Договор цессии между юридическими лицами. Договор цессии - это...

Безвозмездный договор цессии позволяет решить ряд проблем, которые возникли у кредитора с должником. К примеру, есть некая финансовая организация, которая за отдельную плату передает права на долг другому лицу. Чаще всего им выступает фирма, занимающаяся взысканием задолженностей. Как правило, стоимость такой сделки несколько уступает общей сумме, которую требуется вернуть. После заключения этого договора получившая права компания начинает давить на должника любыми доступными методами (иногда — далекими от законных). Сумма полученных после этого средств и является выгодой, так как отличается от тех денег, которые были уплачены за сам факт передачи подобной возможности.

Что это такое?

Договор цессии - это документ, который подписывается двумя лицами (юридическими или физическими) о том, что те или иные права, существующие у одной стороны, передаются другой. Обычно подобные соглашения касаются кредитных операций, однако возможно и множество других вариантов. Заключение договора цессии подразумевает как частичную, так и полную передачу прав, о чем более детально будет рассказано ниже. Кроме того, в некоторых случаях такие действия могут считаться нарушением действующего законодательства, а в других ситуациях потребуется согласие третьего, заинтересованного лица. Хотя чаще всего его, в лучшем случае, просто ставят в известность, а в худшем — вообще не уведомляют, что также может считаться ошибкой. Правда во многих ситуациях компания может игнорировать необходимость рассылать письма с информацией о передаче права, но не в том случае, если это прямо указано в базовом договоре.

договор цессии это

Ограничения

Договор цессии ГК РФ не ограничивает для юридических лиц, однако у простого человека есть некоторые права, которые не могут быть переданы фирме, другому гражданину или кому-либо в принципе ни при каких условиях. К подобным особенностям относятся алименты, выплаты, связанные с вредом для здоровья, и так далее. Кроме всего прочего, в любом договоре, который изначально подписывается между будущим должником и кредитором, может присутствовать пункт, запрещающий передачу права в категорической форме. Как вариант, могут подразумеваться определенные условия, при возникновении которых такая возможность все же появляется. Договор цессии между юридическими лицами в подавляющем большинстве случаев не имеет подобных ограничений, так как они сами не могут быть получателями указанных выше выплат. То есть в данном случае никаких проблем быть не должно, при условии, что все бумаги подписаны и составлены в соответствии с действующим законодательством.

Взаимодействие юридических лиц

В некоторых ситуациях может возникнуть необходимость изменения в обязательствах, и в таком случае нужно будет уступать права требования. К примеру, ранее действовавший кредитор уступает право на некую сумму средств другой фирме. В такой ситуации должник уже больше ничего не должен первому лицу и становится должен второму. Оформить все правильно можно, используя договор цессии. Это на данный момент самый простой и понятный инструмент, используемый различными предприятиями или людьми для передачи прав. В целом, чаще всего, если вопрос касается третьего лица (того же должника, к примеру), ставить его в известность о заключении такой сделки никто не обязан. И уж тем более у него не нужно спрашивать на это разрешения (если иное не указано в условиях договора). Тем не менее, рекомендуется все же отправить соответствующее уведомительное письмо, так как в противном случае могут возникнуть различные проблемы, избежать которых можно очень легко.

договор цессии проводки

Взаимодействие физических лиц

Договор цессии между физическими лицами заключается намного реже, чем между юридическими. И он также обычно касается неких задолженностей. Тем не менее, по своей сути, объектом, указанным в договоре могут быть любые права. Естественно, кроме тех, передавать которые запрещено законодательно. Следует помнить, что этот документ обязан быть составлен исключительно правильно, по формам, найти которые можно без труда в интернете. Также, обязательно учитывать фактическое наличие права. Нельзя передавать то, что не является собственностью в той или иной степени. Зато можно уступить не все, а только часть прав, что бывает удобно в определенных ситуациях.

