Аттестация эталонов. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Государственное регулирование порядка применения различных единиц измерения — важнейший аспект развития сферы промышленности и науки. Решением данных задач в РФ занимается отдельное ведомство — Росстандарт. В частности, в его компетенции — проведение аттестации эталонов единиц измерения. В чем заключается их сущность? В чем специфика процедуры аттестации эталонов?

Аттестация эталонов

Что представляют собой эталоны единиц величин?

Для начала рассмотрим ряд теоретических сведений по теме, о которой идет речь. Прежде чем определять то, что представляет собой аттестация эталонов, изучим их сущность. Для этого обратимся к положениям специального нормативного акта — постановления Правительства РФ № 734, принятого 23.09.2010 года.

В данном источнике права понятие эталона рассматривается в контексте технического средства, используемого в целях обеспечения корректности применения тех или иных единиц величин, принятых для достижения единства различных технических измерений.

Структура эталонов

В состав эталонов могут входить различные устройства и средства измерений, что задействуются при воспроизведении единиц величин, осуществлении их хранения, передачи.

В структуре эталона могут также присутствовать инструменты, посредством которых компетентные структуры могут осуществлять контроль над выполнением требований, что установлены в отношении условий содержания и использования эталонов. Кроме того, данные ресурсы могут дополняться информационно-вычислительной инфраструктурой, различными зданиями и сооружениями — если это необходимо с точки зрения обеспечения функционирования эталонов как инструментов обеспечения корректности измерений.

Росстандарт средства измерения

В постановлении № 734 указано, что главный орган, осуществляющий регулирование оборота средств измерений, — это Росстандарт, имеющий статус федерального агентства. Отдельными приказами данное ведомство:

- утверждает названия различных эталонов;

- присваивает номера тем или иным средствам измерения;

- утверждает структуру эталонов;

- определяет метрологические и технологические требования к средствам измерения;

- устанавливает правила содержания и использования эталонов;

- определяет интервалы между аттестациями средств измерения.

Далее в статье мы рассмотрим особенности деятельности Росстандарта подробнее. Но пока — об аттестации эталонов. Сначала рассмотрим основные ее этапы.

Этапы аттестации эталонов

Итак, аттестация эталонов различных единиц величин в соответствии с законодательством РФ осуществляется в несколько этапов. В чем заключается их специфика?

Сначала держатель эталона реализует их первичную аттестацию. В рамках нее нужно подготовить комплект следующих документов:

- паспорт средства измерения;

- правила содержания, а также применения эталона, в которых также присутствует раздел о методике его аттестации;

- свидетельства о поверке, а также об аттестации эталона.

Следующий этап — передача в Росстандарт специальной заявки в целях утверждения итогов первичной аттестации, а также внесения сведений об эталонах в Федеральный фонд. Данный источник дополняется приложениями, в которых отражается информация по всем аттестуемым эталонам. Соответствующие приложения могут быть представлены в электронном виде.

Для того чтобы подтвердить сведения, отраженные в заявке для Росстандарта, держатель эталона должен направить имеющие документы на экспертную проверку. Если она покажет положительные результаты, то Росстандарт издает приказ об утверждении предложенных эталонов. Данный правовой акт становится основанием для последующего внесения сведений об эталонах в Федеральный фонд.

Впоследствии держателем осуществляется периодическая аттестация эталонов. Об ее итогах также необходимо информировать Росстандарт. В случае если те или иные эталоны не прошли аттестацию, то сведения об этом также передаются в ведомство. На основе информации о непригодности эталонов Росреестр вносит необходимые корректировки в реестрах Федерального фонда. Рассмотрим теперь более подробно то, каким образом осуществляется аттестация эталонов.

Прежде всего, нам будет интересно изучить ключевые нюансы нормативного регулирования данной процедуры.

Проведение аттестации эталонов: нормативное регулирование

В законодательстве РФ утверждено сразу несколько источников права, регулирующих то, каким образом осуществляется аттестация эталонов. Пример одного из ключевых нормативных актов в данной сфере — Приказ Росстандарта № 36, который был издан 22.01.2014 года. Данный нормативный акт был разработан в целях обеспечения реализации положений Постановления Правительства РФ № 734. Юрисдикция Приказа № 36 распространяется на юридических лиц и ИП, которые используют эталоны различных типов, в частности тех, что применяются в области госрегулирования единства измерений.

Росстандарт приказы

В Приказе № 36 определены следующие основные с точки зрения регулирования рассматриваемой сферы термины:

- «государственные эталоны единиц величин» как соответствующие объектам в статусе федеральной собственности;

- «эталон единицы величин» как некоторое техническое средство, что используется для осуществления различных операций с объектами.

Рассмотрим теперь более подробно то, какие ключевые положения включает в себя Приказ Росстандарта № 36.

