Что значит, если мироточит икона?

Большинству людей, даже тем, кто имеет весьма отдалённое отношение к христианству, доводилось слышать о таком удивительном явлении, как мироточение икон. На протяжении многих лет оно является поводом для дискуссий среди учёных, священников и просто знатоков древнего искусства. Несмотря на то что в этом направлении проводится определённая работа, установить, почему мироточат иконы, до сих пор не удалось, и ничто не обещает скорых открытий в будущем.

Мироточит икона

Что означает термин «святое миро»?

Под мироточением принято понимать появление на поверхности икон, а также на мощах святых капель маслянистой ароматической жидкости, издающей специфическое благоухание, подчас весьма сильное. Именно она и носит название миро. При этом надо отметить, что его количество, цвет и густота могут быть различными и не зависят от каких-либо внешних факторов. По крайней мере, установить эту связь не удалось.

Мироточения прошедших веков

Характерно, что в Священном Писании нет упоминаний о случаях мироточения в первые века христианства. Информацию о них доносит до нас лишь Священное Предание, то есть устная традиция передачи тех или иных фактов, связанных с христианством, а также апокрифы – неканонические (не признанные церковью) литературно-религиозные памятники.

Из них, например, мы знаем о ежегодном истечении мира от мощей Иоанна Богослова, апостола Филиппа, а также великомученика Феодота. Кроме того, широко известно (из тех же источников) мироточение мощей святителя Николая Чудотворца, Димитрия Солунского и Иоанна Скилицы.

Мироточения последних десятилетий

Хронология известных случаев истечения мира показывает, что за весь период истории христианства, предшествующий XX веку, это явление представляло собой большую редкость. В литературе о нём встречаются лишь отрывочные и разрозненные сведения. И только в XX веке оно приняло по-настоящему массовый характер.

Икона мироточит

Первый этап приходится на начало двадцатых годов, но затем сведения о мироточении икон становятся редкими. Возможно, это объясняется тем, что богоборческая власть, установившаяся в стране, просто замалчивала подобные случаи. Лишь в девяностых годах в СМИ появился настоящий поток сообщений о чудесных обретениях икон, их мироточении и случаях самопроизвольного обновления. Причём места, где мироточат иконы, назывались самые различные – от частных квартир до всемирно известных храмов.

Как это начиналось?

Начало было положено в мае 1991 года иконой Пресвятой Богородицы «Державная» хранившейся в Николо-Перервинском монастыре столицы. Вслед за ней источились слёзы из очей Спасителя на образе, находившемся в одном из вологодских храмов, а в ноябре того же года замироточила Казанская икона Божьей Матери из Смоленского Успенского собора.

Наиболее обильными на чудеса оказались конец XX и начало XXI века. Сообщения о случаях истечения мира достигли такого количества, что специально созданная при Московском патриархате комиссия, в обязанность которой входило изучение и описание чудесных знамений, буквально не знала отдыха.

Точка зрения служителей церкви

С богословской точки зрения, если мироточит икона – этому должно быть вполне конкретное объяснение. Несмотря на то что все канонические иконы священны в силу своего духовного содержания, некоторые из них избираются Промыслом Божьим, и через них Господь ниспосылает людям особые знамения.

Мироточат иконы абхазии

При этом вещественными знаками высшего горнего мира считаются как само миро, имеющее целебные свойства, так и, источаемое им благоухание. Таким образом, икона мироточит, являя нам определённое знамение свыше, смысл которого не всегда понятен.

Важно отметить: сам по себе факт мироточения иконы не является основанием для признания её чудотворной, но истекшее из неё миро считается способным творить чудеса. В связи с этим стоит упомянуть захват турками греческого города Салоники в 1430 году. Фанатики-мусульмане, игнорируя хранившиеся в городе православные святыни, расхватывали миро с мощей святого Дмитрия Солунского, используя его, как медицинское средство самого широкого назначения.

Голоса скептиков

Однако следует признать, что среди церковных деятелей современности находится немало скептиков, весьма настороженно относящихся к этому явлению. Они обращают внимание общественности на то, что известны случаи мироточения языческих статуй и даже икон, находившихся в распоряжении самых антигуманных и бесчеловечных тоталитарных сект. В связи с этим они рекомендуют более сдержанно относиться к случаям истечения из икон мира, слёз и даже крови, и, если мироточит икона, не делать преждевременных выводов.

Освидетельствование мироточивых икон

Так как мироточащие иконы, как правило, привлекают к себе большое количество паломников, и тем самым создают предпосылки для извлечения прибыли, нередки случаи фальсификации этого явления и прямого мошенничества. Для предотвращения подобных злоупотреблений Московским патриархатом была разработана специальная процедура освидетельствования икон и мощей на установление подлинности их мироточения.

Почему мироточат иконы

Согласно установленному правилу, в тех случаях, когда мироточит икона, и в местное епархиальное управление поступает сообщение об этом, незамедлительно формируется специальная комиссия, которая производит её осмотр и опрос свидетелей. Цель этих действий – установить наличие внешних причин, способных вызвать подобный эффект и ввести в заблуждение окружающих.

При их отсутствии икона на определённый срок помещается в запертый и опечатанный киот. Если и в этом случае появление масляных пятен не прекращается, то даётся официальное заключение о мироточении. За последние десятилетия с помощью этого несложного метода было выявлено немало случаев прямого подлога.

Экспертиза, проведённая государем

Любопытно отметить, что первый известный факт разоблачения подобного рода фальсификации связан с именем Петра I. Известно, что однажды государь принялся тщательно осматривать одну из богородичных икон, истекавшую «слезами». От его внимания не ускользнуло, что в углах глаз образа были проделаны тончайшие отверстия, искусно замаскированные наложенной сверху тенью.