Особенности оформления

Есть одно основное требование, просто обязанное учитываться для того, чтобы правильно заключить договор цессии. ГК РФ в этом плане высказывается однозначно. Нужно оформлять документ строго в том виде, в котором изначально оформлялся базовый, изначальный договор, согласно которому и возникло права. Вариантов тут может быть достаточно много, однако все они, в целом, достаточно схожи. К примеру, есть кредитный договор, который был оформлен в письменном виде. Если его не заверяли у нотариуса, то и договор цессии долга необязательно нести к нему. В некоторых ситуациях базовый документ также требовал регистрации. Такое бывает нечасто, но все же случается. Это автоматически требует чтобы документ о передаче права также был зарегистрирован.

договор цессии гк рф

Оповещение

Как уже было сказано выше, никто не обязан что-либо сообщать должнику. Однако всегда есть исключения из общего правила. К примеру, в базовом договоре присутствовал пункт, в соответствии с которым кредитор не имеет права ничего делать без уведомления должника. Он может не касаться напрямую такого документа, как договор цессии. Это не повод игнорировать часть соглашения. Фактически, при определенном подходе, такие действия можно будет даже классифицировать как причину расторжения договоренностей в одностороннем порядке. С одной стороны, такой пункт может быть на руку кредитору, так как не позволяет должнику сделать что-либо, что лишило бы организацию права на долг. С другой, при неправильном подходе к процессу передачи задолженности, он же может серьезно навредить компании. Кроме всего прочего, в некоторых типах документов могут присутствовать такие пункты, которые подразумевают возможность совершения подобных действий только и исключительно с согласия должника. В таком случае может понадобиться даже трехсторонний договор.

договор цессии долга

Полный или частичный переход прав

Ранее уже говорилось о том, что присутствует возможность отдать только часть прав. Это одна из основных особенностей, которой обладает договор цессии. РФ, РБ и другие республики не отличаются в плане законодательства по этому пункту. Суть заключается в том, что некое лицо может отдать только особые права, но не передать их полностью. Самый простой пример, опять-таки, касается системы кредитования. Человек оформил заем у финансовой организации. Через некоторое время, у этой компании возникла необходимость отдать права другому лицу, но не целиком, а только частично. Заключается договор цессии между юридическими лицами, в рамках которого четко оговаривается, что именно было передано, а что нет. Это может быть как основой сделки, так и предварительными договоренностями. К примеру, компания отдает право на саму сумму долга, но оставляет за собой возможность получения процентов. Или наоборот. Как вариант, это может стать неким авансом. То есть, когда одна сторона полностью выполнит свои обязательства, только тогда остальная часть права будет передана в полном объеме. А в другом случае уступать их никто и не планирует, о чем участники сделки договорились заранее, ещё до подписания документа.

заключение договора цессии

Договор цессии: проводки

Отдельной проблемой является отражение всех указанных выше уступок прав в бухгалтерском учете. Для простоты будет приведен пример подобной ситуации сразу с описанием требуемых действий. Итак, есть некая компания «М», которая продала товар (в данном случае возьмем типографическую продукцию) на общую сумму 251 000 рублей. НДС при этом составил 38 228 рублей, а себестоимость продукции равняется 155 тысячам рублей. Первого июля компания «М» передает права на долг организации «Т», но не просто так, а за фиксированную сумму 210 тысяч рублей, с учетом НДС — 32 034 рублей. 15 числа того же месяца деньги поступили на счет компании «М». Ниже представлена таблица действий, которые должен совершить бухгалтер.

Дт

Кт

Описание

Сумма

Основание

62

90/1

Реализована продукция

251000

ТТН

63

68

Начисление НДС

38228

ТТН

90/2

41

Списание себестоимости

155000

Калькуляция

90/9

99

Прибыль

57772

Накладная

76

91/1

Уступка права

210000

Договор

91/2

68

Начисление НДС

32034

Договор

91/2

62

Списание долга

251000

Договор

99

91/9

Убыток

73034

Договор

51

76

Получение средств от компании «Т»

210000

Выписка

В целом, правильно отразить договор цессии, проводки по которому указаны выше, не очень сложно. Однако в первый раз могут возникнуть проблемы и недопонимание, так что рекомендуется предварительно оценить все возможные проблемы и воспользоваться подобными примерами. Далее ситуацию стоит рассмотреть и с противоположной стороны, с точки зрения компании «Т».

