ОРД. Что такое и в чем ее значение?

Для расследования преступления большое значение имеет ОРД. Что такое важное представляет собой этот вид деятельности? Ответить на данный вопрос довольно просто, если рассмотреть все составляющие ее элементы по отдельности. Главное помнить, какое именно значение ОРД имеет для раскрытия преступления.

ОРД что такое

Что такое ОРД

ОРД - оперативно-розыскная деятельность - осуществляется органами оперативных подразделений, наделенных таким правом на основания российского законодательства. Реализуется она путем проведения различных мероприятий, которые позволяют достичь поставленных целей и задач.

Оперативники выполняют свои функции в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, общества, его интересов и собственности, а также безопасности. Из этого вытекают и задачи ОРД, что означает и определяет необходимость предотвращать, пресекать и устранять преступность в целом. К таким задачам относятся добыча информации, розыск, установление местополжения какого-либо имущества, выявление преступников.

Принципы

ОРД что это

Любая деятельность имеет ряд принципов. Не исключение и ОРД. Что это, понять не трудно, ведь определение ее основополагающих принципов, на основании которых работают оперативники, известно всем. Основными из них являются четыре правила, которые выстраивают фундамент данного вида деятельности:

  1. Законность. Любые действия оперативников должны осуществляться на основании закона и никаким образом не могут ему противоречить.
  2. Гуманизм. Смысл постулата в том, что при осуществлении розыскной деятельности достоинство человека становится выше всего, его унижение недопустимо, этим и должны руководствоваться оперативники.
  3. Равенство прав и свобод. Независимо от каких-либо признаков, каждый человек имеет равные права перед государством и, самое главное, не может быть обделен в защите.
  4. И еще один важный принцип, который вовсе не является последним - конспирация. Оперативники осуществляют свою деятельность сохраняя в тайне различные методы и приемы своей работы, это обеспечивает эффективность их функционирования.

Субъекты ОРД

Что такое розыскная деятельность, определить довольно просто, но вот кто именно ее осуществляет - вопрос достаточно сложный, так как вся эта система соответствующих органов очень разветвленная и представляет собой систему, где переплетается большое количество должностных лиц и их полномочий.

Итак, к субъектам, осуществляющим ОРД, относятся государственные органы власти, а если говорить точнее, то их конкретные оперативные подразделения, наделенные соответствующими необходимыми полномочиями для этого. В систему таких органов входят: ОВД РФ, внешняя разведка и таможенный контроль, ФСБ, а также Федеральная служба государственной охраны.

что такое ОРД

В каждом из них особое место занимает ОРД. Что такое подразделение, занимающееся пресечением и выявлением преступности, может делать в системе, например, таможенных органов? Но ведь немало деяний связано с незаконным перемещением товара через границу, а это уже преступление. Точно так же можно найти соотношение с любой из других государственных структур.

Виды розыскной деятельности

Любая деятельность имеет свои формы. В рассматриваемом вопросе выделяют уголовно-розыскные и оперативно-проверочные работы как формы ОРД. Что такое деление означает, можно будет понять рассмотрев каждый из видов отдельно, при этом не забывая и о том, что они так или иначе связаны и взаимодействуют в процессе всей оперативно-розыскной деятельности.

Итак, первая форма - уголовно-розыскная. Она заключается в постоянном поиске, причем не важно чего. В этом списке может быть поиск места преступления, уточнение его событий, орудий и способов преступления, а также лиц, которые потенциально могут являться подозреваемыми или хоть как-то причастными к случившемуся. То есть данный вид подразумевает собирание всех фактов и материалов, необходимых для дальнейшего расследования.

ОРД что означает

Вторая форма – оперативно-проверочная. Данный вид направлен на осуществление административного режима. Это одно из проявлений ОРД. Что такое этот административный режим, можно понять оценив всю суть его названия.

При осуществлении этой деятельности решается вопрос с вызовом граждан, порядком делопроизводства, сбором информации о тех лицах, которые не связаны с совершенным преступлением.

Значение оперативно-розыскной деятельности

Итак, что такое ОРД, кто осуществляет эту деятельность и какие ее формы можно наблюдать? Все это очень важно как раз для обозначения сути подобного института. Наличие подразделений, занимающихся оперативной деятельностью и розыском, - важный момент, без которого раскрытие преступления просто невозможно. Насколько значима данная деятельность для борьбы с преступностью?

Она представляет собой начальный этап расследования, независимо от его формы. ОРД помогает добраться до истины путем сбора необходимой фундаментальной информации, которая в дальнейшем способна помочь выстроить логическую цепочку событий и определить правильный ход расследования. Грамотно выстроенная начальная работа в итоге приведет к стопроцентному результату, что важно в деятельности правоохранительных органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.