Это побудило его продолжить осмотр и снять покрытие с оборотной стороны иконы. Под внешним слоем он обнаружил углубления, сделанные в доске как раз напротив отверстий в глазах Богородицы. Как и следовало ожидать, они были наполнены густым маслом, которое под воздействием тепла свеч, зажигаемых перед иконой, таяло и сквозь каналы выходило наружу, создавая эффект стекающих по щекам слёз.

Икона мироточит что это значит

Разоблачив, таким образом, обман, государь издал указ, определяющий меру наказания для тех, чья вина в фальсификациях подобного рода будет установлена и доказана. Однако с тех пор не переводились на Руси лиходеи, в равной степени презиравшие и Божий Суд, и земной – уголовный. И продолжали святые образа истекать чистейшим лампадным маслом, уснащённым благовониями.

Иные причины появления капель на иконах

Но кроме Божьего повеления, в результате которого мироточит икона, и умышленной фальсификации, отмечены и иные причины появления характерных капель на их поверхности. Прежде всего, они могут образовываться вполне естественным путём - в результате внешних условий.

Кроме того, причина может заключаться в попадании капель масла после того, как прихожане, пройдя обряд полиелея (помазания лба елеем), целуют икону и, прикасаясь к ней, оставляют масляные следы. И, наконец, известны случаи, когда икона «мироточит» в результате случайного попадания на её поверхность масла от находящихся рядом икон.

Важно отметить, что явление источения мира не является особенностью икон какой-либо определённой страны или даже континента. Например, в СМИ было много информации о том, что активно мироточат иконы Абхазии. Рассказывалось в связи с этим о двенадцати образах Илорского храма Святого Георгия. И в то же время широко известны подобные случаи, зафиксированные в Греции, Италии, Канаде и Южной Америке.

Мироточит икона Божией Матери

Какие иконы мироточат?

Дать на этот вопрос какой-либо однозначный ответ весьма трудно. Но, тем не менее, замечено, что чаще всего это происходит с относительно новыми иконами, написанными в течение последних десятилетий. Сведения о мироточении старинных и издревле почитаемых икон весьма ограничены.

Причём совершенно невозможно заранее предвидеть когда и при каких обстоятельствах это может произойти. На одном из приведённых в статье фото мироточит икона с изображением царевича Алексея, написанная в наши дни (фото № 1), а на другом - Спасителя, возраст которой превышает сто лет (фото № 2).

Можно привести наглядный пример, взятый из недавнего прошлого. В 1981 году на Афоне одним из монахов была написана икона Божьей Матери. На следующий год её увидел и пожелал купить некий канадец Иосиф Кортес, но получил отказ. Не желая огорчать гостя, монахи подарили ему список столь понравившегося ему образа. Перед отъездом канадец приложил копию к оригиналу, после чего отправился на родину.

Через несколько дней после его возвращения в Монреаль копия, полученная в подарок, замироточила, и это продолжалось в течение пятнадцати лет. Следует заметить, что на оставшемся в Афонском монастыре оригинале никогда не появлялось ни капли мира. В 1997 году Иосиф Кортес был ограблен и убит, а его реликвия похищена. Но чудо на этом не прекратилось – в 2007 году неожиданно для всех начала мироточить сделанная с неё бумажная репродукция.

Если икона мироточит, что это значит?

Из приведённого примера можно заключить, что объяснить возникновение этого явления с позиции нашей общечеловеческой логики невозможно. Почему мироточит икона Божией Матери, являющаяся лишь типографским оттиском, и не источает миро оригинал, написанный во святой обители на Афоне? Невозможно дать сколько-нибудь исчерпывающий ответ на этот и многие подобные ему вопросы. Но главное – для нас непостижим скрытый смысл этого явления. Если это знамение, ниспосылаемое свыше, то прозреть заложенное в нём нам, грешным, увы, не дано. Единственное, о чём можно сказать с определённой долей уверенности, – миро не является указанием на чудотворность иконы, на которой оно появилось.

Чудотворные иконы России

Что же касается икон, действительно прославившихся чудотворениями, то, согласно имеющимся официальным данным, которыми располагает Русская православная церковь, их за всю историю христианства на Руси насчитывается около тысячи. Большую часть из них составляют образы Пресвятой Богородицы. Во всех случаях их почитание обусловлено конкретной помощью, оказанной людям. Обычно это исцеление недужных, защита от нашествий врагов, пожаров, а также избавление от эпидемий и засухи.

Где мироточат иконы

Нередко с чудотворными иконами связаны различные сверхъестественные события. Например, явление в сонном видении Богородицы, указывающей конкретное место, где будет обретён её образ, перемещение икон по воздуху, исходившее от них сияние и многое другое. Известны также случаи чудесного обновления икон и даже исходящих от них голосов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему, например, мироточение нельзя объяснить истечением вещества иконы на ее поверхность? Или конденсацией на поверхности иконы паров масла из воздуха храма?

Первое объяснение несостоятельно уже хотя бы потому, что внутри доски иконы нет маслянистой жидкости. Некоторые иконы мироточат по нескольку дней и многократно в течение года, и это не приводит к уменьшению их массы. Знаменитая Иверская (Монреальская) икона мироточила много лет и почти ежедневно, образовавшееся при этом вещество соизмери
Копировать ссылку
0
Сразу замечу, что история про Петра и мироточивые иконы гуляет по рунету практически с самого его, рунета основания.

Авторство петровых слов о том, что "если иконы будут мироточить, зады попов будут замироточат кровью", как оказалось, принадлежит лектору-пропагандисту Ленинградской области "Совета Союза воинствующих безбожников" Н. И. Юдин в своей книге «Правда о петербургских „святынях“» отвел немало места феномену плачущих икон: «…наибольшее распространение получили „чудотворные“ иконы богом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.