Nokia Asha 309: характеристики и отзывы

Телефоны от финской компании всегда отличались надежностью, функционалом и привлекательными ценами. Nokia Asha 309 - доступная практичная модель телефона, который стоит 4000 рублей и конкурирует со смартфонами на Android. Постепенно исчезают простые мобильники, гиганты на рынке гаджетов давно уже нацелены на выпуск "Андроид"-устройств. Чем же может удивить Nokia Asha 309 современного пользователя?

nokia asha 309

Комплектация

Поставляется девайс в стандартной коробке от "Нокиа". На ней имеются только логотипы производителя и технические характеристики. Внутри, кроме телефона, лежит зарядное устройство, аккумулятор, гарнитура, кабель micro-USB и карта памяти на 2 ГБ. Несмотря на бюджетность, материалы упаковки довольно дорогие и смотрятся неплохо. Комплектация не главное, поэтому идем дальше.

Внешний вид

Продается Nokia Asha 309 в двух цветовых вариантах: черный и белый. Независимо от выбора, рамка вокруг экрана будет темная. Сделан телефон из качественного пластика, кнопки - из металла. Дизайн аппарата схож с характерным для предыдущих моделей линейки, что и не удивительно. Габариты Nokia Asha 309 немного больше, чем у его "старших братьев", но нельзя назвать это увеличение критичным. Мобильник хорошо лежит в руке, управлять удобно и одной рукой.

Почти всю лицевую сторону занимает сенсорный дисплей. Вверху расположен разговорный динамик, фронтальной камеры и датчиков здесь вы не увидите. По периметру имеется серебряная рамка. Внизу расположены две механические кнопки.

Верхний торец занят разъемом для зарядки, портом microSD и 3,5-мм входом под наушники. Телефон Nokia Asha 309 имеет поддержку карт памяти. Вход находится на левом торце, здесь же расположено отверстие для крепления ремешка. На левом торце - кнопка блокировки экрана и регулировки громкости. Клавиши сделаны немного выступающими над корпусом.

телефон nokia asha 309

Задняя крышка – двухслойная, что смотрится довольно интересно. На ней не собираются следы от пальцев и царапины. Вверху расположена камера, чуть ниже - логотип компании. Динамик расположен в правом нижнем углу. Крышка Nokia Asha 309 (прошивка на телефон есть на официальном сайте) снимается посредством небольшого углубления. К слову, держится она довольно крепко, не люфтит и не болтается. Под ней находится аккумулятор и стандартный лоток под SIM-карту.

Дизайн телефона прежде всего сделан максимально удобным. Все детали отлично подогнаны, нет огромных зазоров. В целом внешний вид полностью соответствует цене.

Экран

3-дюймовый экран стал главной особенностью Nokia Asha 309. Отзывы пользователей говорят о хорошей чувствительности сенсора и отличной цветопередаче. Разрешение составляет 240 х 400 точек. Это емкостной дисплей, что делает модель интереснее предыдущих в линейке Asha. Пользоваться экраном приятно, интерфейс работает плавно. Яркость находится на достаточном уровне, при изменении угла обзора не происходит выцветания и искажения изображения. Автоматической регулировки уровня яркости здесь нет.

Камера

nokia asha 309 прошивка

Установлена простая камера на 2 МП. Фокус - фиксированный. Есть возможность съемки в портретном и альбомном режимах. Имеется несколько кнопок для настроек и переключения вариантов съемки. Присутствует ряд режимов, позволяющих делать фотографии более оригинальными. Максимальное разрешение фото составляет 1600 х 1200 пикселей. Камера проста в использовании и делает снимки среднего качества. Видео записывается в скромном разрешении 176 х 144 точек. Отснятый материал сохраняется в память телефона или на карту памяти. Можно перемещать на персональный компьютер посредством micro-USB.

Коммуникации

Не осталась без коммуникаций Nokia Asha 309. Характеристики поддерживаемых сетей - GSM 900/1800. Встроен Bluetooth 2.1, который имеет профиль A2DP, что позволяет подключать беспроводную гарнитуру. Есть и Wi-Fi, который стабильно работает даже при слабом сигнале.

Интерфейс

Основой телефона стала переработанная операционная система Series 40. Экран блокировки теперь отображает часы и уведомления о пропущенных событиях. Для разблокировки используется жест пальцем слева направо или же наоборот. Рабочий стол содержит информацию о состоянии сети, время, дату, выбранный профиль, уровень заряда аккумулятора. Здесь же имеются значки для доступа к телефонной книге и прочие ярлыки приложений. Настройки позволяют выбрать иконки, которые будут выводиться на главный экран.

nokia asha 309 отзывы

Переходы между окнами меню выполняются плавно. Есть возможность устанавливать темы оформления и менять главную картинку. Окошко уведомлений открывается всегда быстро, здесь можно получить доступ к управлению Wi-Fi и передачей данных.

Телефонная книга

Память мобильного может вместить до 2000 номеров. Выполняется поиск контактов посредством ввода первых букв имени в специальную строку. Кстати, по фамилиям поиск не производится. Без проблем копируются контакты на SIM-карту и наоборот. Есть возможность настроить формат отображения. Одному контакту можно присвоить несколько номеров, электронную почту, определенную мелодию, а также указать день рождения. Длина строк не должна превышать 50 символов.

Сообщения

Принятые SMS группируются в горизонтальные списки. Здесь можно удалять ненужные, сохранять в черновики, а также объединять сообщения в диалоги. Набор производится привычным образом, для отправки выбирается контакт из телефонной книги или вводится вручную. В сообщение можно включить рисунок, видеоролик или заметку.

Клавиатура представлена в двух видах: QWERTY и вариант, в котором на каждой клавише присутствует несколько символов. Набирать текст получается достаточно быстро, несмотря на небольшую диагональ.

Автономность

Аккумулятор получил емкость 1110 мАч. Телефона без проблем хватает на 5 дней при средней нагрузке. В режиме разговора Nokia Asha 309 выдерживает 17 часов, плеера - 54 часа. Если использовать для непродолжительных звонков, то полного заряда хватает более чем на неделю.

Итог

Телефон получился функциональным и удобным. Достаточный уровень громкости и хорошая вибрация не позволяет пропускать входящих звонков. По автономности телефон и вовсе превосходит многих конкурентов в ценовой категории.

nokia asha 309 характеристики

Плюсы:

  • привлекательный дизайн;
  • качественный дисплей;
  • хорошая автономность;
  • низкая стоимость.

Минусы:

  • камера делает снимки невысокого качества;
  • отсутствует 3G.

Телефон станет хорошим выбором для тех, кто не хочет приобретать устройство на "Андроиде".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.