Достопримечательности и интересные места Анапы

Россияне любят отдыхать в Анапе — замечательном курортном городе, утопающем в зелени. Здесь много отлично оборудованных и совсем диких пляжей, великолепных парков и скверов. Этот город настолько прекрасен, что довольно затруднительно назвать самые интересные места в Анапе. Уверены лишь в одном: каждый гость сможет найти здесь что-то особо интересное для себя и получить массу ярких и запоминающихся впечатлений.

интересные места анапы

Анапа — это сказочный островок, где можно спокойно провести отпуск в кругу семьи, весело отдохнуть с друзьями, насладиться великолепием подводного мира, погрузившись с аквалангом. Не будет преувеличением утверждение о том, что интересные места Анапы, ее мягкий климат и роскошная природа очаруют всех, кто посетит этот край.

Расположение

Город-курорт находится в Краснодарском крае, где горы Большого Кавказа соприкасаются с Кубано-Приазовской низменностью. Рядом начинается Таманский полуостров.

Климат Анапы совместил предгорно-степные и средиземноморские характеристики. Поэтому здесь устойчивое атмосферное давление и много ярких солнечных дней.

Из истории города

Интересные места в Анапе и окрестностях во многом связаны с историей города, которая насчитывает не одно тысячелетие. В древности эти территории заселяли синды. Они были ремесленниками и торговцами. Этот народ имел корабли, на которых они вывозили свою продукцию (оливковое масло, различную посуду из керамики, вино, украшения) в другие страны.

интересные места в анапе для детей

В III веке город разрушили варвары, а в X началось переселение предков нынешнего местного населения – адыгов. В 1828 году Анапа вошла в состав Российской империи. Курортная история города началась с 1900 года, когда ученые оценили уникальные особенности местной природы и климата.

Анапа: интересные места и достопримечательности

Знаменитая российская здравница и сегодня привлекает множество туристов. Своими санаториями, пансионатами и домами отдыха славится Анапа. Интересные места и достопримечательности здесь можно встретить на каждом шагу. Для многих это прежде всего море и ухоженные чистые городские пляжи. На полосе в 40 км покрытие песчаное, а любители галечного побережья могут отдохнуть на территории протяженностью 10 км.

анапа интересные места и достопримечательности

Нельзя не отметить тот факт, что море в Анапе признано самым чистым среди курортов Черноморского побережья. Основная масса бесплатных и платных пляжей находится в центральной части города. Их окружают уникальные песчаные дюны, которые порой достигают высоты 15 метров.

Местные жители и отдыхающие, приезжающие на этот курорт много лет подряд, выделяют пляжи в районе поселков Бимлюк, Джемете, Витязево, на Благовещенской косе. Их основным преимуществом считается отсутствие железнодорожного полотна. В поселках Малый и Большой Утриж и в прекрасной долине Сукко пляжи галечные.

Исторические памятники: Русские ворота

Интересные места в Анапе, которые стоит посмотреть, можно разделить на несколько категорий. Начнем мы знакомство с городом с его исторических памятников. «Русские ворота» – это единственная часть османской крепости, которая уцелела с XVIII века. Ее построили турки для укрепления позиций у Кавказского побережья в 1783 году.

анапа интересные места и достопримечательности

Первоначально она состояла из семи бастионов и трех ворот. Здесь же располагался крупнейший невольничий рынок. До нашего времени крепость не сохранилась. Остались лишь восточные ворота, которые выглядели долгое время довольно неприглядно. Но в 1996 году была завершена их реставрация и установлена стела с надписью, которая гласит, что в этом месте покоится прах русских воинов, отдавших жизни у стен крепости в период с 1788 по 1828 год.

Склеп Героон

Интересные места около Анапы тоже привлекают туристов, отдыхающих на курорте. Известный археолог Веселовский в начале XIX века неподалеку от Анапы обнаружил склеп. Позднее его стали называть склепом Героона. Он был построен в форме арки из белого местного камня. Потолок и стены его украшали характерные для святилищ фрески.

интересные места в анапе и окрестностях

Спустя, много лет склеп перенесли в городской сад. Сегодня он находится между ДК «Курортный» и санаторием «Голубая Волна». Сюда часто приходили гости города и местные жители. Попасть в склеп можно было через узкий коридор. После революции о нем забыли, и там стали собираться местные бродяги. В годы войны с фашистской Германией склеп использовался в качестве склада для оружия.

Природные достопримечательности: долина Сукко

Мы рассмотрели далеко не все интересные места Анапы, связанные с историей. Тем не менее хотим предложить вам обратить свой взор на природные памятники. Долина Сукко – это известный и популярный курорт, расположенный в горной части Анапы. Она со всех сторон окружена водой. С одной стороны – озеро Сукко, с другой – Черное море. Здесь вы не найдете уединения, нет здесь и кристально чистой воды, к тому же за место под солнцем туристам приходится бороться.

 самые интересные места в анапе

И все-таки они приезжают в долину, потому что здесь потрясающие природные ландшафты, морской воздух, пропитанный ароматами можжевеловых лесов, склоны, покрытые вековыми дубами. И еще одно преимущество – здесь можно совместить пляжный отдых с экскурсионным, посетив рыцарский замок «Львиная голова».

Культовые сооружения: храм Онуфрия Великого

Невозможно описывать интересные места Анапы, не упомянув о двух ее храмах. Один из них расположен недалеко от набережной, на улице Соборной. Это храм Онуфрия Великого. Бирюзовые и белые оттенки, два разновеликих купола, золотые кресты – все это вызывает восхищение.

