Владимир Ивашов, актер советского кино

Наш сегодняшний герой – Владимир Ивашов (актер, муж Светличной Светланы). Вы знаете, в каких кинолентах он снимался? Вам известна причина его смерти? Если нет, то рекомендуем прочесть статью от первого до последнего абзаца.

Ивашов актер

Актер Владимир Ивашов: биография, семья и детство

Он родился 28 августа 1939 года в Москве. Наш герой из простой советской семьи. Его отец был рабочим на авиационном заводе. А мать Владимира трудилась швеей на фабрике. Семья жила скромно, но дружно.

Вова рос активным и умным мальчиком. С ранних лет он умел готовить еду, шить вещи и столярничать. Во дворе его уважали и немного побаивались, хотя Ивашов-младший не был самым сильным среди них.

Актер ивашов фото

Студент

В 1956 году парень окончил среднюю школу. К тому моменту он уже определился с профессией. Вова грезил об актерской карьере. Ему удалось с первого раза поступить во ВГИК. Симпатичного и уверенного в себе парня зачислили на курс Г. Козинцева. Учеба в этом вузе давалась Вове легко. Хотя ничем особенным среди ребят Ивашов не выделялся. Если бы тогда кто-то сказал однокурсникам Володи о том, что он станет мировой знаменитостью, то они бы просто рассмеялись.

Первые шаги в кино

В 1958 году режиссер Г. Чухрай приступил к съемкам своей киноленты «Баллада о солдате». На главную мужскую роль был утвержден Олег Стриженов. Но вскоре Григорий Наумович понял, что совершил ошибку. Для фильма нужен был юный солдат, наивный и пылкий парень. А Стриженову больше подходила роль героя-любовника или аристократа.

Ивашов – актер, которого привели на пробы к Чухраю. Он тогда обучался на втором курсе ВГИКа. Парень подошел для роли Алеши Скворцова и по внешним данным, и по возрасту. Начинающий актер на все 100 % справился с поставленными перед ним задачами.

Ивашов владимир актер

Картина «Баллада о солдате» преодолела немало испытаний, прежде чем выйти на экраны. Сначала комиссия по цензуре просила Чухрая изменить сценарий. Затем историки находили неточности в фильме. Однако кинолента выстояла. Ее посмотрели миллионы советских граждан. Зрители остались довольны работой режиссера и игрой актера, исполнившего главную роль.

В 1960 году «Балладу о солдате» отправили на международный кинофестиваль, проходивший в Каннах. Профессиональное жюри высоко оценило русский фильм. Неслыханная популярность свалилась не только на Чухрая, но и на Владимира Ивашова. Юного актера даже ставили в пример звездам Голливуда. Это был настоящий успех. Однокурсники нашего героя по-доброму ему завидовали.

Большая любовь и свадьба

Актер Ивашов (фото см. выше) пользовался популярностью у представительниц прекрасного пола. Девушки-студентки подбрасывали ему под дверь анонимные записки с признаниями в любви. Однако он не торопился строить серьезные отношения.

«Баллада о солдате» сделала Владимира известностью личностью. Но существовала и обратная сторона медали. По возвращении в Москву ему пришлось опуститься на курс ниже. Ведь парень пропустил большое количество занятий. Володю зачислили на курс Михаила Ромма. Там он познакомился со своей будущей женой – Светой Светличной.

Какое-то время парень не знал, как подступиться к белокурой красавице. Развязка наступила во время генеральной репетиции «Казаков». По сценарию, Света и Володя должны целоваться. Раньше режиссер-постановщик откладывал данную сцену. А в тот день он попросил актеров сыграть все как нужно. На финальном прогоне Ивашов поцеловал Светлану и признался ей в чувствах.

