Бен Рейли – жизнь и смерть Алого Человека-Паука

Быть похожим на кого-то, не значит быть им. Ведь, как ни крути, а жизнь все равно придется прожить свою. Бен Рейли всегда был лишь копией, пусть и самой лучшей, но то, что ему пришлось пережить, мало чего общего имеет с жизнью Питера Паркера.

Первое знакомство

Бенджамин Рейли (Алый Паук) считается самым удачным клоном Человека-Паука. Ходили слухи, что своим появлением он обязан генетически измененному человеку, борцу с добром – Шакалу. Целью было уничтожение Питера Паркера. А чтобы посмотреть на результаты своей работы, он похищает настоящего Человека-Паука и привозит его на стадион «Шей». Там и состоялась первая встреча двух пауков.

бен рейли
В процессе сражения они практически убивают друг друга, но вовремя останавливаются, понимая, что им лучше работать вместе. А чуть позже, пытаясь спасти Гвен Стейси, Алый Паук (Бен Рейли) погибает. По крайней мере, так показалось Человеку-Пауку, поэтому он избавился от его тела, чтобы тайна о нем не была раскрыта.

Новая жизнь

Только Бен Рейли не умер. Он несколько лет жил вдали от Нью-Йорка. Парень совсем замкнулся и потерял уверенность в себе, ведь осознал, что он всего лишь копия Питера Паркера. Но старый друг Сьюард Трэйнер вернул его к жизни. Тот нашел ему работу и помог встать на ноги. С ним Бенджамин забыл, что является клоном, и почувствовал себя полноценной личностью.

алый паук бен рейли
На новой работе Бен познакомился с Джаниной Годби, которая первое время совсем не обращала на него внимания. Но когда они стали общаться ближе, он узнал о ее прошлой жизни. Оказывается, что ее настоящее имя – Элизабет Тайн, и в детстве ей было очень нелегко. Ее часто избивал отец, и однажды девушка, не выдержав издевательств, убила его. Бен тоже решил раскрыться, поэтому рассказал, что является клоном Человека-Паука. Тайны еще больше сблизили ребят. Они стали встречаться, но пробыли вместе недолго – где-то около года. Бен Рейли даже не подозревал, что враг уже очень близко.

Дело в том, что все это время его выслеживал Каин – еще один клон Человека-Паука. Он сумел подставить Бена, оставив отпечатки пальцев (а у них они совпадают) на теле убитой им женщины. А после этого лишил его Элизабет, инсценировав ее смерть.

Возвращение в Нью-Йорк

Через какое-то время Бенджамин узнает о плохом самочувствии тетушки Мэй, поэтому снова появляется в Нью-Йорке. Чтобы избежать неприятностей с оригинальным пауком, он решает встретиться с ним и объяснить причину своего появления. Питер Паркер сначала относится к нему с недоверием, но позже принимает парня, и их отношения снова приобретают дружеский характер.

бен рейли марвел
Они продолжают бороться с преступностью, и Бен даже надевает похожий костюм. Отличием в его наряде является лишь синий свитер с изображением паука посередине. Теперь его зовут по-другому – Алый Человек-Паук. В этом обличье ему предстояло сразиться со многими злодеями.

Договор

Только сотрудничать им долго не пришлось, ведь в Нью-Йорке появляется Сьюард Трэйнер. Он проводит несколько анализов и сообщает Бену, что это он настоящий Человек-Паук, а Паркер просто клон. Это немного огорчило Питера, и ребята решили на время прекратить совместную работу.

Позже, из-за беременности Мэри Джейн, Питеру пришлось на время забыть о геройствах. Поэтому он находит Алого Паука, чтобы попросить его побыть Человеком-Пауком вместо него. Бен Рейли (Марвел) рад за друга и не против того, чтобы его подменить. Он надевает практически такой же костюм, только логотип паука делает больше.

смерть бена рейли
Пока Бен вживался в роль, Питер Паркер решил проверить его друга. Оказывается, что Сьюард Трэйнер является человеком Нормана Осборна, который на самом деле и является создателем всех клонов Человека-Паука. Его целью было свести Паркера с ума, заставив поверить, что он тоже копия. И задачу эту он поставил старому другу Бена Рейли.

Смерть Бена Рейли. Правда или нет?

Раскрыв планы Осборна, оба паука находят его. Между ними завязывается бой, в котором Алый Паук, закрыв своим телом Питера, получает смертельное ранение.

Но он не умирает. Просто Бенджамин понимает, что миру достаточно одного Человека-Паука. Поэтому инсценирует собственную смерть и уезжает в Портленд, где устраивается работать в школу уборщиком по имени Генри Джонс.

Способности

Логично будет предположить, что у клона Человека-Паука должны быть точно такие же способности и навыки:

  • Сила. Нечеловеческая сила позволяет Бену Рейли поднимать вес более 5 тонн.
  • Ловкость. Подвижность Алого Паука объясняется очень эластичными сухожилиями и соединительными тканями.
  • Выносливость. У того, кто вызвался следить за порядком в городе, выходных не бывает. В любой момент кому-нибудь может понадобиться его помощь. Хорошо, что он достаточно вынослив, чтобы бороться с преступностью без отдыха очень долгое время.

бен рейли

  • Устойчивость к повреждениям. Благодаря крепким костям и мышцам Бен Рейли может переносить больше травм и повреждений, чем обычный человек. Вдобавок к этому тело Алого Паука регенерирует. Правда, ранить его все равно можно.
  • Сверхреакция. Проще говоря, именно эта способность позволяет ему быть неуязвимым для огнестрельного или какого-либо другого оружия.
  • Сверхчутье. У Алого Паука нет глаз на затылке, но есть кое-что получше – паучье чутье, которое заранее предупреждает его об опасности. Таким образом, он избегает многочисленных травм.

Помимо этого, Бен Рейли является отличным фотографом. Этот навык он унаследовал у Питера Паркера. Из оружия у него есть только смесь, напоминающая паутину. Она размещена в специальных контейнерах и при контакте с воздухом превращается в прочное и липкое волокно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.