размещены указатели, благодаря которым невозможно потеряться или сбиться с пути.

Рыбалка на Черном озере в Черногории тоже заслуживает внимания. В водоеме в больших количествах обитает форель, причем разных видов. Это озерная, калифорнийская, речная. Ловить ее можно только на искусственные приманки. Уникально то, что, даже сидя на лодке, можно увидеть, как к крючку подплывает рыба - настолько чистая вода в озере. Рыбалка платная, и желательно заранее обсудить все нюансы со смотрителем.

рыбалка на черном озере в черногории

Гора Боботов-Кук

В этих местах туристам предлагается разнообразная программа отдыха. Конечно же, в летний сезон что может быть приятней, чем посидеть на берегу чистого водоема. Однако тем, кто предпочитает активный отдых, рекомендуется посетить одну из самых высоких гор – Боботов-Кук, рядом с которой и находится Черное озеро (Черногория). Высота вершины – 2523 м. Ее склоны достаточно крутые, поэтому рекомендуется восхождение делать только под присмотром опытных инструкторов. Тем, кто уже считается альпинистами-профессионалами, покорить вершину не составит труда. Восхождение в среднем занимает около 7 часов. А в зимнее время года туристам предлагается посетить Ледяную пещеру, которая также располагается неподалеку от озера.

Черное озеро (Черногория): как добраться?

Многих туристов интересует, как добраться до Черного озера. Учитывая здешние дороги, самым оптимальным вариантом станет аренда автомобиля. Тем, кто пользуется навигатором или картой, полезно будет знать координаты этого места: 43°08′43″ с. ш. и 19°05′23″ в. д. Также можно добраться на общественном транспорте, который ездит из Будвы или Котора. Однако рейсы совершаются только два раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.