"Дектомакс" для собак: инструкция по применению, отзывы. Лечение демодекоза у собак

От чего назначают препарат «Дектомакс» для собак? Инструкция этого средства, а также показания к его применению будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, сколько стоит этот ветеринарный препарат, есть ли у него противопоказания и имеет ли он побочные эффекты.

дектомакс для собак инструкция

Состав, форма

Что представляет собой лекарство «Дектомакс»? Инструкция, прилагаемая к этому препарату, гласит, что данный медикамент поступает в продажу в форме готового к применению стерильного бледно-желтого или же бесцветного раствора. В качестве основного вещества он содержит в себе 1% дорамектин.

Рассматриваемое средство расфасовано в флаконы, сделанные из темного стекла, объем которых может составлять как 50, так и 500 мл. При этом каждая емкость с лекарственным веществом упакована в отдельный пластиковый контейнер и бумажную пачку соответственно.

Фармакологические свойства ветеринарного средства

Что представляет собой препарат «Дектомакс» для собак? Инструкция сообщает, что это противопаразитарное лекарство, которое обладает широким спектром действия. Его активное вещество дорамектин является новым представителем группы авермектинов.

Рассматриваемый медикамент для применения в ветеринарии способен модулировать активность хлорных каналов в клетках мембран, расположенных в нервной системе, а также мышцах членистоногих и нематод.

Принцип действия лекарства

Как действует препарат «Дектомакс» для собак? Инструкция сообщает, что после поступления в организм животного дорамектин связывается с рецепторами, а затем повышает проницаемость мембран для ионов Cl, что в конечном итоге способствует блокаде электрической активности мышечных и нервных клеток членистоногих и нематод, а также их параличу и последующей гибели.

демодекоз лечение

Согласно сообщениям специалистов, у млекопитающих упомянутые рецепторы расположены только в ЦНС. При этом действующее вещество медикамента практически не проникает сквозь гемато-энцефалический барьер, в связи с чем в рекомендуемых дозировках он абсолютно безопасен для животных. Также следует отметить, что рассматриваемое ветеринарное средство не имеет мутагенных, тератогенных и эмбриотоксических эффектов.

Особенности лекарства

Чем примечателен такой ветеринарный медикамент, как «Дектомакс»? Применение этого средства по назначению специалиста надежно защищает животных от различных насекомых, нематод и клещей.

Согласно прилагаемой инструкции, активный ингредиент данного препарата довольно легко резорбируется с места введения, а также эффективно действует, не оказывая негативного воздействия на организм животного.

Кинетические свойства этого медикамента обеспечивают продолжительное сохранение его терапевтических концентраций в крови млекопитающих, что защищает их от паразитарных болезней и реинвазии на протяжении длительного времени (около 28 суток).

дектомакс цена

Показания к назначению ветеринарного препарата

Почему назначают препарат «Дектомакс» для собак? Инструкция говорит о том, что это лекарственное средство необходимо для профилактики и лечения заболеваний, которые вызываются нематодами в желудочно-кишечном тракте, подкожной клетчатке, легких и слезных протоках. Также рассматриваемый медикамент призван лечить заболевания, вызванные личинками носоглоточных и подкожных оводов, блохами, личинками мух, иксодовыми и чесоточными клещами, а также вшами.

Нельзя не сказать и о том, что препарат «Дектомакс», цена которого указана далее, назначается не только собакам, но и крупному рогатому скоту, а также овцам.

Запреты к применению

В каких случаях нельзя использовать ветеринарный медикамент«Дектомакс» для терапии такого заболевания, как демодекоз? Лечение этим средством не назначается лактирующим животным. Что касается беременных самок, то перед использованием данного препарата следует обязательно проконсультироваться с опытным ветеринаром.

Препарат «Дектомакс» для собак: дозировка и способ применения

Как следует использовать рассматриваемый медикамент? Согласно инструкции, стерильный раствор, готовый к применению, необходимо вводить собакам или овцам и крупному рогатому скоту однократно подкожно или внутримышечно. Кстати, свиньям это средство назначается только внутримышечно.

дектомакс применение

Осуществлять инъекции необходимо с соблюдением всех правил асептики. При этом следует использовать только сухие и стерильные иглы и шприцы.

Крупному рогатому скоту данный медикамент вводят в область шеи в дозировке, равной 0,2 мг на 1 кг массы. Это соответствует 1 мл лекарственного раствора на 50 кг веса животного.