интересные места в анапе которые стоит посмотреть

Внутри храм имеет великолепный иконостас и искусное изображение святых на потолке. Он был построен в 1829 году. На этом месте прежде находилась арабская мечеть. В 1837 году его освятили во имя Онуфрия Великого. На этой церемонии присутствовал российский император Николай I.

В середине XIX века храм был разрушен, но довольно быстро восстановлен. Но в 1964 году его закрыли. С 1995 года здесь проходят богослужения. Сегодня это одно из самых старых православных сооружений на Кубани.

Храм Серафима Саровского

Какие еще есть интересные места городе? Анапа и ее достопримечательности вообще поражают историей своего происхождения. После закрытия храма Святого Онуфрия прихожане начали собирать пожертвования, и на народные средства был куплен частный дом на улице Гребенской, который и был переоборудован в церковь. С 1964 по 1993 год этот храм являлся единственным не только в городе, но и в ближайших окрестностях. Это было одноэтажное здание с единственной комнатой, в которой проходили богослужения. Во внутреннем дворе была построена звонница.

интересные места городе анапа

Старое здание храма Святого Онуфрия возвратили прихожанам в 1991 году, и с этого момента началась его реконструкция. Восстановительные работы были завершены в 1993 году. Половина прихожан возвратилась в обновленный храм, а половина осталась в прежнем. Его вначале планировали оставить как подворье 0нуфриевскаго храма, но, пойдя навстречу верующим, не стали этого делать. Храм был освящен в честь Серафима Саровского.

Интересные места в Анапе для детей

Не секрет, что Анапа является популярным курортом для семейного отдыха с детьми. И это не удивительно – великолепный мягкий климат, роскошные пляжи с плавным входом в воду, множество фруктов... К тому же и администрация курорта прилагает немало сил и средств для организации отдыха маленьких гостей. Поэтому скучать им здесь не придется.

Дельфинарий Nemo

Он входит в состав одноименного комплекса наряду с зоопарком «Балу» и океанариумом. Дельфинарий находится на Пионерском проспекте, в двух километрах от центра города. Летом здесь дают до пяти представлений ежедневно. В увлекательных шоу принимают участие морские котики и дельфины афалины, морской лев и морж. Все зрители получают огромное удовольствие от выступления необычных артистов, ну а дети просто приходят в восторг.

 интересные места около анапы

Аквапарк «Золотой пляж»

Для детворы интересные места в Анапе связаны с водными горками, многочисленными аттракционами. Все это они смогут найти в аквапарке «Золотой пляж». Здесь весело проводят время и взрослые отдыхающие, поскольку в парке имеется более 20 водных горок и аттракционов самой разной высоты, длины и сложности.

Тем, кто хочет получить заряд адреналина, можно испытать себя на горках «Черная дыра», «Лампа Аладдина», «Камикадзе». Тем, кто любит спокойные спуски, понравятся горки «Спираль», «Желтая река», «Узел», «Твистер» и «Горный поток». Для малышей создан замечательны комплекс аттракционов «Остров сокровищ». Здесь сосредоточено такое количество горок и лабиринтов, что у родителей возникает немало проблем, когда приходит время покидать аквапарк.

интересные места рядом с анапой

Культурные памятники Анапы: краеведческий музей

Он находится вблизи знаменитого анапского маяка, в здании гимназии Шетневых, которое было построено в 1909 году. В музее проводят экскурсии опытные сотрудники, которые могут рассказать туристам много интересного об истории города со времен Боспорского царства и до наших дней.

В экспозиции представлены археологические находки разных лет, редкие фотографии и совершенно уникальные документы. Большой раздел экспозиции посвящается флоре и фауне Черного моря, а также природе побережья. Здесь представлены животные и птицы, которые обитают на этих территориях.

интересные места анапы

Музей "Горгиппия"

Интересные места рядом с Анапой в нашей статье представляет этот музей под открытым небом, который построен на месте античного города. Здесь можно увидеть раскопки кварталов, остатки крепостных стен, мощеные дороги, предметы труда и быта жителей Горгиппии.

В музее вам расскажут об истории древнего городища. Основной деятельностью его жителей было виноделие. В домах находились мастерские и торговые лавки.

интересные места в анапе для детей

Набережная

Это место посещают все без исключения гости города. По их мнению, это одно из красивейших мест в нашей стране. Здесь можно гулять часами, рассматривать различные сооружения, любоваться красотами Черного моря.

На набережной созданы потрясающие ландшафтные композиции, высажены клумбы с редкими цветами и экзотические деревья. Особого внимания заслуживает фонтан. На нижнем ярусе набережной можно отдохнуть на удобных лавочках у больших камней.

анапа интересные места и достопримечательности

"Белая шляпа"

И в заключении нашего короткого путешествия по замечательному городу предлагаем вам посетить один из главных символов Анапы. Это памятник, представляющий собой огромную мраморную шляпу, которая надета на камень. По мнению создателей композиции, она является веселым напоминанием о необходимости головного убора во время солнцепека.

Мы описали интересные места Анапы, точнее, самую малую их часть. Надеемся, что это послужит стимулом для планирования следующего отпуска именно в этом городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На шоу "Африканская деревня" увидели созвездие талантов. И сверкали они одинаково профессионаьно, как в вокальных, так и в танцевальных номерах. Хотя, если точнее, здесь и не было отдельных номеров, это такой mix, где есть всё: музыка, песни, танцы, интерактивные слайды.
Копировать ссылку
0
Почему то вы не включили в достопримечательности замечательную Африканскую Деревню. Интересное место и шоу программа для детей и взрослых.
Копировать ссылку
Вы правы - были там на прошлой неделе! Действительно очень запоминающееся место и шоу интересное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.