Город Кассель, Германия: описание, достопримечательности, фото

О таком государстве, как Германия, каждый знает еще со школьной скамьи. Ранее оно вызывало не очень хорошие ассоциации. Однако в настоящее время эта страна экономически высокоразвитая и, что самое главное для русского народа, мирная. Конечно же, при упоминании об этом государстве многие сразу представляют Берлин. Однако это не единственный город. Практически все населенные пункты страны интересны в плане достопримечательностей. Таким же является и Кассель (Германия). Услышав это название, не многие сразу вспомнят, что он собой представляет. Ведь практически каждый ребенок заочно знаком с этим городом. Нет такого человека в России, который не читал бы сказки братьев Гримм. А они как раз долгое время жили в Касселе. И именно здесь родились всеми любимые произведения.

кассель германия

Кратко о городе

Расположен Кассель в Западной Германии, вдоль реки Фульды. На улицах много зелени, поэтому может показаться, что находишься в сказке. Город не очень большой, но и не маленький, площадь занимаемой территории – около 106 кв. км. Численность населения составляет более 190 тысяч человек. Поделен на 23 района. Обербургомистр (мер по-нашему) – Бертрам Хильген. Он состоит в крупнейшей партии Германии – социал-демократической. Это во многом сказывается на политической обстановке не только в городе, но и во всей стране.

Заглянем в историю

Кассель (Германия) – очень старинный город. Впервые он упоминался в грамотах еще в 913 году. Что касается его названия, то предположительно оно произошло от словосочетания Castellum Cattorum, которое в переводе c латинского означает «крепость хаттов». Город пережил несколько войн: Австро-Прусскую (здешняя территория находилась под влиянием Пруссии) и Вторую мировую (в 1945 г. в Кассель вошли американские войска).

После последних сражений практически все здания были разрушены, некоторые так и не восстановили. После окончания войны город Кассель (Германия) претендовал на звание столицы западной части государства, однако уступил Бонну.

город кассель германия

Экономическое развитие

В городе находится крупнейший штаб WINGAS GmbH. Это совместное предприятие российского «Газпрома» и немецкой нефтяной компании. Основное направление деятельности предприятия направлено на сбыт и транспортировку голубого сырья. Также здесь достаточно успешно развивается автомобилестроение. Неплохие деньги в бюджет города приносит сфера услуг, туризм и гостиничный бизнес.

Экономически г. Кассель (Германия) развит хорошо. Здесь 90% населения трудоустроены на высокооплачиваемой работе. Уровень безработицы не превышает 10%. В городе есть более 10 крупнейших работодателей, таких как Volkswagen AG, Daimler AG, Gebrüder Bode GmbH & Co. KG. Э. Эти имена известны на весь мир.

Туризм

Кассель (Германия) – популярный город среди туристов. За год количество приезжих превышает несколько тысяч. Для многих он привлекателен исторической архитектурой и вечнозелеными парками. Также здесь можно полюбоваться чистейшими прудами и потрясающей конфигурации фонтанами.

Инфраструктура в городе развита на высоком уровне. Для расселения туристов предлагаются высококлассные гостиницы. Также в Касселе есть много развлекательных мест: рестораны, кафе, игровые центры, которые интересны как детям, так и взрослым. Туристы, посещая эти прекрасные места, смогут попробовать национальные блюда немецкой кухни.

г кассель германия

Город Кассель (Германия): достопримечательности

В Касселе каждый турист сможет окунуться в сказочную атмосферу и увидеть потрясающие места. Одним словом – достопримечательностей здесь очень много.

  • Парк Карлсруэ. Он славится оранжереей, которая открылась в XVIII столетии.
  • Парк Вильгельмсхёэ. Он был основан еще в XVII столетии. Является частью резиденции Ландграфа Гессен-Кассель Моритца.
  • Статуя Геркулеса. Установлена в парке Вильгельмсхёэ. Ей уже более 300 лет. У подножья статуи есть водный канал.
  • Музей Фридерицианум. Здесь проводятся различные выставки и представления.
  • Музей братьев Гримм. Самый посещаемый и любимый среди подобных заведений. В нем находятся творения великих сказочников, их вещи, предметы обихода, одежда.
    кассель германия достопримечательности

Конечно же, это не все достопримечательности такого города, как Кассель. Германия гордится своим историческим достоянием. Особую живописность придают городу старинные постройки, памятники и дворцы. Именно они создают ту загадочную атмосферу, которая царит на улицах Касселя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.