Ивашов актер муж светличной

Через полгода (в 1959 г.) влюбленные сыграли свадьбу. Торжество получилось скромным, но веселым. Глаза жениха и невесты светились от счастья. Все гости были уверены в том, что Володя и света проживут вместе до конца дней. И лишь смерть разлучит их. Думал так и актер Ивашов. Биография его в 1960 году пополнилась радостным событием. Любимая супруга родила первенца – очаровательного сынишку. Мальчика назвали Алексеем. Через несколько лет в семье Ивашовых произошло очередное пополнение. На свет появился второй сын Светы и Владимира – Олег.

Поначалу актерская чета вместе с детьми проживала в коммуналке, у родителей Ивашова. У Светличной была взаимная неприязнь со свекровью. Поэтому она как никто другой радовалась известию о выделении им с мужем отдельной квартиры.

Сложности

В конце 1960-х годов семейная жизнь Ивашова и Светличной висела на волоске. А виной всему взаимные упреки и ревность к поклонникам. Светлана обвиняла мужа в том, что он не стал режиссером, редко появляется дома и не балует ее подарками. Свои претензии к жене также предъявлял Владимир Сергеевич Ивашов. Актер ревновал ее к поклонникам и коллегам по цеху. И это было небезосновательно. Светличная иногда изменяла мужу, но всегда возвращалась домой и клялась, что больше не будет так поступать. А наш герой прощал и верил ей.

Актер ивашов биография

Достижения

Ивашов Владимир – актер, снявшийся в более чем 40 фильмах разных жанров. Ниже перечислены его самые яркие и запоминающиеся роли:

  • «Я – Береза» (1964 г.) – летчик;
  • «А зори здесь тихие» (1972 г.) – гость Бричкиных;
  • «По улицам комод водили» (1978 г.) – следователь;
  • «Право на выстрел» (1981 г.) – капитан корабля;
  • «Христиане» (1987 г.) – репортер;
  • «Графиня» (1991 г.) – Никифоров;
  • «Русские братья» (1992 г.) – белый офицер;
  • «Сыскное бюро “Феликс”» (1993 г.) – мистер Лоу.

Смерть

В какой-то момент наш герой перестал сниматься в кино. Зарабатывал на жизнь он на стройке. В 1995 году коллеги вспомнили об Ивашове, пригласили его на кинофестиваль «Ника». Владимир Сергеевич надел казенный смокинг и отправился на мероприятие, организованное Домом кино. Наш герой с достоинством вручал призы начинающим и признанным актером. А на следующий день вновь шел работать на стройку. В его обязанности входила выгрузка шифера и шлакоблоков.

В марте 1995 года Владимиру пришлось достаточно много работать. Он хотел накопить хорошую сумму на подарок любимой жене. Цель действительно благородная. Однако из-за плотного графика, минимального количества выходных дней и отсутствия нормального питания Ивашов заработал себе язву желудка.

Во время одной из выгрузок стройматериалов актеру стало плохо. Его коллеги вызвали скорую помощь. Ивашова увезли в 1-ю Градскую больницу. Врачи приложили все усилия для спасения пациента. Но их старания оказались тщетными. В ночь на 23 марта 1995 года скончался В. Ивашов.

Актер владимир ивашов биография

Актер обрел свой последний приют на Ваганьковском кладбище. Поначалу на его могиле был обычный крест с табличкой, на которой указаны ФИО, а также даты рождения и смерти. А несколько лет назад представители актерской братии оплатили изготовление и установку памятника из черного гранита.

Еще одна трагедия

Не успела Светлана Светличная оправиться от гибели любимого мужа, как судьба подготовила ей новый удар. Ушел из жизни ее 33-летний сын Олег. Бездыханное тело молодого человека обнаружили в его доме, расположенном в Ивановской области. Олега похоронили на Ваганьковском кладбище, рядом с отцом.

Сейчас единственной радостью актрисы являются сын Алексей, внук Вова и внучка Маша. Только ради них она живет.

В заключение

В. Ивашов – актер, оставивший после себя десятки ярких ролей в кино. Он продолжает жить на экране. О таких добрых, талантливых и трудолюбивых людях просто нельзя забывать. Пусть земля ему будет пухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.