Арабская страна Jordan - Иорданское королевство: описание

Иорданское Королевство (арабская страна Jordan) – государство Ближнего Востока. Основано сравнительно недавно в 1946 г. Официально, название государства звучит как Иорданское Хашимитское Королевство. Здесь находится новое чудо света – Петра (древний город). Таких объектов по всему миру только семь. К ним относятся известные архитектурные сооружения.

страна jordan

Краткая характеристика

Иордания (страна Jordan) затерялась на востоке среди пустынь, которые занимают более 90% всей территории государства. Граничит с северной стороны с Сирией, с северо-востока – с Ираком, с западной – с Палестиной, а с южной и восточной – с Саудовской Аравией. На западе страну омывает Мертвое море, на юго-западе – Красное. Границей между Иорданией и Израилем служит р. Иордан. Площадь государства – всего 92,3 тысячи кв. км, столица – г. Амман. По занимаемой территории находится на 110 месте в мире.

Заглянем в историю

Благодаря археологическим раскопкам выяснено, что первые люди жили на территории Иордании (в Иорданской долине) еще 250 тыс. лет назад. Это были неандертальцы и древние Homo sapiens. Об этом свидетельствуют найденные останки и орудия труда. В античный период территория принадлежала сначала грекам, а затем и Римской империи. В это время начинали строиться первые города – Амман, Пела, Дион, Джараш. В Средневековье Иордания (страна Jordan) входила в состав Арабского халифата. В это период здесь насаждался ислам. С 1517 по 1918 гг. она принадлежала Османской империи, а в начале XX столетия перешла к Великобритании. Независимость Иордания получила только в 1946 г.

арабская страна jordan

Климатические особенности и рельеф

Большая часть территории лежит в границах пустынного плато со средними высотами 800-1000 м. Имеются невысокие холмы и горы. Самая высокая точка, которую имеет Иордания (страна Jordan) – г. Умм-эд-Дами (1 854 м). На здешней территории находится уникальный географический объект – самый низкий участок суши на планете – Мертвое море (-465м).

Иордания – страна с жарким и засушливым климатом. Большое влияние на его формирование оказывают пустыни. Осадков выпадает всего 200 мм/г. Лишь в западной части страны, из-за приближенности к Средиземному морю, более влажный климат и дождевой период осенью.

Население

Плотность населения - 68 человек на 1 км2. В Иордании проживает около 9 млн человек. Для многих палестинских беженцев стала домом арабская страна Jordan. Численность населения позволяет Иордании занимать 106 место в мире.

Подавляющее большинство (95%) – это арабы. Также в стране проживают черкесы, армяне, курды, чеченцы.. По религиозной принадлежности, большинство жителей – мусульмане (больше 90%), 6% приходится на христиан (православные, католики, протестантские общества). Остальная часть принадлежит к религиозным меньшинствам – исмаилиты, бахаи. Атеистов в стране практически нет.

арабская страна jordan численность населения

Язык и органы управления

Официальный язык Иордании – арабский. На нем ведется делопроизводство, документация, издаются газеты, говорят на телевидении и по радио. Однако продолжительный период в составе Британского королевства тоже нанес свой отпечаток – в стране также распространен и английский язык, который изучается в школах.

Иордания (страна Jordan) – королевство, где формой правления является дуалистическая монархия. Глава государства – король. Ему принадлежит исполнительная власть, а законодательная ограничивается парламентом. В настоящее время королем Иордании является Абдалла II, наследник династии Хамишитов – прямых потомков пророка Мухаммеда. Он же - главнокомандующий.

Административное деление и транспорт

По административно-территориальному делению Иордания поделена на 12 областей (мухафазов). Во главе каждой области стоит губернатор, который назначается королем. Области, в свою очередь, делятся на районы. Всего их в Иордании 52.

Транспорт в стране развит. Недалеко от столицы находится крупный аэропорт, по территории проходит железнодорожная линия, а в городах и между ними курсируют автобусы.

арабская страна jordan достопримечательности

Экономика

За время своего существования Иордания переживала множество экономических кризисов. В конце 90-х, с приходом к власти нового короля, страна встала на курс проведения различных реформ во всех сферах жизни. Несмотря на то, что она принадлежит к региону Ближнего Востока, запасов нефти и газа здесь нет. Также экономическое положение усугубляет и невозможность развивать сельское хозяйство из-за отсутствия плодородных земель. Из полезных ископаемых на территории королевства насчитывается большое количество месторождений фосфатов, мрамора, известняка, доломита и соли.

Туризм в стране развивается, но медленными темпами. Путешественников отталкивает репутация политически нестабильного региона - именно так СМИ преподносят обстановку в Иордании. Арабская страна Jordan, достопримечательности которой известны на весь мир, - интересное направление для россиян. Наиболее часто посещаются туристами Мертвое море, древний город Петра, каньон Сик, место крещения Христа, храмы Зевса и Артемиды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.