Таблица учета компании «Т»

Дт

Кт

Описание

Сумма

Основание

58

60 (76)

Дебиторская задолженность

210000

Договор

58

60 (76)

Услуги аудитора

2500

Договор

60 (76)

51

Перечисление средств компании «М» и аудитору

212500

Договор

51

91/1

Плата должника

251000

Выписка

91/2

58

Списание стоимости

212500

Договор

91/2

68

Разница НДС

5872

Договор

91/9

99

Прибыль

32628

Договор, Выписка

В данном случае действий несколько меньше и они более понятны. Как можно заметить, первая компания «М» вместо доходов получила убытки, а вторая — прибыль. Но ситуация не столь однозначна, как это может показаться сразу. У первой компании могло не быть возможности потребовать с должника денег настолько быстро и эффективно, как у компании «Т». Как следствие, она вместо не слишком большого убытка могла бы вообще не получить ничего. То есть расходы были бы намного выше при спорном конечном результате.

договор цессии между физическими лицами

Особенности расторжения договора

В соответствии с существующей судебной практикой, достаточно редко расторгается договор цессии. Это обусловлено тем, что в подавляющем большинстве случаев требования прекратить действия документа исходят от того лица, которому были переданы права. К примеру, есть некий должник, право на кредит которого было уступлено другой организации. Через некоторого время задолженность была погашена, но общая ее сумма оказалась существенно меньше, чем это было указано в документе. По результатам проверок выяснилось, что ещё до того как договор уступки цессии был заключен, должник выплатил большую часть кредита той организации, которая на этот момент ещё имело право на эти средства. Но в процессе оформления сделки подобная информация не была озвучена. Как следствие, кредит погашен полностью и расторгать договор нет никакого смысла. А вот тот факт, что обязательства одной из сторон не были выполнены полностью, уже дает возможность добиться своего в судебном порядке. Кроме всего прочего, такой документ может расторгаться по обоюдному решению обоих лиц, из-за неправильного оформления или же если он был составлен вразрез с действующим законодательством. Ещё один допустимый вариант расторжения может быть основан на мелких юридических нюансах, которые не были учтены то или иной стороной. Это редкий случай, тем более, что далеко не каждый юрист сможет воспользоваться ими, даже если сможет найти.

С точки зрения законодательства

Пункт №1 статьи 382 ГК РФ подразумевает, что право, как таковое может быть передано другому лицу. Исключение составляет передача регрессных требований. В то же время статья 383 также вводит ограничения на осуществление подобных действий с теми правами, которые напрямую связаны с данным физическим лицом. Примером подобного выступают алименты. Статьи 365 и 387 указывают, каким образом и в каких ситуациях может производиться уступка прав. Информации во всех этих законодательных документах представлено достаточно много, однако чтобы лучше разбираться в вопросе, рекомендуется их изучить очень внимательно. Кроме того, в некоторых случаях могут понадобиться и другие типы законов, но тут уже многое зависит от конкретной ситуации. К примеру, при работе с недвижмостью возникнут одни проблемы, а при кредитовании - совершенно другие.

договор цессии между юридическими лицами

Краткий итог

Как становится понятно из всего сказанного выше, договор цессии — это специальный инструмент, позволяющий свободно обмениваться практически любыми правами, присутствующими у одного или другого лица. По аналогии с подобными документами другого типа, он может как требовать, так и не требовать регистрации, нотариального заверения и так далее. Естественно, есть определенные формы, которые также следует соблюдать. В целом, договор уступки прав цессии по своей природе несложен. Кроме определенных требований, которые обязательно нужно учитывать, ничего особенного в нем нет. Главное — понять общий принцип, идею и саму суть подобных договоренностей, для чего они служат, когда используются и в чем смысл передачи прав другим лицам или организациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.