Как в других случаях следует использовать рассматриваемый препарат для терапии такого заболевания, как демодекоз? Лечение этим средством собак и иных животных необходимо проводить с учетом массы их тела. Для расчета необходимой дозировки предлагаем воспользоваться следующими данными:

  • При массе животного до 50 кг доза препарата должна составлять 1 мл.
  • При массе животного 51-100 кг доза лекарства должна составлять 2 мл.
  • При массе животного 101-150 кг доза медикамента должна составлять 3 мл.
  • При массе животного 151-200 кг доза средства должна составлять 4 мл.
  • При массе животного 201-250 кг доза препарата должна составлять 5 мл.
  • При весе 251-300 кг дозировка лекарства – 6 мл.
  • При весе 301-350 кг дозировка медикамента – 7 мл.
  • При весе 351-400 кг дозировка средства – 8 мл.
  • При весе 401-450 кг дозировка препарата – 9 мл.
  • При весе 451-500 кг дозировка лекарства – 10 мл.
  • При весе 501-550 кг дозировка медикамента – 11 мл.
  • При весе 551-600 кг дозировка средства – 12 мл.

Если требуется, то данную смесь для собак применяют вместе с масляным раствором витаминов. В этом случае 1 мл «Дектомакса» смешивают с таким же количеством раствора витамина группы В и используют его для инъекции в область бедра собаки (на каждые 16 кг веса).

дектомакс для собак дозировка

Побочные эффекты после применения ветеринарного средства

Инструкция, прилагаемая к рассматриваемому препарату, утверждает, что за все время использования лекарства побочные явления у больных животных так и не были установлены. Однако это касается лишь тех случаев, когда ветеринарный препарат применялся строго в рекомендованных дозировках и согласно инструкции.

Особые сведения

Как было сказано выше, препарат «Дектомакс» используется не только для лечения демодекоза у собак. Это средство активно назначают и для терапии домашнего скота. При этом необходимо учитывать, что убой животных на мясо после применения данного препарата разрешается не ранее, чем спустя 35 суток после последнего введения лекарства.

Убой свиней с пищевой целью разрешается не ранее, чем спустя четыре недели после последнего использования препарата.

Если убой скота необходимо произвести вынужденно, ранее указанного срока, то мясо животного следует использовать только для кормления пушных зверей, а также для производства мясокостной муки.

дектомакс для собак отзывы

Хранение ветеринарного медикамента

Как следует хранить рассматриваемый препарат? Содержать это средство необходимо в упаковке от производителя в недоступном для животных и детей, темном месте, отдельно от кормов и пищевых продуктов, при температуре не выше 30 градусов.

Срок годности данного медикамента при соблюдении всех условий хранения составляет ровно три года со дня изготовления. Что касается срока годности вскрытого флакона, то он составляет полгода.

При низкой температуре хранения возможно выпадение осадка, который обычно растворяется при комнатной температуре, а также никак не влияет на эффективность и активность лекарства.

Категорически запрещается использовать «Дектомакс» по истечении срока годности.

Препарат «Дектомакс» для собак: отзывы, цена

Согласно сообщениям хозяев собак, рассматриваемый медикамент хорошо справляется с поставленной задачей. Он эффективно лечит такое заболевание, как демодекоз. Также к достоинствам этого медикамента относят возможность его использования у других животных.

лекарство дектомакс инструкция

Что касается цены препарата «Дектомакс», то она составляет около 1900 рублей за 50 мл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я полтора года страдаю мышечной глистной инфекцией, врачи отказались меня лечить, по совету ветеринара стала колоть себе сама раз в 7-10 дней дектомакс,, "гвозди раскаленные" в мышцах ног перестали крутиться, мне стало легче без так называемой рекомендованной "помощи психиатра", я стала спокойно спать, теперь только остались изредка подергивания мышц, сделала 31 укол пока срок годности не вышел препарата. "Ура " нашей "лучшей медицине в мире".........Пишу это потому,что можно и людям.
Копировать ссылку
0
Не нравятся нестыковки в тексте - так рекомендуется вводить с "масляным раствором витаминов группы В", но эти витамины не в масле растворяют, а в воде - они водорастворимые. Причем сразу же после этого откуда-то вылазит дозировка "на каждые 16 кг массы", хотя до этого - в количестве, равном раствору дорамектина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.