Приказ № 36: общие положения

В «Общих положениях» соответствующего источника права приведены формулировки, в соответствии с которыми, статус государственных эталонов, что применяются в области госрегулирования единства измерений, могут иметь объекты и средства измерений, изготовленные как в России, так и за рубежом, при условии наличия:

- метрологических характеристик;

- требуемых технических возможностей;

- правил содержания и использования;

- установленных интервалов между аттестациями.

При этом то или иное средство измерений, что не было утверждено, также может быть классифицировано как госэталон — аттестация эталонов в этом случае предполагает получение компетентной структурой сведений о калибровке соответствующих объектов.

В соответствии с Приказом № 36, интервал между аттестациями в общем случае соответствует минимальному. Определяет его конкретный порядок поверки средств измерений.

Поверка и калибровка средств измерений

Непосредственно утверждение эталонов, а также корректировку данных о них в государственных реестрах осуществляет отдельный орган власти. А именно Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Основанием для осуществления соответствующих операций является направление в компетентное ведомство заявки от держателя эталона. Кроме того, может иметь значение экспертиза. Она в данном случае проводится в целях определения соответствия эталона, который прошел в установленном порядке аттестацию, требованиям в части:

- комплектности;

- качества оформления документов, что представлены заявителем;

- достоверности сведений, которые отражены в заявке.

Проверка соответствующего комплекта осуществляется специальной организацией, имеющей статус оператора экспертизы источников. В ряде случаев к решению данной задачи подключается Институт метрологии. По итогам экспертизы выносится заключение о том, возможно ли включить эталоны, прошедшие аттестацию, в приказ Росстандарта об их введении.

Первичная аттестация

Изучим теперь то, каким образом законодательством РФ, в частности на уровне положений рассматриваемого правового акта, осуществляется непосредственно аттестация эталонов. Сначала она осуществляется, как мы отметили выше, на уровне первичных коммуникаций. На данном этапе держатель эталонов, прежде всего, разрабатывает:

- специальный паспорт;

- правила использования эталона, в которых присутствует раздел о его периодической аттестации.

Важный нюанс: в правилах также должна в случаях, предусмотренных законодательством, отражаться методика, в соответствии с которой должны осуществляться поверка и калибровка средств измерений. Данный компонент правил также может разработать по заказу держателя Институт метрологии.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Формы, по которым должны составляться паспорт и правила, рекомендовал Росстандарт. Приказы данного ведомства, таким образом, могут содержать необходимые бланки. В свою очередь, методика, в соответствии с которыми должна проводиться аттестация эталона, должна также соответствовать определенным критериям. Так, в ней нужно отразить сведения:

- о тех процедурах, которые реализуются в рамках аттестации;

- о том, как должна проводиться поверка и калибровка средств измерений;

- о правилах, в соответствии с которыми определяются метрологические характеристики эталона, а также осуществляется оценка его соответствия отдельным критериям, определенным в законодательстве;

- о требованиях к правилам применения эталона.

После того как документы, необходимые для первичной аттестации, подготовлены, осуществляется поверка или же калибровка эталона. Ее проводить могут Институт метрологии, компетентная государственная структура на региональном уровне либо аккредитованная организация или индивидуальный предприниматель.

По итогам осуществления соответствующей процедуры выдается сертификат калибровки, который подтверждает, что она проведена по установленной схеме. Если эталон калибруется, то тот факт, что он соответствует определенному разряду, подтверждается отдельным заключением. Форму сертификата калибровки также утверждает Росстандарт. Приказы данного ведомства также могут устанавливать бланки соответствующих документов.

Первичная аттестация: задачи держателя эталона

Определенные задачи в данном случае также возлагаются и на держателя эталона. Так, предполагается, что он осуществит оценку его соответствия установленным техническим требованиям, а также критериям, определяющим содержание и использование средства измерения. В случае если итоги оценки данного соответствия будут положительными, а сертификат калибровки оформлен корректно, то оформляется свидетельство, подтверждающее факт прохождения аттестации эталона. При этом соответствующее средство измерения получает регистрационный номер.

Следующая задача держателя эталона — оформить специальную заявку на утверждение средства измерения, которое прошло процедуру первичной аттестации. Данный документ направляется в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Такова специфика первичной аттестации эталонов. Но есть еще и периодическая. По сути, это аттестация рабочих эталонов. Рассмотрим ее особенности подробнее.

Особенности периодической аттестации эталонов

То, каким образом проходит данная процедура, также определяет Росстандарт. Средства измерения — объект регулирования, который находится в компетенции данного ведомства также и в аспекте периодической аттестации.

В рамках процедуры, о которой идет речь, также может осуществляться проведение поверки или же калибровки эталона. При этом главную роль здесь также играет его держатель. Поверку или же калибровку, а также оценку соответствия средства измерения установленной схеме осуществляет держатель эталона, который характеризуется самыми высокими критериями точности по государственным стандартам. При этом держатель эталона должен быть аккредитован на предмет компетентности.

Порядок поверки средств измерений

В некоторых случаях методика, в соответствии с которой проводится периодическая аттестация, может предоставляться держателем эталона фирмы, которая осуществляет калибровку средств измерения.

Если итоги поверки будут положительными, то держатель эталона, который характеризуется высокими показателями точности в соответствии с установленной схемой, предоставляет владельцу средства измерения сертификат, дополненный протоколом. Форму данного сертификата также определяет Росстандарт. Средства измерения как объект законодательного регулирования в данном случае также относятся к компетенции ведомства.

В рамках периодической аттестации держатели эталонов также осуществляют оценку их соответствия установленным техническим требованиям, а также критериям по содержанию и использованию, которые должны отражаться в правилах применения средств измерения, а также в документах по эксплуатации. В случае если итоги данной оценки будут положительными — оформляется свидетельство, подтверждающее факт аттестации эталона.

Затем держатель соответствующего средства измерения вносит сведения об итогах периодической аттестации в документы по эксплуатации. После этого сведения передаются в компетентные госструктуры в целях занесения в реестры Федерального фонда.

Если будет выяснено, что эталон не соответствует установленной схеме, по итогам осуществления его поверки, а также в случае невозможности осуществления ремонта соответствующего средства измерения, держатель эталона с высокими показателями точности передает держателю специальное извещение о том, что эталон непригоден к использованию по причине непрохождения проверки либо в силу невозможности осуществления его калибровки. Копия данного источника должна быть передана в Росстандарт. Аттестация эталонов предполагает, как мы уже знаем, передачу сведений о них в Федеральный фонд. Рассмотрим особенности данной процедуры подробнее.

Передача сведений об эталонах в Федеральный фонд

Сведения об эталонах, которые были в порядке, определенном законодательством, утверждены, передаются в соответствующих фонд Росстандартом. Для этого задействуются ресурсы оператора системы электронного документооборота. Также используются сведения, которые предоставляются заявителем по установленной форме при условии, что они подтверждены итогами экспертизы.

Сведения, зафиксированные в реестрах Фонда, могут периодически корректироваться — при условии, что данные о метрологических характеристиках средства измерения не будут изменены. В свою очередь, держатель эталона обязан направить в Росстандарт извещение по установленной форме об изменениях в структуре данных о техническом средстве, если:

- сменился держатель;

- были внесены корректировки в паспорт технического средства либо в правила его применения;

- произошли изменения в интервалах между аттестациями.

Соответствующее извещение может быть при необходимости дополнено иными документами, в которых внесены те или иные изменения.

Источники, направленные в Росстандарт, изучаются ведомством, после чего его специалисты издают приказ о внесении корректировок в реестры Федерального фонда. Сведения о различных эталонах хранятся в установленном порядке в Фонде. Удалены они могут по истечении 5 лет после поступления извещения о том, что эксплуатация средства измерения прекращена.

Аттестация эталонов пример

В случае если в Росстандарт будут предоставлены ошибочные сведения о тех или иных эталонах, осуществляется проверка сведений, присутствующих в реестрах Федерального фонда. Если выяснится, что ошибки действительно есть, они исправляются в установленном порядке.

То, каким образом аттестуются эталоны единиц физических величин, а также то, как ведется их учет, контролирует Росстандарт. Данное ведомство также, как мы отметили выше, осуществляет необходимые правотворческие процедуры, внедряя, в частности, в документооборот различные формы, которые подлежат применению держателями эталонов и иными субъектами правоотношений в сфере оборота средств измерения. Полезно будет изучить более подробно особенности работы Росстандарта.

Росстандарт как главный регулятор сферы оборота средств измерения

Данное ведомство имеет статус федерального агентства. Находится в подчинении Минпромторга РФ. В числе главных объектов регулирования в рамках компетенций, которыми наделен Росстандарт, — эталоны (в частности, их аттестация), но не только. Данное ведомство также отвечает за ряд других важнейших направлений деятельности. В частности, в компетенции Росстандарта находится:

- администрирование различных процедур, связанных с внедрением технических предписаний — в том числе тех, что устанавливаются международными договоренностями РФ;

- экспертиза проектов различных национальных стандартов;

- осуществление контроля и надзора деятельности тех или иных хозяйствующих субъектов в части обеспечения соответствия выпускаемой ими продукции установленным требованиям и регламентам;

- обеспечение эффективной работы различных государственных служб — метрологии, времени, частоты, справочных данных о физических величинах, образцов состава веществ и материалов.

Также, как мы отметили выше, Росстандарт отвечает за ведение реестров Федерального фонда, в которых отражаются данные о том, какие эталоны в метрологии аттестованы, о том, какие из них подлежат дополнительному изучению на предмет соответствия установленным требованиям, а также о корректировках в записях о тех или иных средствах измерения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну какие средства измерениЯ, это же не одноразовые шприцы. Писать нужно только "средства измерениЙ". даже в единственном числе средство измерениЙ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.